Бенуа Пульворд - бельгийский актер комедийного жанра с философским подходом к жизни

Бельгийский актер Бенуа Пульворд, фильмы которого отличаются особым шиком, родился 22 сентября 1964 года в небольшом городе Намюр в семье шофера и бакалейщицы. Отец умер, когда сыну едва исполнилось пятнадцать лет. Бенуа решил уйти из дома и заработать денег на стороне, чтобы помочь матери. Профессии у подростка не было, поэтому он устроился в театр помощником режиссера по техническим вопросам.

бенуа пульворд

Театр

Однажды в вечернем спектакле Бенуа Пульворд заменил одного из актеров. Его необычная внешность, шутливое выражение лица стали поводом для более пристальной оценки со стороны постановщиков, которые увидели в молодом помощнике определенный исполнительский потенциал. Так Бенуа Пульворд довольно быстро превратился из рабочего сцены в характерного театрального актера.

Кроме участия в спектаклях, Бенуа занялся художественной фотографией и за короткий срок достиг в этом деле заметных успехов. Его работы выставлялись на различных выставках и тематических показах.

Для повышения своей квалификации Бенуа Пульворд стал вольнослушателем в Брюссельской Школе графики. Там он познакомился с известным бельгийским актером Бельво Реми, который, помимо съемок в кинопроектах, занимался продюсерской и режиссерской деятельностью. У новых знакомых оказалось много общих интересов, и они сдружились. Вскоре у Бенуа появился еще один приятель, Андре Бонзель, который тоже был профессиональным кинематографистом. Объединившись, трое друзей сняли недорогую короткометражку под названием "Руководство по безработице - не для Даниэля-Даниэля".

бенуа пульворд фильмы

Первый шедевр

В 1992 году творческое трио (Бенуа Пульворд, Андре Бонзель и Реми Бельво) создало полнометражную кинокартину "Человек кусает собаку", которая произвела настоящий фурор и получила лестные отзывы критиков. Фильм удостоился премии Андре Каванса в номинации "Лучшая кинолента года".

После такого успеха Бенуа Пульворд решил в одиночку заняться проектами комедийного жанра, в которых нуждался популярный телеканал Canal+. Он стал автором двух юмористических передач, таких как "Журналы города Манатан" и "Никогда в большом никогда", тем самым заслужив репутацию талантливого комедиографа.

Главные роли

Однако актеру вскоре стало тесно в рамках телевизионных программ, и он вернулся в большое кино, снявшись в кинокартинах "Путешественники" и "Подиум". Затем Бенуа Пульворд, фильмы с участием которого становились все более популярными, сыграл роль авантюриста и карточного игрока по имени Реджо в фильме "Полный привод", поставленном в 2002 году режиссером Аленом Берберяном. Это была вторая главная роль Бенуа.

Годом ранее актер сыграл свою первую главную роль, создав образ велогонщика Жислена Ламбера в фильме Филиппа Ареля "Велосипедист".

бенуа пульворд комедии

Награды

В 2002 году Бенуа Пульворд стал лауреатом престижной кинопремии имени Жана Габена, которая была вручена ему с формулировкой "обнадеживающий молодой талант". Спустя два года актер сам вошел в состав жюри кинофестиваля под председательством Квентина Тарантино, большого почитателя его творчества.

Фильмография

Бенуа Пульворд, комедии и прочие кинокартины которого уже составили внушительный список, в настоящее время продолжает активно сниматься. Ниже приводится выборочный список фильмов с участием актера.

  • "Человек кусает собаку" (1992 г.), персонаж Бена.
  • "Конвоиры ожидают" (1999 г.), роль атамана Роже.
  • "Почетные врата" (2001 г.), роль Режиса Демане.
  • "Велосипедист" (2001 г.), персонаж Жислена Ламбера.
  • "Полный привод" (2002 г.), роль Френсиса Реджо.
  • "Смех и горе" (2003 г.), сотрудник по оказанию первой помощи.
  • "Подиум" (2003 г.), персонаж Бернара Фредерика.
  • "Видение" (2004 г.), роль Ленни Бара.
  • "Ковбой" (2007 г.), роль Дэниэля Пирона.
  • "Два мира" (2007 г.), персонаж Реми Бассано.
  • "Война красавиц" (2008 г.), роль Франка Шевреля.
  • "Другой Дюма" (2009 г.), роль Огюста Маке.
  • "Убей меня!" (2010 г.), роль месье Демана.
  • "Влюбленные неврастеники" (2010 г.), персонаж Жана Рене.
  • "Большая вечеринка" (2012 г.), роль Бенуа Бонзини.
  • "Цена славы" (2013 г.), Эдди.

бенуа пульворд личная жизнь

Бенуа Пульворд: личная жизнь

Последняя пассия актера - Кьяра Мастроянни, дочь суперзвезды мирового кино Марчелло Мастроянни и Катрин Денев. До встречи с Кьярой на съемочной площадке фильма "Три сердца" Бенуа около двадцати лет встречался с некой Корали, о которой мало что известно.

И вот теперь сорокадвухлетняя Кьяра с двумя детьми от разных мужчин досталась Пульворду как очередной приз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.