Пивоварова Ирина: биография детской писательницы

Пивоварова Ирина, биография которой вызывает искренний интерес у многих, – знаменитая детская писательница, на добрых и веселых произведениях которой было воспитано не одно поколение детей.

пивоварова ирина биография
На страницах книг этого талантливого автора всегда присутствует задорный смех, веселая игра, смешные песни – факторы, без которых счастливое детство просто немыслимо.

Ирина Пивоварова: биография для детей

Ирина – уроженка Москвы, появилась на свет 3 марта 1939 года. Ее отец работал врачом и всегда мечтал о медицинской карьере для дочери. Ее же интересовало творчество, поэтому она стала студенткой столичного текстильного института, поступив на факультет «Прикладное искусство». По окончании учебного заведения девушка несколько лет работала художником по костюмам на киностудии «Мосфильм». Ее талант по достоинству был оценен коллегами, и Пивоварова Ирина, биография которой совершит поворот в литературное русло, пользовалась репутацией замечательного художника. На киностудии девушка встретила Виктора Пивоварова – своего будущего супруга.

Возвращение в детство

Новообразованная семья внесла весомый вклад в детскую художественную литературу: Ирина внезапно для себя и окружающих начала писать произведения для юных читателей, а Виктор рисовал к ним иллюстрации. Поначалу рассказы молодой писательницы печатались в небольших, малоизвестных журнальчиках.

ирина пивоварова биография для детей
Лишь после публикации стихотворений в знаменитых «Веселых картинках» Пивоварова Ирина, биография которой позитивна, как и произведения автора, стала известной.

Произведения Ирины Пивоваровой

Рассказы, повести и стихи Ирины Пивоваровой пользовались огромной популярностью у детей поколения 1960-х, 1970-х, 1980-х годов. Психологически верные, заразительно юморные, самобытные и оригинальные «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», повести «Старичок в клетчатых брюках», «Рассказы Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной», «Однажды Катя с Манечкой», «Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А"» внесли в детскую литературу «девчачий» стиль написания, язык и точку зрения, которые отличны от таковых у Виктора Драгунского и Николая Носова.

ирина пивоварова биография фото
Любимые героини Ирины Михайловны – смешные парочки: сестрички Маня и Катя Сковородкины, подружки Люся Косицына и Люся Синицына, находящиеся в постоянном состоянии притяжения-отталкивания. Из-под пера Ирины Пивоваровой вышел также сборник стихотворений «Школьное окно», иллюстрации к которому были сделаны самой писательницей. В нем различными голосами заговорили предметы, составляющие атмосферу школьного бытия: Стол, Промокашка, Пенал, Мел, Ластик, Звонок. Потеснив домашние игрушки, эти предметы прочно вошли в жизнь ученика младших классов («Одна лошадка белая», «Жирафа и очки»).

Воспитательные мотивы в рассказах Ирины Пивоваровой

Ирина Пивоварова, биография, фото которой вызывают интерес юного поколения, любила писать стихи, считая это весьма интересным занятием: рифмованные строки получаются в состоянии радостной взбудораженности, праздничности, некоторой приподнятости. Детское стихотворение – это непременно простые и понятные слова, ясная логика и обязательно открытие, хотя бы небольшое, но такое важное для малыша.

пивоварова ирина биография
Ребенку со страниц книги открываются маленькие тайны окружающего мира, и взрослый, наблюдая за искренним удивлением малыша, поражается и радуется вместе с ним. Книги Ирины Пивоваровой выполняют важную задачу – воспитание ребенка без поучения и нотаций, несут в сердца взрослых доброту к детям, снисходительность к их оплошностям, понимание мотивов поступков и уважение к подрастающему поколению. В произведениях Ирины Михайловны присутствует чувство мира и красоты, оптимально сочетаемое с добрым и необыкновенным чувством юмора. Каждая строчка автора – неожиданный и радостный шаг навстречу огромному миру.

На стихи Ирины Пивоваровой сложено много песен, в 1984 году фирмой «Мелодия» была выпущена в свет грампластинка «Только для детей», в которой Ирина читала юным слушателям свои стихотворения. Жизнь любимого детского автора оборвалась рано, в 1986 году. Пивоварова Ирина, биография которой завершилась на самом творческом пике, умерла в 47-летнем возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
па
Копировать ссылку
3
Сегодня читала с внучкой-третьеклассницей книгу " Рассказы Люси Синицыной". Так увлеклись, что не заметили, как прочитали. Необыкновенно интересное произведение. Написано детским языком. Рекомендую всем бабушкам и внучкам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.