Что такое пыльца? Свойства пыльцы

Что такое пыльца? Это один из самых питательных природных продуктов питания, имеющий слегка сладкий, цветочный вкус и почти все питательные вещества, которые нужны для правильного функционирования человеческого организма. Гранулы и порошок можно добавлять в протеиновые коктейли, каши, йогурты, салатные заправки и многое другое. Она корректирует проблемы пищеварения, увеличивает скорость сжигания жиров и калорий, облегчает симптомы астмы и аллергии и устраняет тягу к алкоголю и наркотикам. Она выводит токсины и шлаки из организма, борется с усталостью, депрессией и нарушениями сна, улучшает либидо, способствует клеточной генерации и позволяет сократить время восстановления после тренировок и травм.

что такое пыльца

Широкий спектр использования пыльцы

Пыльца цветков нашла широкое распространение в медицине для лечения огромного ряда заболеваний и проблем со здоровьем. Исследования подтвердили, что этот продлевающий жизнь натуральный продукт является мощным антибиотиком, антиоксидантом и противовоспалительным средством.

Благодаря большому диапазону питательных веществ пыльца растений является отличным природным энергетиком и борцом с усталостью. Помимо целебных витаминов, минералов и белка, здесь содержатся ферменты, которые могут помочь в пищеварении, позволяя телу получать все питательные вещества из потребляемой пищи. Польза пыльцы включает также помощь в лечении аллергии путем снижения уровня гистамина. Это очень эффективное средство против широкого спектра заболеваний дыхательных путей.

Это хорошее средство для лечения разного рода зависимостей, в первую очередь это касается повышенного аппетита. Пыльца является замечательным средством, особенно когда речь заходит о снижении веса. Европейские медики отмечают, что люди, имеющие проблемы с алкоголем, при употреблении пыльцы показывают значительное сокращение тяги к алкоголю.

пыльца сосны

Особенности применения

Что такое пыльца? Так как это пища, то и действует она быстрее и эффективнее, когда принимается во время еды. Это позволяет выполнить бережное очищение кишечной флоры. Ложку свежего продукта за завтраком предпочтительно принимать вместе с фруктом для усиления активности. Пыльца полезна в случаях стрессов и нервных расстройств благодаря высокому содержанию природных витаминов. Она наполняет энергией и, как полагают, замедляет процессы старения.

сосновая пыльца

Состав пыльцевых зерен

Что такое пыльца? Это натуральный продукт, который прекрасно переносится и совмещается с другими видами лечения. Это мощная пищевая добавка для детей, растущих подростков и взрослых всех возрастов. Это единственная натуральная пища, которая содержит почти все элементы, из которых состоит организм человека. Свежая пыльца содержит по меньшей мере двадцать аминокислот, которые являются строительным материалом для белков, необходимых для построения каждой клетки организма. Имеется также более сотни активно действующих ферментов, которые содержатся в свежей пыльце. Они помогают организму предотвращать болезни и бороться с ними.

свойства пыльцы

Целебные свойства пчелиной пыльцы

Благодаря своим свойствам, при нанесении на кожу пыльца оказывает заживляющий эффект при ранах и угрях. Ценится она также как отличный контролер веса, так как является низкокалорийным продуктом и содержит натуральный фенилаланин. Эта аминокислота способствует подавлению аппетита. Входящий в состав лецитин помогает растворять и выводить жир из организма. Его способность омолаживать организм стимулирует работу органов, повышает жизненный тонус.

Свойства пыльцы:

- способствует росту новых здоровых клеток и повышению восстановления тканей;
- ускоряет процесс выведения токсинов;
- понижает холестерин;
- делает стабильным давление;
- повышает устойчивость к разного рода инфекциям;
- стабилизирует работу нервной системы;
- повышает фертильность у женщин;
- задерживает рост опухолей;
- устраняет избыточное отложение кальция;
- способствует выделению избыточной мочевой кислоты;
- способствует улучшению концентрации и памяти;
- повышает сексуальную активность;
- способствует повышению силы, выносливости и общего энергетического уровня;
- борется с раком, диабетом, артритом и депрессией.

пыльца растений

Один из самых совершенных природных продуктов

Что такое пыльца? Эту удивительно полезную натуральную пищевую добавку древние греки и римляне называли «живоносной пылью» и «амброзией», которую они потребляли для приобретения вечной молодости. Современная наука подтверждает, что этот таинственный нектар способствует естественному омоложению, является отличным косметическим средством, дает энергию, продлевает жизнь, борется с аллергией и снимает расстройства пищеварения. Кроме этого, в состав входят легко усваиваемый белок и лецитин, которые питают мозг и нервную систему, а также обеспечивают энергией весь организм.

пыльца деревьев

Структура пыльцы

Пыльца деревьев и растений используется для передачи генетического материала из пыльников одного цветка на рыльца другого во время перекрестного опыления. В случае самоопыления этот процесс происходит на одном и том же растении. Каждое зерно содержит растительные, не являющиеся репродуктивными, клетки и генеративные (репродуктивные) клетки. У цветковых растений вегетативные клетки производят специальные пыльцевые трубки, а генеративная клетка делится с образованием двух спермиев.

пыльца
За исключением некоторых погруженных водных растений, зрелые пыльцевые зерна имеют двойные стенки. Вегетативные и генеративные клетки окружены тонкой нежной перегородкой из целлюлозы и прочным внешним слоем спорополленина. Они защищают жизненно важный генетический материал от высыхания и солнечного излучения. Пыльцевые зерна имеют большое разнообразие форм (чаще всего сферическую), размеров, поверхности и разметок, характерных для определенного вида.

польза пыльцы

Образование пыльцы

Пыльца образуется в микроспорангии и содержится в пыльниках тычинок покрытосеменных растений. Рассматриваемая под микроскопом пыльца сосны, пихты или ели будет отличаться от мельчайших пыльцевых зерен незабудки, которые составляют около 6 микрон в диаметре. В покрытосеменных растениях во время цветения пыльник состоит из массы клеток, которые подразделяются на четыре группы споровых клеток.

пыльца
Плодородные споры окружены специальными стерильными слоями, которые врастают в стенку пыльцевого мешка. В процессе микроспорогенеза образуются четыре гаплоидные микроспоры из каждой диплоидной (материнской) клетки после деления (мейоза). После того как стены пыльцевых мешков расщепляются особым ферментом, освобожденные пыльцевые зерна увеличиваются в размерах и приобретают свою характерную форму.

пыльца цветков

Пыльцу любят не только пчелы

В рацион многих видов хищных и паразитических членистоногих, а также перепончатокрылых входит пыльца, несмотря на распространенное мнение о том, что пчелы являются основными ее потребителями. Пауки, как правило, считаются плотоядными животными, но пыльца является важным источником пищи для некоторых видов, особенно тех, кто ловит заветные зернышки с помощью своей паутины. Среди поклонников этого продукта есть также насекомые, например жуки-долгоносики, листоеды, усачи. Известно, что божья коровка в основном питается насекомыми, но многие ее виды также питаются пыльцой. Это касается также полужесткокрылых насекомых, мух, бабочек, летучих мышей и даже грибов.

пыльца

Невероятные свойства сосновой пыльцы

Сосновая пыльца – это по сути пыль, которая в изобилии наполняет воздух, окружающий дерево. Она содержит вещество под названием фенилаланин, который связан с нейромедиаторами мозга. Еще одним важным ингредиентом является аргинин, который повышает высвобождение гормона роста и повышает фертильность у женщин. Говорят, что сосны – это великие древние мудрецы, покрывающие своим одеялом всю экосистему золотой пыльцой, которая ее кормит и питает почву, растения, животных. Сосновая пыльца – это вещество, которое способствует росту и регенерации, повышает бодрость, служит мотивацией к жизни и даже помогает в достижении целей.

пыльца
Звучит здорово, не так ли? Так ли это на самом деле? В ней содержится большое количество каротина, витаминов A и B, В1, В2, В3, В6, фолиевая кислота, витамин D и Е, масса минералов, включая железо, калий и цинк. В ней более двадцати аминокислот, включая восемь незаменимых. Но, пожалуй, самым интересным преимуществом для здоровья является то, что пыльца соснового дерева считается андрогеном. Это означает, что она обладает способностью повышать уровень тестостерона и является его природным источником. Кстати, пыльца сосны традиционно потребляется в Корее в качестве ингредиента для конфет и напитков.

Является ли этот продукт безопасным?

Пчелиная пыльца является безопасной, по крайней мере при приеме в течение короткого срока. Пчелиная пыльца, как и обыкновенный пчелиный мед, может вызвать серьезные аллергические реакции, включая одышку, крапивницу, отек и анафилаксию. Желательно ограничить ее потребление во время беременности. Женщины также должны избегать использования пчелиной пыльцы во время кормления грудью. Пчелиная пыльца может вызвать усиление кровотечения, если принимать определенные препараты для разжижения крови. В любом случае прежде, чем заниматься самолечением, необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.