Кузьмина Марина: биография, личная жизнь

Она ворвалась в московский бомонд стремительно, как метеор, и так же стремительно и внезапно исчезла. Промелькнула, оставив после себя слухи и сплетни, и испарилась, как только посчитала нужным, став совершенно недоступной для ушлых радаров светской прессы.

кузьмина марина

Она всегда так делала: принимала решения резко и бесповоротно, особо не заботясь о том, какое мнение сложится у окружающих. Так она поступает и сейчас. Мнение близких людей ее, конечно, волнует. Но, по большому счету, выражаясь ее словами, Кузьмина Марина знает, что такое общество и «какова цена билета».

Малахов: «Мои любимые блондинки»

В первой половине 2000-х разве что ленивый не принял участия в обсуждении громкого романа двух «звезд» - мультимиллионерши Марины Кузьминой и популярного телеведущего Андрея Малахова.

Об истории взаимоотношений этой ярчайшей пары ходили легенды. Позже, когда зажили раны, внезапно брошенный дивой бывший возлюбленный изложил в новой книге свою интерпретацию их связи.

марина кузьмина биография

«Не смогла купить»

Кузьмина Марина осыпала знаменитого шоумена подарками баснословной цены, устраивала романтические каникулы в разных уголках мира, открыла для любимого мир роскоши и богатства. Он охотно отвечал милыми подарками, терпел ее эксцентрические причуды и… тяготился жизнью «за чужой счет».

Роман закончился стремительно, как и все, что она делала. Кузьмина Марина вычеркнула из своей жизни молодого любовника, а их общие фотографии выбросила из окна автомобиля на дорогу…

Знаменитый ведущий объяснил их разрыв тем, что женщина «не смогла его купить»…

Кто кому был полезен?

Досужие сплетники не обходят своим вниманием богатых и знаменитых. Паре часто задавали неудобные вопросы о том, на сколько лет Кузьмина Марина старше любовника, действительно ли она так богата, почему случился разрыв и как они его оба пережили, и кто кому, в конце концов, по-настоящему оказался полезен?

Андрей отвечал на вопросы прессы с достоинством дипломата: уклончиво о бывшей любимой, искренне о себе. Для него разрыв был мучительным. Он относился к Марине очень серьезно и был настроен прожить с ней всю жизнь.

Марина прокомментировала их разрыв и одновременно с этим произошедший ее внезапный отказ от публичности через семь лет, в 2014-м. Она вспоминает Андрея с большой теплотой, это был по-настоящему близкий ей человек. Будь у нее другой характер, считает Марина, все могло сложиться иначе. А светская жизнь ей к тому времени… просто «опостылела».

Кто-то называет их тогдашний роман договором «о совместной раскрутке», по которому «любовники» взаимовыгодно использовали друг друга: она ему показала мир, он «впустил» ее на страницы светских хроник.

Чужие догадки и вымыслы не запретишь, как не запретишь существовать истории. Для Марины Кузьминой все это давно «поросло быльем».

У нее теперь новая жизнь, новый дом, новые проблемы и интересы. И только сама Марина осталась все той же. Почти...

бизнес-вумен

Бизнес-вумен

Тогда, в середине 2000-х, ее умопомрачительные наряды, ее разудалые, по-настоящему русские, ночные загулы в компании таких же, как она, недосягаемых и непостижимых для простого обывателя, богатых и знаменитых, ее скандальная связь с «самым народным» телеведущим, закончившаяся так плачевно, – все это, благодаря прессе, было достоянием широкой публики.

Но мало кому было известно, что наутро после шумной вечеринки, пока остальные участники веселья отсыпались и приходили в себя, Марина сбрасывала с себя обличье «вакханки» и превращалась в настоящую бизнес-вумен. Собранная и подтянутая, в деловом костюме, со строгой прической, в девять она уже проводила очередные переговоры.

Об отношении к работе

О ней строили догадки, писали, что свой очень мужской и очень успешный бизнес она создала, благодаря богатому наследству то ли от мужа, то ли от бывшего любовника – колумбийского наркобарона.

Сама она называет бизнес играми взрослых детей, которые не стоит делить на игры «для девочек» и «для мальчиков».

Как она неоднократно сознавалась журналистам, лично ей очень нравится то, что она делает. Причем дело не в материальной составляющей. Ей нравится сам процесс. И она сама себе в этом процессе очень нравится.

Она не знает примеров, когда бы по-настоящему успешный бизнес был создан исключительно на расчете. Настоящий успех приходит тогда, когда человек любит свою работу и полностью отдает ей себя.

«Железная леди»

Бизнес Марины Кузьминой связан с тяжелой и цветной металлургией. Она является президентом компании «Эшли Лимитед», которая уже много лет занимается добычей металлургического сырья в Индии, Бразилии, Габоне, ЮАР и поставляет его предприятиям стран СНГ и Восточной Европы. Оттуда вывозят готовую продукцию (чугун, ферросплавы и проч.) в Японию, Малайзию, Индонезию, Южную Корею, Китай.

успешный бизнес

Компания поставляет в основном железную и хромовую руду, кокс, металлургические бокситы. Но ее стратегическое направление – африканская марганцевая руда. «Эшли Лимитед» - второй по значению мировой импортер марганцевой руды.

«Я работаю с металлом»

Женщин-руководителей в ее отрасли, действительно, мало. Несмотря на ее былую светскую эксцентричность, в бизнесе, где ворочают многомиллиардными делами непубличные металлурги, за ней закрепилась репутация несгибаемого, абсолютно надежного партнера.

Она гордится уважением, которым пользуется у этих «сильных бизнесменов и правильных мужчин».

Конечно, когда-то из-за ее своенравных чудачеств в свете коллеги на нее смотрели, как на белую ворону. Но со временем смирились, поняв, что в деле она – каменная стена.

Как у многих, погоревших во время дефолта в 98-м и потерявших уверенность в стабильности отечественной экономики, ее капиталы сосредоточены на счетах зарубежных банков.

Ей доводилось летать в командировки в страны Латинской Америки, Азии, Африки. Она побывала в Корее, Китае, Японии, открыла для себя новые, совершенно «глухие» уголки: в одном из индийских штатов она встретила людей, которые не едят мяса и не пьют алкоголь, не знают, что такое электричество. Мужчины дробят там породу вручную, при помощи огромных молотов, а женщины собирают руду в корзины и на головах сносят ее в самосвалы.

Ей приходилось жить в местах, где в условиях неимоверной жары на день выдавалось три бутылки воды, которую можно было или выпить, или ею помыться, или помыться, а потом выпить…

По словам Марины, летных часов у нее больше, чем у некоторых стюардесс, – в среднем в неделю 1-2 командировки. Из-за дочери, которой уже шестнадцать, Марина старается сокращать поездки до минимума. Ее топ-менеджеры при необходимости всегда могут ее заменить. Но она старается во все вникнуть лично. Марина не верит в бизнес, который делается управляющими. Бизнес надо досконально знать и делать самому.

Марина Кузьмина: биография. Как закалялась сталь?

Она родилась в семье военного, по образованию филолог (диплом переводчика Московского института иностранных языков).

Карьеру начинала в начале 90-х в качестве переводчика в крупной японской металлургической компании.

По правилам японского бизнеса, как секретарю, ей полагался стул без спинки и подлокотников. Марина помнит, что сидеть на таком стуле было очень неудобно. Наверное, желание сменить сиденье на более комфортное стало одним из стимулов ее карьерного роста: со временем появились подлокотники, спинка, затем она пересела в кожаное кресло правой руки руководителя департамента. Сделать карьеру в японской бизнес-структуре иностранцу, особенно женщине, очень непросто. Она вспоминает работу у японцев как тяжелую, но очень хорошую школу: доводилось побывать и в угольных шахтах, и в доменных цехах.

Дальше события развивались стремительно. В стране начался великий передел собственности. «Красные директора» были заменены жесткими «мальчиками в малиновых пиджаках», рядом с которыми японцам делать было нечего.

В условиях полной неразберихи, каким представлялся для ее японских руководителей тогдашний русский бизнес, она открыла собственную транспортную компанию. Заручившись поддержкой японских партнеров – бывших учителей и руководителей, занялась ввозом сырья в Россию и Украину.

Поверив женской интуиции, не стала надеяться на «выгоды» отечественной приватизации, а нашла свое место в заокеанском бизнесе, где не пришлось «толкаться» с плечистыми «мальчиками в пиджаках». За океаном она оказалась более востребованной, чем в родной стране.

Свобода оставаться собой

Когда ее называют сильной женщиной и спрашивают, является ли это для нее комплиментом, Марина однозначно отвечает, что это – констатация факта. Она предпочитает сама формировать вокруг себя реальность в соответствии со своими представлениями.

марина кузьмина фото

Вот такая она - Марина Кузьмина. Фото из личного архива разыскать непросто, но в нашей статье они есть.

Самым главным человеком в жизни для нее была и остается дочь.

бизнес марины кузьминой

Людей, которых хотелось бы позвать на помощь в трудную минуту, у Марины не имеется. Она принципиально всегда сама справляется со своими проблемами, предпочитая нести близким только позитив и радость.

Любовь, считает Марина, является лучшим, что случается в жизни женщины. Но вопрос о наличии в ее жизни «джентльмена» ее никогда не волновал по–настоящему: когда необходимо, они появляются.

Она всегда живет в настоящем моменте – и в личной жизни, и в бизнесе, от одного настоящего момента к следующему, не подстраивается под чужие приоритеты, ценит возможность быть по-настоящему свободной – оставаться собой при любых условиях.

На вопрос журналистов о будущем, Марина отвечает, что в будущем видит только бизнес: «Будет бизнес – будет и будущее».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прямо-таки клон Марлен Дитрих, осознанная стилизация, но вкуса не хватило-явно шестой номер простит.
Копировать ссылку
5
У нее был толкач, иначе ей никто не дал бы раскрутится в этой отрасли, тем более в металлургии, там такие акулы сидят, схавали бы ее и не поперхнулись бы. Кто-то ее прикрывал...
Копировать ссылку
-1
Судя по фото, настоящая "железная леди".
Копировать ссылку
2
Тоже мне бизнес леди ...Таких ледей ..Какого нибудь богатеньго лошка крутанула.Как сказала один известный человек.Много денег не много всё равно похоронят-то в одном пиджаке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.