Ротала индийская: описание, содержание, фото

Ротала круглолистная является одним из редких видов экзотических растений, при помощи которых можно создать гармоничный подводный мир или любоваться этой красотой долгое время во влажной оранжерее.

Ни один аквариум, пусть даже в нем живут самые красивые рыбки, не сможет выглядеть привлекательно, если не будет в нем живой растительности. В списке водных растений далеко не последнее место занимает ротала индийская, фото этого растения находится перед вами.

ротала индийская
Если возникнет вопрос, что нужно делать чтобы данная экзотическая трава успешно жила и развивалась в вашем маленьком домашнем «водоеме», ответ найдете в данной статье. Здесь представлены все рекомендации о выращивании этой растительности и об уходе за ней.

Ротала круглолистная или ротала индийская: описание

Ротала круглолистная во время роста имеет вертикальное расположение, высота основных стеблей примерно 25 см. Довольно симпатичные листочки размещены на ветках попарно. Те, которые расположены в воде, продолговатой формы и яркого зеленого цвета, листья, находящиеся над водой – округлые. При сильном освещении их цвет с нижней стороны становится красным.

ротала индийская содержание
На основном стебле растут боковые ветки, формирование которых происходит очень быстро. При этом стебель оголяется, а выросшие густые поросли начинают наносить тень на нижнюю часть растения. Листья, оказавшиеся в тени, приобретают бледный, непривлекательный вид. Такие густые заросли в аквариуме необходимо регулярно удалять, оставляя молодые веточки. Благодаря чистке куст будет выглядеть симпатично.

Ротала индийская располагает мощным ползучим корневищем. На нем расположено большое количество листовых почек, благодаря которым происходит сильный рост ветвей.

Ареал произрастания

В природных условиях роталу круглолистную или роталу индийскую можно встретить во всех теплых областях земли, особенно в тропиках – водоемах на юге Восточной Азии. Иногда растение обитает в Закавказье.

Ареал произрастания роталы индийской – Китай, Лаос, Индия, Вьетнам, реже – Непал и некоторые районы Гималаев. Любители аквариумов в основном занимаются культивацией роталы круглолистной, которая встречается в Индии и Китае.

Ротала индийская: содержание

Это длинностебельное растение можно содержать как в аквариуме, так и во влажной оранжерее. Любители домашнего водного мира применяют его сравнительно в редких случаях. Ротала индийская лучше всего приспособлена к росту в аквариуме тропического типа при температуре, превышающей 24 градуса. В более холодной воде растение полностью прекращает свой рост. Такое же действие оказывает на развитие роталы и жесткость воды: при общей жесткости более 12 градусов она просто гибнет.

Вода для аквариума, в котором будет содержаться данное растение, должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию. Щелочная вода считается неудовлетворительной, растение, находящееся в ней, не отмечается хорошим развитием.

Размещать аквариум с этой тропической пышной красотой нужно ближе к боковым стенам комнаты. При таком содержании растение способно развиваться на протяжении всего года. Выращиванием роталы можно с успехом заниматься в палюдариуме. При благоприятных условиях содержания это экзотическое чудо способно формировать надводные побеги с красивыми листьями и радовать своим цветом.

Уход

Одним из обязательных условий ухода за роталой индийской является прореживание. Трава предрасположена к быстрому разрастанию, вот по этой причине кусты нуждаются в регулярном уходе. Лишние стебли можно легко вытащить из воды, не нанеся урон остальным.

ротала круглолистная или ротала индийская

Старые стволы, если это понадобится, необходимо заменять новыми молодыми побегами. Сделать это нужно таким способом: верхнюю часть старого ствола оторвать примерно на 5–6 см, при этом сам ствол удалить полностью, на его место сразу же посадить приготовленную верхушку. Молодой побег приживается довольно быстро.

Растительность не требуется подкармливать никакими удобрениями, желательно только периодически подменивать воду. Большое внимание при содержании и уходе рекомендуется уделять освещению, оно должно быть умеренно ярким. При недостаточном количестве света происходит вытягивание побегов, они приобретают бледный цвет, это портит внешний вид водной травы. При избытке верхнего освещения листья покрываются налетом водорослей, оказывающих негативное действие на растение. Для аквариума в каждом отдельно взятом случае необходимо выбирать нужное освещение. Световой день должен составлять около 12 часов.

Размножение роталы

Ротала индийская может нормально размножаться только при высокой температуре воздуха и воды (не менее 26-30 градусов). Не следует забывать о таком важном условии размножения, как яркое освещение и допустимая высокая влажность. В аквариум растение можно помещать сразу после оранжереи. Рост его при таком «переселении» немного приостановится, затем продолжится в интенсивном темпе. Ротала будет формировать побеги уже с удлиненными листьями, что характерно для подводных зеленых обитателей.

Высаживание

Ротала индийская, растущая в аквариуме, имеет слабо развитую корневую систему. Представителей данного вида рекомендуют высаживать в грунт, тогда они будут красиво смотреться, развиваясь на всю силу. Можно оставлять в плавающем виде.

Если размножение роталы индийской проводить методом черенкования, то в таком случае черенок сразу высаживается в грунт, находящийся под водой. При таких условиях посадки происходит быстрый рост побегов. Растения, плавающие воде, отмечаются более медленным развитием.

Делаем выводы

Почему же стоит обратить внимание именно на роталу тем, кто выбирает растения в свой стеклянный домик для рыбок? Причины есть и довольно весомые:

ротала индийская фото

• Ротала круглолистная или индийская хорошо подходит для содержания в аквариумах.

• Растение не отличается большой требовательностью в уходе.

• Принимает активное участие в процессе обмена веществ при содержании в воде.

• Ротала является замечательным представителем растительного мира при создании домашнего водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.