Зимние цветы: описание, фото. Комнатные цветы зимой

Как долго длится зима с суровыми морозами, пронзительными ветрами и снегопадами! А иногда она мучает нас слякотью, серыми и унылыми днями. В это время особенно приятно получить от близкого человека букет. Конечно же, они не такие яркие, как весной или летом, но когда за окном непогода, они особенно дороги.

Розы

Нельзя сказать, что розы - это исключительно зимние цветы. Своей строгой и изысканной красотой они радуют нас в течение всего года. Их любят и совсем юные девушки, и дамы зрелого возраста. Многообразные оттенки (от белого до почти черного), изысканная форма цветка, тонкий аромат - все это способно удивить любого человека. А необычные синие и зеленые бутоны роз зимой выглядят особенно эффектно.

зимние цветы

Хризантемы

В суровые морозные дни особенно нежно и трепетно выглядят яркие хризантемы. Розовые и желтые, синие и бордовые – сегодня это популярнейшие зимние цветы. Какие растения могут дополнить букет хризантем? Правильная форма этого цветка позволяет комбинировать его с розами и зеленью.

Ирисы

Еще одни распространенные в последние годы зимние цветы, фото которых часто украшают обложки изданий по цветоводству, – это ирисы. Серые и хмурые будни окрасятся яркими эмоциями при виде этих идеальных асимметричных форм и необычных сочетаний спектра оттенков. Эти цветы поражают совершенством. Ирисы актуальны всегда, но в холодный зимний вечер – особенно.

красивые зимние цветы

Комнатные зимние цветы

Подаренный букет, безусловно, может поднять настроение. Но особую радость доставляют комнатные зимние цветы. Ведь когда за окном бушует вьюга, их нежные лепестки - неожиданное и немного волнующее зрелище. Когда в это время распускается цветок, кажется, что в комнате становится светлее и радостнее. Какие же растения смогут подарить вам такой праздник?

Камелия

Зимние цветы в доме – это всегда праздник. Камелия японская по праву считается одним из наиболее красивых комнатных растений. Цветет она зимой - с ноября по март. Хотя у разных сортов этот период может быть несколько смещен в ту или иную сторону. Поэтому, если вы хотите, чтобы рядом с новогодней елкой цвела камелия, при покупке растения интересуйтесь его сортом и особенностями выращивания.

комнатные зимние цветы

Камелия очень любит свет, поэтому для активного зимнего цветения обеспечьте растение дополнительной подсветкой.

Орхидея

От этих цветов невозможно отвести глаз. Орхидея – это признанная во всем мире красота и изысканность. Распускаются эти зимние цветы (фото вы видите ниже) в течение нескольких месяцев. Орхидея – это символ гармонии и изящества, очарования и роскоши. Одинаково уместно она смотрится как в гостиной, так и в спальне.

Орхидеи предпочитают рассеянный свет, поэтому их лучше поставить не на подоконнике, а на прикроватной тумбе или комоде. Эти цветы очень просты в уходе, хотя для нас они довольно экзотичны. Много видов орхидей распускаются в зимнее время. Стефанотис, цимбидиум и фаленопсис относятся к их числу. Но, как и камелия, это растение нуждается зимой в подсветке, чтобы у него сформировались цветочные почки.

Азалия

Еще одни великолепные зимние цветы. Они относятся к роду рододендронов. В естественных условиях встречаются в Китае, Индии, в горах Кавказа. Этот вечнозеленый кустарник напоминает миниатюрное деревце, которое во время цветения буквально усыпано множеством великолепных бутонов от белого до насыщенно-красного цвета.

зимние цветы какие

В Китае это растение символизирует процветание и долгую жизнь. Азалия предпочитает прохладное, но вместе с тем солнечное место и совершенно не переносит сквозняков.

Цикламен

Зимой расцветает цикламен. Это растение следует покупать осенью, выбирая экземпляр с большим количеством бутонов. Цикламен довольно требователен. Чтобы он активно рос и развивался, ему требуется прохладная температура - не выше +15°С. Более высокая температура послужит для него сигналом для подготовки к отдыху.

зимние цветы

Цикламены любят яркий, но рассеянный свет, прямые лучи солнца им противопоказаны, поскольку они нередко вызывают на листьях ожоги. Во время формирования бутонов и цветения растению требуется регулярный, умеренный полив (не чаще двух раз в неделю). Поскольку это растения клубнекорневые, то поливать их лучше в поддон, чтобы не допустить загнивания клубня. Опрыскивать цветок не рекомендуется.

Распускаются цикламены с ранней осени до поздней весны, а летом они отдыхают, сбрасывая листву полностью.

Бромелиевые

Эти зимние цветы родом из Южной Америки. Естественно, что их жизненный цикл смещен, распускаются бутоны у них зимой. Они цветут один раз в жизни. Получить следующее растение непросто. От материнского цветка следует отделять побеги и выращивать их.

Зигокактус

Эти красивые зимние цветы относятся к семейству кактусовых. Это растение чаще называют в нашей стране декабристом, варвариным цветом, рождественским кактусом. Цветет оно продолжительно и обильно (обычно до конца января). Для активного роста зигокактусу требуется светлое, но без прямых солнечных лучей место. В весенний и летний период растение необходимо ставить в полутень, а в период формирования бутонов и цветения — на южные подоконники. Оптимальной температурой считается от +17 до +30 градусов.

зимние цветы фото

Растению требуется высокая влажность воздуха (постоянная), поэтому его следует опрыскивать теплой водой. После появления первых бутонов и до окончания цветения полив обильный, почва всегда должна быть влажной, а с апреля до начала осени его поливают только по мере высыхания верхнего слоя земли. С осени растение содержат в прохладных и сухих условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.