Плохо ест грудной ребенок - есть ли повод для беспокойства?

Долгие месяцы ожидания малыша прошли, и теперь вы можете взять его на руки, обнять и поцеловать. Молодых родителей поджидает много проблем, связанных с ростом и развитием ребёнка. Часто мамы и папы впадают в панику из-за того, что их чадо недостаточно активно или слишком возбуждено; что малыш долго спит или никак не может уснуть; а ели плохо ест грудной ребенок – это вообще становится главной проблемой.

Прежде, чем штудировать энциклопедии и бегать по врачам, молодым мамам стоит осознать, что потребности в еде у каждого новорожденного индивидуальны. На его аппетит могут влиять многие факторы. Это – активность малыша. Его физическое развитие, темперамент и даже время года, высокая температура воздуха в комнате – всё это запросто может сказаться на том, что плохо ест грудной ребенок.

Если ребёнок отказывается от маминой груди, то стоит поискать причину в питании мамы. На вкус грудного молока оказывает влияние всё, что ест женщина, а ребёнок очень тонко чувствует любое изменение вкуса молока. Маме следует избегать продуктов с острым вкусом, с резкими приправами, чесноком. Детям очень не нравится запах сигарет, а вкус грудного молока от них становится неприятным и горьким.

Если плохо ест грудной ребенок, маме стоит проверить состояние своих сосков. Если они плоские и втянутые, то малышу крайне сложно нормально есть, и он может вообще отказаться от груди. В этой ситуации нужно применять технику вытягивания сосков, часто прикладывать малыша к груди. Возможно, причина плоской формы сосков и их плотность кроется в том, что у мамы очень много молока. Прежде, чем кормить ребёнка, нужно сцедить грудь, чтобы она стала мягкой. Старайтесь избегать появления трещин на сосках – это очень затрудняет кормление. Смазывайте их специальным кремом, который не подсушивает ранки (так они заживут быстрее).

Вообще, всем известно, что грудное молоко – гарант крепкого здоровья и правильного развития ребёнка. Старайтесь подольше сохранить естественное вскармливание. Если плохо ест грудной ребенок, старайтесь почаще прикладывать его к груди. Исключите из своего рациона всё, что может негативно отразиться на вкусе молока. Сладкого тоже не следует есть много. Старайтесь, чтобы прогулки на свежем воздухе длились дольше – они способствуют крепкому сну и хорошему аппетиту.

Не поднимайте панику просто потому, что ребенок плохо ест. Что делать – можно решить, проверив соответствие массы его тела возрасту. Плохой аппетит может считаться проблемой только тогда, когда нехватка массы тела будет иметь место. Так или иначе, педиатр подскажет норму в том или ином возрасте, ведь врачи очень часто сталкиваются с жалобами мам на плохой аппетит и маленький вес своего ребёнка.

Однако при медицинском осмотре чаще всего оказывается, что опасения напрасны. Педиатры принимают во внимание и такое понятие, как гармоничное развитие ребёнка. Иными словами, вес должен соответствовать росту малыша.

В то же время, если совсем маленький ребенок плохо ест смесь или грудное молоко, родителям не советуют расслабляться. Слабый аппетит у новорожденного может оказаться симптомом такого опасного заболевания, как непроходимость кишечника. Если стал плохо есть малыш в возрасте трёх месяцев, можно предположить, что у него дисбактериоз.

Что касается деток постарше, то не поддайтесь вредному мнению о том, что для правильного развития детям нужно как можно больше есть. Если заставлять малыша съедать всё, что наложили на тарелку во что бы то ни стало, это может вызвать серьёзные проблемы в будущем. Например, у ребёнка на подсознательном уровне может выработаться отвращение к любой пище. Может случиться и так, что ребёнка будет даже рвать при попытке поесть. Также может нарушиться процесс пищеварения, и это вызовет хронический дисбактериоз, диарею. Противоположная потенциальная проблема, которая может возникнуть, если заставлять детей есть через силу – ожирение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.