Шампанское «Шато Тамань» - российский продукт отличного качества

Многие считают, что шампанское обязательно должно быть изготовлено во Франции. Причем не где-нибудь, а в определенной провинции. Это абсолютно верно, но не противоречит тому, что могут быть напитки, которые по вкусу ничем его не хуже. С этим утверждением согласится любой человек, который хотя бы раз попробовал шампанское «Шато Тамань».

Гордость Кубани

Краснодарский край – это идеальное место для развития виноделия. Именно там, где много тепла и солнца, природа создала для этого все условия. Одно из самых знаменитых мест на Кубани – это Тамань. Станица известна своими виноградниками, которые простираются на многие десятки километров вглубь полуострова. Здесь прямо на въезде в поселение в 1956 году был построен завод, где производили коньяки и самые различные вина. Со временем предприятие стало выпускать шампанское «Шато Тамань».

шампанское шато тамань

Для приготовления напитка использовался только отборный виноград. Причем основной виноматериал получался исключительно самотеком без предварительного прессования ягод. В результате полученный сок поступал на стадию брожения, минуя контакт с кожицей плодов. Именно это определяет тот исключительный вкус, которым обладает шампанское «Шато Тамань». Для приготовления продукта используется стандартная технология, которая предусматривает двойное брожение. Это классический способ изготовления всех игристых вин. Вторая стадия проходит непосредственно в бутылке. Затем напиток некоторое время созревает, после чего получается ароматное шампанское «Шато Тамань». При попадании в бокал образуется белоснежная пена, которая долгое время играет мелкими пузырьками.

Мнения покупателей

Немногие знают, каково действительно на вкус «Шато Тамань» (шампанское). Отзывы тех, кому посчастливилось его попробовать, подтверждают, что это просто удивительный напиток.

шато тамань шампанское отзывы

Его производят из винограда сорта Шардоне, поэтому в аромате присутствует характерный цветочный запах, от которого просто кружится голова. Напиток очень мягкий, с ярко выраженными фруктовыми нотками. Он имеет легкое приятное и довольно продолжительное послевкусие. Крепость продукта не превышает 11 процентов. Этого вполне достаточно для вин подобного типа. Кубанским виноделам удалось уловить саму изюминку таких напитков. Возможно, здесь сказалось продолжительное сотрудничество с французским институтом энологии той самой провинции Шампань. Результат превзошел все ожидания. «Шато Тамань» - шампанское, отзывы о котором отрицательными просто быть не могут. В нем идеально сочетается первоклассное сырье с классической технологией и многолетним опытом. А помощь настоящих знатоков своего дела из Франции позволила напитку достигнуть пика своего совершенства.

Достойный экземпляр

Особой популярностью пользуется шампанское «Шато Тамань» полусладкое. Напиток имеет приятный соломенный оттенок, в котором цвета могут меняться от золотистого до чуть зеленоватого.

шампанское шато тамань полусладкое

Для производства продукта используются такие сорта винограда, как Совиньон, Шардоне и Траминер. Именно они придают ему изысканный и очень нежный вкус. Цветочные оттенки, сочетаясь с легкими фруктовыми тонами, создают богатую гамму вкуса, которая длительное время ощущается во рту. Оптимальное количество сахара позволяет напитку прекрасно сочетаться со многими продуктами. В качестве закуски для него прекрасно подойдет миндаль или икра. Здесь хорошо сработает эффект контраста вкуса. Можно также использовать фрукты, сыр, конфеты, печенье или мороженое. Результат будет одинаково отличным. Удовольствие доставляет уже сам напиток, который хорошо пенится, и долгое время можно наблюдать веселую игру пузырьков в бокале. Тем более что употребление этого продукта не грозит похмельем или другими негативными последствиями.

Богатый ассортимент

Российское шампанское «Шато Тамань» бывает разных сортов. В основном они отличаются содержанием сахара (в граммах на кубический дециметр):

  • полусладкое (55-65);
  • полусухое (35-45);
  • брют (20-25).

Не так давно технологи завода разработали новый вид продукта Chateau Tamagne Reserve.

российское шампанское шато тамань

В основном это сухое вино или экстрабрют. Напиток делают из таких известных сортов винограда, как Траминер, Пино и Шардоне. Золотистая ароматная жидкость в бокале играет на свету самыми разными оттенками. В запахе чувствуется свежесть луговых цветов с легкой ноткой цитруса. Вкус довольно насыщенный и даже немного терпкий, в котором явно доминируют ягодные оттенки. Вино эффектно смотрится на столе. Объемная бутылка стандартной формы дополнена рельефным изображением лозы на горлышке. Это лишний раз напоминает о сырье, из которого приготовлен напиток. Его по праву можно считать настоящим достижением и гордостью ООО «Кубань-Вино».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.