Свечи Бетадин

Свечи Бетадин относятся к группе антисептических дезинфицирующих препаратов. В состав вагинальных суппозиториев входит повидон-йод и макрогол 1000.

В картонной пачке лекарственного средства свечи Бетадин 7 или 14 суппозиториев в блистере. Препарат имеет темно-коричневый цвет.

Бактерии йодамины образуются йодом с белками клетки в процессе высвобождения из комплекса с поливинилпирролидоном, что происходит при контакте со слизистыми и кожей. Таким образом, за счет коагуляции происходит гибель микроорганизмов. Свечи Бетадин обладают бактерицидным действием к грамотрицательным (кроме палочки Коха) и грамположительным бактериям.

Действие препарата развивается в первые пятнадцать-тридцать секунд, при этом большинство микроорганизмов погибают менее, чем через минуту. Процесс сопровождается обесцвечиванием йода, что является показателем эффективности лекарственного средства.

Суппозитории, за счет их водорастворимой основы, не оказывают раздражающего воздействия.

Свечи Бетадин применяют при вагинитах (острого и хронического течения, при неспецифических и смешанных инфекциях), при кандидозе, бактериальном вагинозе, генитальном герпесе, трихомониазе. Медикамент назначается также перед оперативными вмешательствами в качестве профилактики инфекционных осложнений.

Перед применением суппозиториев необходимо провести гигиенические процедуры. Свечи Бетадин вводятся во влагалище (глубоко) до двух раз в день по одной штуке. После применения необходимо тщательно вымыть руки.

При вагините острого течения длительность курса – семь дней. При подострой и хронической форме заболевания терапию продлевают до двух недель. В случае необходимости лечение может быть продлено.

Применение медикамента может вызывать гиперемию, зуд. При таких аллергических проявлениях требуется заменить свечи Бетадин (аналог – Йодоксид или Энтеродез) другим препаратом.

Противопоказан медикамент при гипертиреозе, аденоме щитовидной железы, герпетиформном дерматите Дюринга, в период лактации. Не назначается лекарственное средство и в случаях применения радиоактивного йода, в детском (до восьми лет) возрасте, а также в случаях гиперчувствительности к йоду и другим компонентам.

Во время беременности медикамент противопоказан с третьего месяца срока. Вопрос о назначении препарата в период лактации и беременности может быть решен только лечащим врачом.

У грудных и новорожденных детей необходимо осуществлять контроль над функцией щитовидной железы в случае, если их матери использовали Бетадин.

Окраска на тканях и коже после применения суппозиториев без труда смывается водой. Во избежание окрашивания рекомендуется использовать гигиенические прокладки.

В случаях нарушения функции щитовидной железы применение медикамента допускается только под врачебным контролем.

Разрешается использование лекарственного средства у девочек восьми лет и старше. При этом необходимо соблюдать осторожность при введении суппозитория во влагалища девственниц.

Данные о передозировке медикамента в медицинской практике не зафиксированы.

Лекарственное средство не совместимо с другими антисептическими и дезинфицирующими препаратами, особенно с теми, в состав которых входят ртуть, ферменты и щелочи.

Для хранения медикамента следует выбрать сухое, недоступное для детей, защищенное от влаги место с температурой от пяти до пятнадцати градусов.

Лекарственный препарат годен в течение пяти лет.

Необходимо отметить, что вопреки мнению многих, Бетадин не оказывает контрацептивного воздействия. Данный препарат обладает только антисептическими и дезинфицирующими свойствами, связанными с йодом, который входит в группу галогеновых антисептиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.