Режиссер Николай Лебедев: фильмография, биография, личная жизнь

Режиссер Николай Лебедев — человек, которого журналисты окрестили русским Хичкоком. Зрителям он известен по таким кинопроектам, как «Волкодав из рода Серых Псов», «Звезда», «Легенда №17». Заболев миром кино еще в раннем детстве, этот мужчина хранит ему верность на протяжении всей жизни. Меняются лишь жанры, с которыми работает мэтр: триллеры, драмы, фэнтези. Что же еще о нем известно?

Режиссер Николай Лебедев: детские годы

Будущий «русский Хичкок» появился на свет в ноябре 1966 года, его родным городом является Кишинев. Родители мальчика не имели отношения к миру кино, мать трудилась экономистом, профессиональная деятельность отца была связана с армией. Будущий режиссер Николай Лебедев еще в раннем детстве полюбил смотреть фильмы, грезил о том времени, когда начнет создавать их. Родители считали интерес ребенка несерьезным, однако все же преподнесли ему на 10-летие камеру. Примерно в этом возрасте он написал свой первый сценарий.

режиссер николай лебедев

Неудивительно, что ВГИК — вуз, студентом которого попытался стать режиссер Николай Лебедев, получив аттестат. К сожалению, его попытка не имела успеха. Тогда юноша поступил в Кишиневский университет, остановившись на факультете журналистики. Выбор был не случайным, таким способом он намеревался избавиться от чрезмерной застенчивости, которая мешала ему в жизни.

Первые успехи

Получив диплом, будущий режиссер Николай Лебедев вновь вспомнил о своей мечте. Вторая попытка покорения ВГИКа оказалась удачной. Руководитель курса Утилов позже вспоминал Лебедева как одного из самых ярких и талантливых своих студентов.

николай лебедев режиссер

Короткометражка «Ночлег. Пятница», ставшая для Николая «пробой пера», — очень страшный фильм, отнесенный критиками к разряду психологических ужасов. Главная героиня — девушка, таинственными силами занесенная в потусторонний мир. Ей предстоит столкнуться с давно умершей мамой, женихом, наложившим на себя руки, другими людьми из своего прошлого, которых уже нет. Лента получила превосходные отзывы, что вселило в Лебедева уверенность в собственных силах.

Первый полнометражный фильм

Николай Лебедев — режиссер, которому пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы создать первую полнометражную картину. Сценарий, который мэтр намеревался использовать, представители киностудий находили неудачным. Помог Николаю знаменитый коллега — Валерий Тодоровский, обеспечивший ему возможность работать с Киностудией имени Горького.

николай лебедев режиссер личная жизнь

«Змеиный источник» — фильм ужасов, действие которого разворачивается в небольшом городке. Покой городка нарушает серия жутких убийств, преступника предстоит вычислить главным героям. Бюджет был невелик, однако мастерство Лебедева искупало этот недостаток. На первый план маэстро вывел людей, сосредоточившись на их психологии. Также тщательно проработана им тема провинции, жизнь которой он стремился показать «без прикрас».

Лучшие кинопроекты

Интересовала мэтра и тема войны, к которой решил обратиться во второй своей ленте режиссер Николай Лебедев. Фильмография звезды обзавелась кинопроектом «Звезда», которому многие предрекали провал, считая, что он не заинтересует массы. В результате картина подарила своему создателю не только множество поклонников, но и Государственную премию, врученную ему непосредственно президентом РФ. Сам режиссер отзывается о фильме «Звезда» как о дани памяти мужественным героям, ушедшим из жизни во время сражений с врагами.

Николай Лебедев — режиссер, которого привлекает и жанр фэнтези. Доказательством тому служит его творение «Волкодав из рода Серых Псов», сюжет которого взят из знаменитого произведения Марии Семеновой. Любопытно, что ранее экранизацию романа пытались снять и другие люди, однако у них возникли сложности с бюджетом, и работа не была закончена. Сценарий был написан режиссером лично, при его создании он прибегал к помощи автора «Волкодава». Критики сочли, что маэстро превосходно удалось возродить атмосферу древних славян.

Нельзя не отметить и фильм «Легенда №17», главным героем которого стал знаменитый хоккеист Валерий Харламов. Сам создатель ленты описывает ее как историю превращения юного парня в настоящего мужчину, обладающего волевым характером.

Жизнь «за кадром»

Далеко не на все вопросы журналистов соглашается отвечать знаменитый Николай Лебедев. Режиссер, личная жизнь которого остается тайной, — таким он известен поклонникам. Избранницей мэтра много лет назад стала девушка по имени Ирина, о которой известно лишь то, что ее профессия не имеет отношения к миру кино. Интересно, что в свои 49 лет известный режиссер не имеет детей.

режиссер николай лебедев фильмография

Николай Лебедев — режиссер, личная жизнь для которого представляет меньшую ценность, чем любимая работа. Тем не менее мэтр не забывает об отдыхе. Одним из главных его хобби вот уже несколько лет остаются путешествия. Николай говорит о себе как о человеке, объездившем половину мира и планирующем посмотреть вторую. Поклонников талантливого режиссера ожидает приятный сюрприз — в этом году выходит новый его кинопроект, получивший название «Экипаж».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.