Эстуарий - это что такое? Краткий курс школьной программы

Эстуарий – это воронкообразное устье реки c одним рукавом, расширяющееся ближе к морю. Когда нанос – земля и песок, принесенные ветром или водой – удаляется либо морским течением, либо приливом, а часть моря, прилегающая к данному месту, более глубока, образуется эстуарий. Енисей, Дон и множество других рек имеют устье в форме эстуария. Противоположным понятием эстуарию в географии считается дельта. Это устье реки, разделенное на потоки. Такая часть водного потока есть у Нила, Амазонки и Волги, но последняя, в свою очередь, при впадении в Каспийское море образует и эстуарий.

эстуарий это

Как появляется эстуарий?

Обычно эстуарий реки – это результат погружения в воду одного из участка побережья водотока. Данный процесс сопровождается затоплением нижней его части. Приливы оказывают сильное воздействие на эстуарий, в результате чего в русло реки попадают соленые (океанские и морские), а также пресные (речные) воды. Приливы часто происходят с такой силой, что сток потока обращается назад, а соленые и пресные воды проникают на множество километров вглубь земли. Если такой прилив обрушится на довольно узкий V-образный эстуарий с очень крутыми и высокими берегами, водный уровень может подняться настолько, что образуется огромная волна под названием бор. Он в данном случае будет проникать вглубь земли, пока полностью не растратит всю свою энергию.

Самые крупные эстуарии

Эстуарий – это место, удобное для судоходства, так как оно защищено со всех сторон. Во многих участках даже располагаются довольно крупные города. К примеру, Лиссабон находится на эстуарии реки Тахо.

Крупнейший мировой участок данного типа называется Ла-Плата. Он располагается между странами Уругвай и Аргентина. Там в море впадают такие реки, как Парагвай и Парана. Именно на берегу эстуария Ла-Плата и располагаются города Монтевидео и Буэнос-Айрес.

эстуарий реки это

Климатические условия

Эстуарий – это место, где климат весьма стабилен и редко когда «радует» новыми и неожиданными осадками. Например, чаще всего может преобладать муссонный характер. Он представляет собой постоянные тропические ветра. Как правило, они летом идут со стороны суши, а зимой – моря. Лето в таких условиях несколько прохладное – около 15 градусов. А также описываемые климатические условия дают понять, что эстуарий – это участок, который постоянно может подпитываться водами дождей. Примером такой территории можно назвать Залив Святого Лаврентия. Он постоянно посещается туристами и всегда может порадовать своими пейзажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.