Как нарисовать по клеточкам разные рисунки. Интересное развивающее занятие для детей

Как рисовать по клеточкам? Для детей это может стать очень полезным и увлекательным занятием. Оно развивает мелкую моторику рук, внимательность, зрительное восприятие, подготавливает к тому, чтобы учиться писать и вообще идти в школу. Малыши легко увлекаются и могут заниматься этим часами. Сложные, красивые рисунки сделать очень просто. Не надо иметь никаких первоначальных навыков, а порой даже фантазии. Всё что нужно для работы - ручки, карандаши, фломастеры, ластик для исправлений и чистые листы бумаги в клетку (тетрадные). Для начала родители должны показать своему ребенку, как нарисовать по клеточкам разные рисунки, а потом он сам будет легко справляться.

Как нарисовать разные рисунки по клеточкам

Графический диктант

Графические диктанты помогут ребенку подготовиться к школе. Это игровой способ развития многих навыков, необходимых в обучении. Он может быть проведен двумя способами:

  1. Ребенку предоставляют схему, с изображением геометрической картинки, которую он должен срисовать на тетрадный листок.
  2. Кто-нибудь из взрослых диктует малышу направление линии и количество клеток. Когда все действия будут выполнены, необходимо сравнить его результат с тем, что должно было получиться.

По второй методике ребенок учится выполнять действия на слух. Но для полноценного обучения стоит чередовать оба способа. Предложите ему самому придумать картинку или графический диктант, поменяйтесь местами, пусть он сам скажет, как нарисовать по клеточкам разные рисунки, будет диктовать направление, а вы попробуете повторить. Тем самым у детей развиваются навыки руководителя и самостоятельность.

Как нарисовать разные рисунки по клеточкам

Как правильно проводить

Графические диктанты должны выполняться ребенком от простого к сложному, от легких заданий типа сердечка, звездочки до животных и целых пейзажей. Начинать стоит с более крупной клетки, чтобы не перенапрягать зрение. Возможно, вы тоже заинтересуетесь, как нарисовать по клеточкам разные рисунки, и захотите попробовать себя в роли художника, ведь повторить можно довольно легко, а результаты впечатляют. Запомните, что это всего лишь игра, а не экзамен, поэтому помогайте ребенку в трудностях и поддерживайте доброжелательную атмосферу в общении.

Что это дает

В зависимости от того, что вы рисуете, ребенок узнает много нового об окружающем мире. Конечно, первоначальные простые изображения, которые только подготавливают его к дальнейшей работе, особо ничего не дадут, но более сложные очень развивают. Например, когда дети начинают рисовать по клеточкам в тетради сложные рисунки типа животных или растений, они узнают больше о том, какие отличительные черты имеют кошка с собакой, лиса с медведем, сосна с березой, и другое. Такое занятие подготавливает к началу создания изображений на простых белых листах. Когда ребенок уже хорошо умеет изображать что-то на клетках, он без труда повторит это и без них, но с более прорисованными деталями. Особенно детки любят изображать своих любимых героев из игр или мультфильмов.

Как нарисовать разные рисунки по клеточкам

В будущем умение рисовать по клеткам пригодится девочке в ведении дневника. Многие юные леди любят записывать свои истории, чувства, переживания в тетрадку с украшенной обложкой, но порой совсем не знают, чем заполнить странички. Но полученное в детстве умение поможет девочке создать уникальный личный дневник, за что она скажет вам спасибо.

Развивайте детей, играя

Помогайте своему ребенку, объясняйте на первых порах, как нарисовать по клеточкам. Разные рисунки, даже многоцветные, создаются довольно просто, поэтому занятие так привлекает малышей. Важно, что это не только очень интересно, но и полезно для будущего школьника. Обязательно хвалите его, не давайте расстраиваться при неудачах и не сравнивайте с чужими работами, тогда вы подарите ребенку отличное настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.