Кто такой чмо? Значение и толкование слова

Русский язык отличается богатством образных понятий, придающих словам яркость и выпуклость. Возможно, именно поэтому бывает сложно перевести живую речь на другие языки с полным сохранением экспрессии, эмоциональной окраски. Как объяснить иностранцу, кто такой чмо? Короткое слово всего из трёх букв скрывает в себе бездну смысла, при этом восприятие может колебаться в зависимости от контекста, выражения лица, ситуации, в которой это слово прозвучало. Далеко не все русские понимают, как правильно и уместно можно использовать это слово, как и множество других сленговых выражений.

Яркий представитель сленга — «чмо»

Не так давно нашу страну называли уголовной или бандитской. В этом есть доля истины: популярность уголовной песенной лирики, повсеместное использование блатного жаргона, использование тюремных «понятий» в обычной жизни и соответствующее выстраивание социальных связей сложно вытравить за короткое время. Даже люди, ни разу не прикасавшиеся к уголовному миру, заслушивались блатным шансоном, который звучал буквально из каждого окна. В свете этого неудивительно проникновение сленга подворотен в повседневный лексикон.

кто такой чмо

Итак, кто такой чмо и как реагировать на это слово? Обычно определение «чмо» высказывается в адрес человека, презираемого по разным причинам, и даже без веской причины, просто с целью оскорбить и получить таким образом повод для презрения. Пожалуй, это единственно верное объяснение, поскольку в официальных толковых словарях данное слово не встречается. Это слово присутствует в лексиконе школьников, подростков, взрослых людей любых профессий — от медсестры до депутата.

Версии происхождения

Самая стойкая версия происхождения слова «чмо» — это мутация аббревиатуры в самостоятельное существительное, обладающее ярким уничижительным смыслом. Опросы показывают, что большинство интернет-пользователей отвечают на вопрос, кто такой чмо, любым из двух самых популярных объяснений:

  • Человек, Мешающий Обществу.
  • Человек Морально Опущенный.
    значение слова чмо

Остальные версии можно считать незначительными, несмотря на то, что интересной также является армейская интерпретация. По ней аббревиатура означает «части материального обеспечения», в которых, по мнению бравых вояк, служили только люди жадные, трусливые, ненадёжные, заслуживающие презрения. Все прочие объяснения служат, скорее, гимнастикой для ума и попыткой придумать свою остроумную расшифровку.

Значение слова «чмо»

Особенностью этого сленгового понятия является некоторая расплывчатость определений, поэтому значение сложно втиснуть в жёсткие рамки. Например, в какой момент человек уже может претендовать на этот сомнительный титул? Где проходит грань? Насколько можно доверять экспертной оценке агрессивной личности, бросающей в качестве оскорбления «Ты чмо!», и есть ли смысл принимать это близко к сердцу?

По большому счёту значение слова "чмо" можно интерпретировать как личное оценочное восприятие того, кто использует данное выражение. При этом нельзя сбрасывать со счетов и такой аспект, как определение статуса собеседника по его лексикону. Значение остаётся прежним: чмо — это некая презираемая личность, не представляющая собой ничего ценного, а значит, её можно унижать дальше, «чморить».

Градации допустимого в использовании сленга

Если учесть новейшую тенденцию в политике и журналистике, согласно которой всем говорящим следует следить за своим языком, то стоит пересмотреть свои понятия о допустимости сленга. Даже если собеседник не знает точно, кто такой чмо, экспрессивная окраска слова и контекст могут легко натолкнуть его на мысль, что пора подавать заявление в суд об оскорблении чести и достоинства.

как переводится чмо

Если открыть словарь бранных выражений русского языка, то приходится признать, что эта часть лексики в нашем языке не просто богата, а невообразимо многогранна. Крохотное слово «чмо» просто теряется среди остальных оскорбительных слов разной степени тяжести. При этом если разобраться, как переводится «чмо», то придётся признать, что это не матерная брань, а именно сленг, и только контекст, мимика и интонации могут сделать его равноценным оскорблению.

Особенности использования слова «чмо»

Несмотря на самодостаточность слова «чмо», существует множество производных: чмошник (чмошница), чмырь, чмырюган, чмошный, чморить (чмырить), зачморенный или зачморённый. При этом «чмо» не склоняется по падежам, а вот производные уже позволяют строить более правильные словесные конструкции.

чмо какое то

Разбирая, что означает «чмо», можно отметить, что иногда производные от этого слова используется в качестве экспрессивных синонимов к другим, более культурным выражениям. Например, нередко вместо «некрасивый» или «немодный» используется как раз выражение «чмошный». То есть, обладающий наружностью, присущей чмошникам. Чморить или чмырить — это угнетать, оскорблять, низводить человека до уровня чмо. Получается, что зачморённый человек — это тот, кто подвергся агрессивным нападкам, вследствие чего утратил достоинство и честь.

Механизм оскорблений

Как и в большей части оскорблений, не обязательно иметь повод или веские причины для того, чтобы утверждать, что какой-то человек — чмо. Здесь срабатывает простейший закон вербальной агрессии, согласно которой меняются местами причина и следствие. Если оскорбление попало в цель и принесло человеку дискомфорт, то это означает, что жертва таким образом подтверждает правомерность агрессивных высказываний в свой адрес.

блатной жаргон

Нередко такого толка оскорбления произносятся за глаза, то есть в отсутствие объекта нападок. В этом случае вербальная агрессия не имеет цели, а служит клапаном для сброса психоэмоционального напряжения. Если сотрудник Госавтоинспекции выписывает штраф, то его вряд ли начнут оскорблять прямо в лицо, но потом, на безопасном расстоянии, наградят всеми возможными эпитетами, используя блатной жаргон. Это даёт возможность справиться со злостью, разочарованием и осознанием, что в своей проблеме виноват сам. Не обязательно детально разбираться, как переводится «чмо», если это брошенное вскользь восклицание, имеющее самоцелью сбросить внутреннюю агрессию безадресным вербальным методом.

Как перестать чувствовать себя чмошником?

Если вы смотрите на себя в зеркало и видите чмо какое-то, это может быть признаком низкой самооценки, возможно, спровоцированной чужой вербальной агрессией. Слово не воробей, а наша память обладает удивительной избирательностью, поэтому мельком услышанное в свой адрес нелестное определение может всплыть в самый неподходящий момент. Если вы устали, переживаете одну неприятность за другой, не ладится личная жизнь, то в качестве защитной реакции психика может попытаться подогнать внутренний мир под неблагоприятные внешние факторы.

что означает чмо

Это путь наименьшего сопротивления, человеческая психика пластична и старается любыми способами оградить нас от чрезмерных усилий и разрушительного напряжения. Не всегда эта схема срабатывает нам на пользу, поэтому если вы внезапно обнаружили, что на самом деле мирно воспринимаете сыплющиеся сверху неприятности как обязательный атрибут чмошника, стоит серьёзно взяться за свой внутренний мир. Если не получается справиться собственными силами, которых у чмошника по умолчанию нет, то нужно обратиться за помощью к психологу. Это не та сфера жизни, которая может выровняться сама по себе.

Сленг как социальная маркировка

Экспрессивные выражения негативной окраски не так безобидны, как может показаться. Они способны серьёзно отравить жизнь, спровоцировать ответную агрессию, разрушить взаимопонимание. Сленг на самом деле является социальной маркировкой. Человек, использующий блатной жаргон, выглядит не свободным и ярким, как надеются бунтующие подростки, а просто ставит на себе клеймо низкого социального статуса.

человек чмо

Использование разных уровней сленга может служить инструментом для облегчения коммуникации. Лексикон служит сигналом «я свой», особенно это касается маргинальных слоёв общества. Однако и у высоких социальных категорий есть свои сленговые выражения. Их стоит изучать, как особый подвид иностранных языков. Самым же безопасным можно считать усреднённый безликий лексикон, среднюю литературную норму, благодаря которой вы не становитесь моментально «своим», но и не демонстрируете принадлежность к «враждебной» прослойке общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет?
Копировать ссылку
0
ЧМО - да, это оскорбление в устах москвича - в адрес Человека Московской Области. ИМХО Москвичи заносчивы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.