Популярный и разноплановый актер Джон Ларрокетт

На протяжении своей актерской карьеры Ларрокетт больше времени проводил на студии перед камерами, играя персонажей юристов, нежели изображая другие роли, вместе взятые. Его персонажи из сериалов «Юристы Бостона», «Ночной суд» и «МакБрайд» имеют различные характеры, но в одном они похожи - все нравятся зрителю. Так кто же этот актер, создавший такие разные и удивительные образы.

Джон Ларрокетт

Молодые годы

Джон Бернард Ларрокетт родился 25 ноября 1947 года. Будущий популярный актер появился на свет в Новом Орлеане, Луизиана. Его мать Берта работала продавцом, а отец Эдгар Джон Ларрокетт служил в ВМС США. С раннего возраста Джон увлекался творчеством, он играл на кларнете и саксофоне, а также брал уроки по актерскому мастерству. В старшей школе вместе с друзьями Ларрокетт организовал рок-группу.

Юноша не мыслил жизни без приключений и путешествий и, чтобы иметь возможность увидеть мир, поступил на службу в ВМС США. Вернувшись домой по окончании службы на флоте, Джон Ларрокетт ставит себе задачу устроиться на радио в качестве ведущего. Он усиленно работает над своей речью, чтобы избавиться от акцента, характерного для Нового Орлеана, и вскоре получает работу на местной FM-станции в качестве диск-жокея.

Шоу Джона Ларрокетта

Первые роли

В 1973 году Джон отправляется попытать счастья в Голливуд. Первый опыт работы в большом кино Джон Ларрокетт получил, читая закадровый дикторский текст в фильме Тоба Хупера «Техасская резня» (1974). В то время имя актера не было указано в титрах, но, когда в 2003 году режиссер Маркус Ниспел снял ремейк картины, а затем в 2006 году Джонатан Либесман решил создать начало трилогии «Техасская резня: Начало», Ларрокетт был снова приглашен для работы рассказчика за кадром. В этих картинах имя актера было заслуженно указано в титрах.

Джон Ларрокетт фильмография

Джон Ларрокетт: фильмография

От работы за кадром актер переходит к ролям в телевизионных фильмах. Так, в 1975 году он дебютировал как доктор Пауль Герман в киноленте «Врачи больницы». Затем были небольшие роли в сериалах: «Трое - это компания», «Остров фантазий», «Блеяние черной овцы».

Наконец-то талант актера привлек к себе внимание продюсеров телеканала NBC. Джона пригласили для участия в сериале «Ночной суд». Его герой - хитрый помощник окружного прокурора Дэн Филдинг, который тратит больше усилий на то, чтобы организовать идеальное свидание, нежели занимается выигрышем дела, - полюбился зрителю. Сериал снимался на протяжении восьми лет, и персонаж Ларрокетта появлялся в каждом сезоне. Эта роль оказалась для актера самой популярной и запоминающейся. Так он заработал рекордные четыре премии "Эмми" подряд, в период с 1985 по 1988 год. Также персонаж Дэн Филдинг принес Джону номинацию на премию «Золотой глобус».

Свою пятую премию «Эмми» Джон Ларрокетт получил 1998 за роль психически нездорового Джоуи Хэриса. Этот сумасбродный персонаж нетрадиционной ориентации в сериале «Практика» на протяжении трех лет измывался над своими любовниками. Ларрокетт постарался как можно точнее воспроизвести на экране противоречивый и эксцентричный образ своего героя. На этот раз Джон получил премию в номинации «Лучший приглашенный актер в драматическом сериале».

В 2005 году он снялся в роли Майка МакБрайда - адвоката, раскрывающего преступления в детективном сериале «МакБрайд».

Благодаря своей впечатляющей работе в «Практике», Джон Ларрокетт был приглашен в телевизионный фильм «Юристы Бостона» (2007 год) на роль адвоката Карла Сэка. Этот серьезный высокоморальный человек, придерживающийся этических норм своей профессии, является полной противоположностью Дэна Филдинга в «Ночном суде».

Нашумевший сериал «Доктор Хаус» (2004-2012) также не обошелся без участия Джона в одной из серий.

В главной роли Ларрокетт выступает в сериале «Библиотекари» (2014-2015). Его герой Дженкинс - рассудительный и строгий хранитель знаний библиотеки - направляет команду Карсена и помогает справиться с трудностями, возникшими во время миссии по спасению библиотеки от темного «Змеиного братства».

Джон Ларрокетт фото

Шоу Джона Ларрокетта

После окончания съемок сериала «Ночной суд» комедийный талант актера побудил руководство телеканала NBC предложить Ларрокетту главную роль в «Дж. Ларрокетт шоу» (1993-1996 гг), созданном Доном Рео. Все события сериала происходят вокруг персонажа Ларрокетта Джона Хемингуэя, который работает диспетчером автобусной станции в Сент-Луисе. Он бывший алкоголик и постоянно находится в борьбе за свою трезвость, но это не всегда получается, отсюда возникают комичные ситуации, происходящие в сериале. В одном из своих интервью Ларрокетт признался, что проблемы персонажа ему близки, потому что актер на своем опыте знает, как сложно побороть алкогольную зависимость. Поэтому, несмотря на популярность, которую завоевал персонаж Джон Хемингуэй за три года показа шоу, актер устал от него и заявил, что хотел бы сыграть еще раз кого-то, похожего на Дэна Филдинга. Также Джон постоянно появляется в развлекательных ток-шоу. Талант, искрометный юмор и находчивость, которые проявляет на съемочной площадке Джон Ларрокетт, фото и видеозапись не в состоянии передать в полной мере, но зритель все равно с нетерпением ждет новой встречи с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О, я его сначала не узнаоа, там где он молодой. А по старше уже да
Копировать ссылку
0
Отличный актер. Спасибо за статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.