Параллакс - это... Параллакс-эффект: примеры

В движении параллакс означает изменение местоположения объекта на каком-либо фоне относительно наблюдателя, который находится на месте. Этот термин обрёл популярность и в интернете. В частности, интересно смотрится сайт, в оформлении которого присутствуют динамичные элементы. Параллакс – это способ оформления страницы в интернете, используемый веб-мастерами для привлечения большого количества посетителей.

Каким бывает параллакс

Параллакс-скроллинг может использоваться вертикально, а также по прямой линии. В качестве примера больше всего подходит Nintendo. Многие из нас с ностальгией вспоминают компьютерные игры, представленные движением главных героев с левой части экрана направо. Также возможно перемещение вниз, осуществляемое по расположенной вертикально прямой. Эффект параллакса в сети часто используется. Для создания вертикального слайдера можно воспользоваться JavaScript или CSS 3.

Для них как раз свойственен описываемый трёхмерный пространственный эффект. Создателями игр было использовано несколько фоновых слоёв. Они отличаются по текстуре, при этом движение осуществляется с разной скоростью.

Не стоит думать, что параллакс – это исключительно возможность создания эффекта 3D. На странице можно перемещать имеющиеся иконки. Тем более, это выглядит достаточно привлекательно. Особенно удачным вариантом является применение индивидуальной траектории для каждой из них. В этом случае используются различные иконки, перемещаемые по различным траекториям. Подобное оформление привлекает внимание.

параллакс это

Оживающая картинка

Сложно найти сайт без изображений. Качественно выполненные и показательные рисунки привлекают посетителей. Но наибольшее внимание вызывают разного рода динамичные изображения. Действительно, если при посещении сайта отмечается движение, то это привлекает внимание. Существенно увеличивается вероятность возвращения посетителя ресурса к динамичному изображению. А показалось перемещение или нет? Поэтому для привлечения посетителей на сайт стоит изучить такое понятие, как параллакс-эффект.

Примеры сайтов с движущимися изображениями:

  • hvorostovsky.com;
  • www.kagisointeractive.com.

Как показано в примерах, восприятие улучшает раскрывающееся на подпункты меню. Подобный элемент экономит время посетителей, поэтому привлекателен для них.

Библиотека jQuery

Термином jQueryParallax определяют одноимённую библиотеку. Благодаря ей несложно добиться эффекта движения в формате 3D. В библиотеке jQuery трёхмерное восприятие создаётся различными способами. Один из них состоит в горизонтальном одновременном перемещении фоновых объектов с разной скоростью. Для этой библиотеки свойственно наличие большого количества разного рода свойств. И описанное здесь смещение представляет собой лишь небольшую часть её возможностей.

Достаточно привлекательно смотрится сайт, для создания которого были использованы различные современные элементы. Один из них – параллакс. Примеры сайтов могут выглядеть таким образом:

  • www.grabandgo.pt;
  • www.fishy.com.br;
  • www.noleath.com;
  • buysellwebsite.com.

jParallax представлен слоями, перемещающимися при движении мыши. Для динамичных элементов свойственно абсолютное позиционирование (position:absolute;). Каждый из них характеризуется собственным размером и движением с индивидуальной скоростью. Это может быть текст или изображение (по желанию создателей ресурса).

параллакс скроллинг

Восприятие посетителя сайта

После этого человек обычно обращает внимание на то, что страница оформлена качественно, удобно и со знанием дела. Этот факт обычно вызывает уважение. Бывает, возникает любопытство испытать прочие элементы. В интернете имеется огромное количество тождественных сайтов. Как же сделать свой ресурс особенным?

Если оформление понравится, то посетитель останется на больший период. Таким образом, возрастает вероятность того, что его привлечёт размещённая информация, он проявит заинтересованность. В итоге человек воспользуется предлагаемой услугой, товаром или рекламным предложением.

Любимые старые игры

Понятие «параллакс» должно быть знакомо всем поклонникам приставок 80-90-х годов. Это касается игр:

  1. Mario Bros.
  2. Mortal Kombat.
  3. Streets of Rage.
  4. Moon Patrol.
  5. Turtles in Time.

То есть параллакс – это методика, которая используется достаточно продолжительный период. Указанные игры действительно вспоминаются с некоторой ностальгией. Ведь они словно проникнуты характером того периода.

Изображения на экране созданы с использованием такой техники, как параллакс-скроллинг. Нет ничего удивительного в том, что указанная методика обрела заслуженную популярность. Этот дизайнерский концепт достаточно тепло воспринимается теми, кто играл в 80-90 годы или наблюдал за досугом друзей.

как сделать параллакс

Параллакс-скроллинг

Маркетологи ведущих мировых брендов давно используют разного рода технические достижения. Таким образом, становится возможным заинтересовать даже случайного посетителя сайта.

Параллакс-скроллинг довольно успешно был использован в компании Nike. Разработкой оригинального сайта компании занимались дизайнеры Weiden and Kennedy. Но этот дизайн не сохранился. Ресурс постепенно обновили, в соответствии с тенденциями современности. Activatedrinks.com – пример сайта, дизайн которого напоминает оформление, используемое маркетологами Nike указанного периода.

параллакс примеры

Динамики не должно быть много

Не стоит забывать, что оформление сайта часто выступает ключевым критерием, которым руководствуется посетитель. Некачественно выполненный ресурс обычно оставляет у пользователя впечатление несерьёзности компании-владельца. А вот сайт с разного рода привлекательными дизайнерскими элементами свидетельствует о стремлении владельцев организации заинтересовать посетителей.

Здесь стоит вспомнить про параллакс. Это замечательный инструмент. Но даже им не стоит сильно увлекаться. Потому что страница, на которой присутствует большое количество разного рода подвижных элементов, достаточно сложна для восприятия. Лучше всего сделать оформление в меру стильным и понятным.

Динамичными должны быть отдельные элементы, которые требуют выделения. Также может присутствовать рисунок, который создаётся с использованием перемещающихся один относительно другого слоёв. Не стоит забывать о том, что пользовательский сайт оформляется, прежде всего, для посетителей. Он не должен представлять собой шедевр веб-мастера, вложившего все свои знания. Ведь подобный подход только осложнит восприятие.

параллакс эффект для сайта

Как создать перемещение на сайте

Как сделать параллакс? Этот вопрос интересует очень многих создателей сайтов. Необязательно знать тонкости написания тегов. Очень удобно использовать специальные ресурсы в интернете. Из большого числа имеющихся предложений можно выделить следующих помощников:

  1. Plax – программа, являющаяся достаточно простой в использовании. Ей свойственно придавать странице подвижность благодаря перемещению мыши.
  2. jQuery Parallax Image Slider – плагин jQuery используется, чтобы создавать слайдеры изображений.
  3. Jquery Image Parallax – подходит для оформления прозрачных рисунков. Благодаря его использованию PNG, GIF приобретают глубину, оживляясь движением.
  4. Curtain.js применяется для создания страницы, оснащённой фиксированными панелями. В этом случае наблюдается эффект открытия штор.
  5. Scrolling Parallax: A jQuery Plugin состоит в создании эффекта параллакса при прокручивании колесика мышки.

параллакс с привязкой к курсору

Еще несколько полезных плагинов

Как известно, наибольшую ценность имеет информация. И чем большее количество способов достижения желаемого известно, тем ближе вероятность получения правильного результата. Полезные плагины, используемые для создания динамики:

  1. jQuery Scroll Path – применяется для размещения объектов на указанном пути.
  2. Scrollorama – jQuery-плагин. Он используется как инструмент для привлекательного оформления материала. Позволяет за счёт удобного прокручивания «оживить» имеющийся на странице текст.
  3. Scrolldeck – jQuery-плагин. Представляет собой замечательное решение, используемое в качестве презентации для сайтов, оформленных в виде одной страницы.
  4. jParallax представляет перемещение слоёв в зависимости от перемещения указателя мыши.
  5. Stellar.js – плагин, с помощью которого любой элемент оформляется с добавлением эффекта параллакс-скроллинга.

параллакс эффект примеры

Параллакс с привязкой к курсору

Достаточно эффектно выглядит такой параллакс. Неподвижные на первый взгляд объекты страницы сайта перемещаются при приближении курсора мыши. Оно словно оживает и следует за перемещаемым элементом.

Сначала следует остановиться на рисунке. Необходимое изображение помещается в рамку, при этом его края нужно скрыть. Метод очень простой, а полученный таким образом рисунок смотрится достаточно привлекательно.

Параллакс-эффект для сайта – это замечательный способ оформления. Его использование свидетельствует о том, что созданию ресурса уделялось должное внимание. Поэтому стоит обратить внимание на предлагаемые услуги или информацию для прочтения. Такие сайты смотрятся более выигрышно на фоне тождественных, но просто оформленных ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.