Машина затирочная по бетону. Двухроторная затирочная машина

Обустройство пола должно проводиться очень качественно и ответственно. Только в этом случае вы сможете добиться идеальной напольной поверхности, которая прослужит длительное время. Во время ремонта или строительства для обработки бетонной стяжки используются разные инструменты, в том числе и машина затирочная.

машина затирочная

Устройство аппарата

Представленное изделие имеет такие основные элементы:

  1. Затирочные лопасти. Эти компоненты чаще всего производятся из очень прочной нержавеющей стали и имеют прямоугольную форму. Края лопастей обычно загнуты кверху. Если эти элементы являются комбинированными, то края могут быть загнуты под различным радиусом. Для того чтобы лопасть зафиксировалась на машине, на ней находятся специальные крепежи. Количество этих элементов зависит от типа устройства. Например, если машина затирочная однороторная, то их может быть 4, если 2-роторная, то 8. Для защиты от вредного влияния внешних факторов лопасти обрабатываются специальной смазкой.
  2. Затирочный диск. Благодаря металлическим креплениям его можно быстро и надежно зафиксировать на лопастях. В двухроторных аппаратах он может быть реверсным. Диск для затирочной машины имеет толщину от 2 до 3 мм.

Для чего необходим аппарат?

Если вы хотите сделать действительно качественный пол, машина затирочная должна быть использована обязательно. Применяется она для обработки бетона, полусухой стяжки, гарцовки.

Эта процедура необходима для укрепления выравнивающего слоя. Дело в том, что после заливки бетона на его поверхности выступает жидкость - "молочко". Оно может спровоцировать расслоение бетона. Поэтому во избежание такой ситуации лучше вовремя обработать стяжку. Для этого и используется машина затирочная.

затирочная машина по бетону

Принцип действия

Машина затирочная работает очень просто. Шлифовальный диск и лопасти частыми оборотами (при этом пользователь выставляет скорость вращения элемента и давит на него сверху) втирает материал верхнего слоя стяжки в ее "тело". Для того чтобы увеличить эффективность работы, можно изменить угол наклона лопастей.

Машинка способна устранить даже самые большие неровности. Этот аппарат поможет вам сделать идеально ровное основание. Диск шлифует поверхность, а лопасти его ее заглаживают.

двухроторная затирочная машина

Разновидности машин

Затирочная машина по бетону может быть классифицирована так:

  • Бензиновая. Преимуществом этого варианта является то, что аппарат способен работать автономно. Это значит, что использовать его можно на открытом пространстве, без привязки к электрической сети. Внутри помещения эту модель использовать не рекомендуется - выхлопные газы могут привести к отравлению.
  • Электрическая затирочная машина. Она подключается к стандартной сети электропитания. Она как раз и используется в закрытых помещениях. Предназначается аппарат для небольшого объема работ.

Можно классифицировать это оборудование по особенностям использования:

  1. Пристеночное. Такое оборудование имеет небольшие габариты и применяется в тех случаях, когда использование стандартной машины затруднено (обрабатываются углы, место у плинтусов, дверные проемы).
  2. Однороторное. Этот тип изделий является наиболее распространенным.
  3. Двухроторная затирочная машина. Этот аппарат имеет максимально возможные размеры, поэтому в условиях обычной квартиры он будет крайне неудобен. Чаще всего устройство находит свое применение на масштабных строительствах или в ремонте огромных по площади помещений.

диск для затирочной машины

Особенности выбора устройства

Если вам необходима затирочная машина по бетону, приобрести ее вы сможете в строительном магазине. Однако чтобы выбрать правильный вариант, необходимо учитывать некоторые параметры устройства:

  • Частота применения аппарата. Если вы не зарабатываете ремонтами квартир, то покупать это оборудование нет смысла. В наше время его можно просто арендовать.
  • Размер обрабатываемой площади. От этого зависит выбор типа машинки. Если у вас огромная площадь, то однороторный аппарат вряд ли справится с работой.
  • Сложность и особенности планировки помещения. Кроме стандартного устройства, вам понадобится еще и пристенный вариант, так как в любой комнате есть углы и дверные проемы.
  • Мощность двигателя. Для небольших и нечастых работ можно приобрести маломощную машинку.
  • Тип энергоносителя. Электрический вариант подходит для закрытых помещений, а бензиновый может применяться для обработки открытых площадей.
  • Ширина захвата полосы. Здесь выбор, опять-таки, зависит от размеров комнаты.

Кроме того, у вас есть возможность использования дополнительных насадок большего размера. Хотя двухроторная затирочная машина избавит вас от необходимости это делать.

электрическая затирочная машина

Популярные производители и стоимость аппарата

Если вы решили приобрести представленное устройство, то важно узнать, кто же производит такое оборудование. На рынке сейчас можно найти множество китайских моделей, которые отличаются относительно невысокой стоимостью. Однако не все пользователи отзываются о них положительно. Стоимость такого изделия начинается с отметки в 25 000 руб. Однако тут следует учитывать, что после нескольких использований оно может поломаться.

Самым популярным и качественным оборудованием считается американское. Тут выбор достаточно велик: Whiteman, Bartell, Boren, Allen. Продукция этих производителей уже долгое время занимает лидирующие позиции в мире.

Востребованной и качественной является аппаратура фирмы Kreber. Здесь вы можете выбрать и кромочник, и одно- или двухроторный аппарат. Также не менее популярной является фирма Coopter, так как она производит универсальные устройства.

Если вам нужна затирочная машина для стяжки, цена ее колеблется в пределах 25-250 тыс. руб. Однако выбирать устройство по стоимости необходимо с учетом всех сказанных выше параметров. Возможно, вам совсем не нужен дорогостоящий аппарат.

затирочная машина для стяжки цена

Как проводится затирка?

К этой работе нужно подходить ответственно. Проводится она в 2 этапа:

  • Первый следует проводить не раньше, чем через 4-20 часов после заливки стяжки. Можно проводить процедуру, если нога человека грузнет в бетоне всего на 2-3 мм. Это грубая затирка основания.
  • Финишная обработка поверхности. Она проводится уже после того, как стяжка потемнеет, перестанет пачкать руки и продавливаться. При помощи машины в бетонный слой можно втереть специальное обеспыливающее средство. Оно дополнительно укрепляет поверхность стяжки и препятствует появлению сколов (трещин).

Если во время работы вы будете использовать дополнительные вещества для упрочнения бетона, то затирка должна производиться сразу после того, как поверхность слоя впитает влагу. Состав следует распределить по всей площади помещения равномерно. Первоначально втирается 2/3 всей массы состава. Через некоторое время втирается оставшаяся часть.

Техника безопасности

При соблюдении простых правил обращения с устройством вы сможете уберечь себя не только от травм, но и от преждевременной поломки оборудования. Во время работы следует быть максимально внимательным. Человек обязан надеть защитную одежду, перчатки и очки.

На рабочем столе не должны находиться лишние вещи. Нельзя работать на станке тем людям, которые не прошли инструктаж по технике безопасности или не умеют пользоваться оборудованием. Аппарат должен быть полностью настроен и исправен. Это следует проверить перед работой. Вот и все. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.