Елена Бондарчук: биография, фильмография

У известного советского режиссера Сергея Бондарчука было четверо детей от трех браков - старший сын Алексей от Евгении Белоусовой, дочь Наталья от второй жены Инны Макаровой, сын Федор и дочь Елена Бондарчук от третьей жены Ирины Скобцевой.

елена бондарчук

Младшая дочь режиссера

Елена Бондарчук родилась 31 июля 1962 года в Москве и росла вместе с братом под присмотром бабушки Юлии Николаевны Скобцевой. Девочку по настоянию матери назвали Еленой, отвергнув предложение отца дать ей имя Олеся. Повзрослев, Елена заявила, что её имя никоим образом не подходит ей, и самостоятельно изменила его на Алену. До переделывания паспорта дело не дошло, но в семье девушку так и продолжили называть. В титрах кинофильмов, в которых снималась Елена Бондарчук, часто так и указывалось ее имя - Алена.

Воспитание

Родители были очень занятыми людьми, но старались вырастить детей достойными образованными и интеллигентными людьми. Елена с детства изучала английский язык, старательно училась в школе. Слишком много внимания знаменитый режиссер не мог уделять детям и даже не скрывал этого, порой заявляя им, что работа для него всегда стоит на первом месте. Алёна и Фёдор обижались на такие высказывания, но не переставали от этого меньше любить, уважать и боготворить своего отца. Авторитет серьезного, знаменитого и талантливого режиссера оказал огромное влияние на жизнь его детей. Уже будучи взрослой Алёна всегда советовалась с папой по самым важным жизненным вопросам. Прежде чем принять предложение сняться в какой-либо картине, Елена Бондарчук показывала материал отцу. И не один раз Сергей Фёдорович отвергал предложения, наставляя дочь, что материал необходимо тщательно отбирать.

актриса елена бондарчук

Образование

Актриса Елена Бондарчук была рождена для того, чтобы пойти по стопам родителей. Врожденные актерские способности позволили ей поступить после окончания школы в Школу-студию МХАТ, успешно закончить ее в 1983 году. Будучи членом актерской семьи, Алёна снималась уже в процессе обучения. Сергей Бондарчук часто давал роли своим близким в фильмах, которые ставил. Историческая драма "Борис Годунов" снималась с участием всех членов семьи Бондарчук: Ирины Скобцевой, Фёдора и Алёны и самого режиссёра - Сергея Фёдоровича. Но дебютом в кино для Алёны стала роль в фильме "Живая радуга", поставленном её старшей сестрой Натальей.

елена бондарчук биография

Личная жизнь и семья

Сыграв несколько ролей в советских фильмах, Алёна повстречала своего первого мужа Виталия Крюкова - преподавателя философии. Пара сыграла свадьбу, в браке у Алёны и Виталия родился сын Константин. В конце 80-х семья приняла решение переехать жить за границу и отбыла в Швейцарию. Таким образом несколько отдалилась от сферы киноиндустрии Елена Бондарчук, биография ее продолжилась в качестве жены и матери. Иногда Алёна ездила на съемки "Тихого Дона", который снимал в то время её отец. В картине актриса сыграла роль Натальи, которая, по её мнению, была самой важной в жизни и удалась полностью.

Возвращение в профессию

Проведя несколько лет в Швейцарии, Елена Бондарчук с сыном вернулись в Москву. Брак Алёны и Виталия Крюкова распался, после развода актриса наслаждалась свободой и с 1998 года стала снова играть в театре, получая главные роли в спектаклях. С 2003 года она вновь окунулась в атмосферу съемок. Выйдя замуж второй раз за человека, близкого ей по духу и поддерживающего актрису в её начинаниях, стала много сниматься Елена Бондарчук. Фильмы с её участием - "Я остаюсь", "Запасной инстинкт", "Дорогая Маша Березина", сериалы "Бедная Настя", "Одна ночь любви", где актриса сыграла императриц, принесли успех. Но самой выдающейся ролью стала работа в картине "Тихий Дон", где Алёна Бондарчук сыграла Наталью. Фильм, над которым Сергей Бондарчук бился за границей многие годы, пытаясь уладить формальности и перевезти картину в Россию, остался незавершенным со смертью режиссера. Но утвердить картину и показать её на экранах удалось Фёдору Бондарчуку. Зрители встретили фильм неоднозначно, было много негативных отзывов. Но роль Елены Бондарчук осталась нетронутой критиками, настолько хорошо вошла в образ актриса. К реакции зрителей на картину в России Алёна отнеслась философски, считая, что главное - это завершение дела отца, которое удалось Фёдору.

елена бондарчук фильмы

Уход из жизни

Елена Бондарчук рано покинула этот мир, принеся невосполнимую утрату семье, близким и поклонникам. Об онкологическом заболевании, которое обнаружилось у женщины после 40 лет, не знал практически никто, кроме самых близких. Алёна упорно боролась с болезнью, лечилась в израильской клинике, но, когда поняла, что шансов уже нет, вернулась в Москву и мужественно поддерживала родных, ободряя их. Последним в жизни актрисы стал день 7 ноября 2009 года. Состоялось отпевание в Сретенском монастыре, похоронили Елену Бондарчук рядом с могилой её отца на Новодевичьем кладбище. Сын, брат, мать, муж актрисы тяжело перенесли утрату любимого человека, ведь Алёне было всего 47 лет, когда она ушла из этого мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлая память Елене !!! Невосполнимая утрата красивого человека , и талантливой актрисы и любимой дочери - мамы !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.