На какой реке стоит Красноярск? Описание реки Енисей

На какой реке стоит Красноярск? Он расположен на левом и правом берегах Енисея. Численность города согласно переписи 2015 г. составляет более 1 млн человек. Здесь очень хорошо развиты разные отрасли производства. Это прежде всего промышленная сфера. Она представлена более чем 17 тыс. предприятий. Основные направления:

  • цветная металлургия;
  • машиностроение;
  • деревообработка и др.

Также здесь функционирует крупнейшая компания – ОАО «Енисейское речное пароходство». Она занимается как грузовыми перевозками, как и пассажирскими.

Итак, на какой реке стоит Красноярск и какое значение она имеет для города? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

на какой реке стоит красноярск

Енисей – река в Сибири

Енисей – крупная полноводная река, начинается в Туве, где вместе сливаются Большой и Малый Енисей, протекает с южных до северных границ России, делит территорию на Западную и Восточную Сибирь. Протяженность реки составляет почти 3,5 тыс. км. Город Красноярск занимает около 25 км побережья данного водного потока.

Название Енисею дали эвенки. Местное население уважительно называло реку Ионесси, что в переводе означало «большая вода». Русские казаки, переселившиеся в Сибирь, немного изменили звучание, и водоток стал именоваться Енисей.

Река в Красноярске поражает своими живописными пейзажами. Ее берега очень красивы и разнообразны, представляют практически все климатические зоны Сибири. На всей протяженности водотока можно встретить и снежные Саянские хребты, и степи Хакасии, и покрытые лесом горы Енисейского кряжа, и болотистую местность Туруханска.

Река Енисей входит в пятерку самых протяженных водных потоков в мире. Является могучей водной транспортной артерией. Соединяет юг Сибири с районами Крайнего Севера. Имеет большое экономическое значение.

Режим реки и ее значение

Сток воды Енисея примерно в 3 раза больше, чем у Волги, составляет 620 куб. км. Река питается в основном за счет таяния снегов – более 50 %. Доля дождевого питания составляет 37 %, подземного - около 15 %. Расход воды на каждом промежутке разнится, например, в районе Красноярской ГЭС эта цифра составляет около 2,8 тыс. м3/с, показатель всего данного региона варьируется в пределах 2,9 тыс. м3/с.

Река, протекающая в Красноярске, играет большую роль в судоходстве и является важным водным путем. Она судоходна от Саяногорска до впадения в Карское море, что составляет 3120 км. Основной грузопоток проходит от Красноярска до Дудинки. Суда из моря могут подняться по реке до порта Игарки.

река в красноярске

Особенности Енисея

Река в Красноярске имеет спокойное размеренное течение, которое сменяется перекатами и шиверами. На протяжении всего русла характер водотока меняется. На несколько километров вниз по течению от краевого центра встречается Казачинский порог. Он расположен в Красноярском крае, село Казачинское (расстояние от центра около 200 км). Здесь наблюдаются скальные выступы и сужение русла реки почти в 2 раза. Перепад высот составляет 3,8 м, скорость течения 21 км/ч. Все это осложняется мелководными участками в виде перекатов. Не каждое судно способно само преодолеть этот сложный участок.

После впадения в Енисей мощных притоков (Ангары, Подкаменной Тунгуски, Нижней Тунгуски), река становится чрезвычайно широкой. Это расстояние достигает 15 км, глубина – 20 м.

Гидроэлектростанции

Обеспечение города напрямую зависит от того, на какой реке стоит Красноярск. В настоящее время на водотоке построен ряд ГЭС: Саяно-Шушенская, Майнская и Красноярская. Строительство электростанций привело к серьезным экологическим проблемам. На протяжении более 500 км образуется незамерзающая полынья. Из-за чего меняются климатические условия, характеризующиеся большой влажностью воздуха, изменениями температуры окружающей среды. Также образование водохранилищ повлекло за собой затопление плодородных земель, уничтожение памятников археологии, значительное уменьшение рыбных ресурсов. После начала затопления Богучанской ГЭС уровень воды ниже по течению значительно упал, берега оголились на несколько метров, что привело к уменьшению численности некоторых видов рыб. При введении в эксплуатацию в 50-х годах XX века в Красноярске 26 ядерных реакторов для выработки оружейного плутония с прямоточным охлаждением без очистки Енисей подвергся радиационному загрязнению.

река протекающая в красноярске

Прочитав данную статью, вы теперь знаете, на какой реке стоит Красноярск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а почему енисей начинается в туве ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.