Ближайшими помощниками фараона были высшие чиновники

На протяжении сорока веков процветало на берегах Нила одно из самых мощных государств той эпохи ― Древний Египет. Его культура положила основу развития всей мировой цивилизации, а система управления стала образцом для многих последующих монархий. Правители, при жизни считавшиеся богами, создали стройную и рациональную вертикаль власти, позволявшую им с максимальной эффективностью контролировать все стороны жизни своего народа.

Ближайшими помощниками фараона были

Высшие ступени государственной власти

Структура управления Древнего Египта представляла собой сложную систему, в основе которой лежала строгая иерархия, предусматривавшая безоговорочное подчинение вышестоящему начальнику. Это была своего рода пирамида, наверху которой помещался «богоподобный» правитель ― фараон. В его руках была сосредоточена вся государственная власть.

Но в одиночку управлять государством было невозможно. На одну ступень ниже находился джати ― это верховный сановник, ближайший помощник фараона. За четыре тысячи лет древнеегипетской истории должностные функции этого чиновника претерпели значительные изменения.

Обязанности верховного помощника

Если вначале он был верховным жрецом столицы, которому, помимо общения с богами, вменялось в обязанность управление домашним хозяйством фараона, то со временем сфера его деятельности значительно расширилась. Эти энергичные и предприимчивые люди сосредоточили в своих руках управление всеми делами государства.

Название должности ближайших помощников фараона

Верховный помощник фараона в древнем Египте, купаясь в лучах славы своего солнцеподобного повелителя, имел, как и он, неограниченную власть. Нетрудно догадаться, что эту должность занимали ближайшие родственники фараона или, как исключение, наиболее ловкие и титулованные представители высших аристократических семейств. Со временем термин «джати» был вытеснен арабским словом «визирь», но никаких существенных изменений в жизни высшего чиновника это не вызвало.

Сохранились документы, в которых подробно перечислялись должностные полномочия джати-визиря. Среди них такие важные обязанности, как издание законов, повышение в чинах, установление границ территорий, принадлежащих крупным землевладельцам, а также полицейские функции. Являясь председателем шести действовавших в Древнем Египте судебных палат, он осуществлял контроль и за этой стороной государственной жизни.

Нижестоящие чиновники: функции и название должности

Ближайших помощников фараона было три. Они образовывали следующую ступень должностной лестницы и являлись элитой общества. Их имена встречаются на стенах древних храмов. По старшинству ближайшими помощниками фараона были казначей, начальник работ и управляющий «домом оружия». Сфера деятельности каждого из них была строго ограничена. Казначей заведовал всем движимым и недвижимым имуществом государства. В его обязанности входил контроль за неукоснительным выполнением всех экономических указов фараона и налоговыми сборами.

Чем занимались вельможи на службе фараона

Название должности ближайших помощников фараона, стоявших на одной ступени с казначеем, вполне раскрывает сущность их деятельности. Начальник работ отвечал за исправность ирригационных и оросительных систем, что в условиях жаркого засушливого климата являлось весьма важной функцией, а управляющий «домом оружия» занимался материальным обеспечением армии.

Административный аппарат прошедших веков

Письменные памятники того времени свидетельствуют о том, чем занимались вельможи на службе фараона. Одной из наиболее распространённых форм их деятельности было участие во всевозможных советах и совещаниях. Заседали они по самым различным поводам. Это вопросы, связанные с решением экономических, политических и социальных проблем. Ближайшими помощниками фараона были созданы многочисленные низовые структуры, каждая из которых выполняла административные функции на своём уровне.

Джати это верховный сановник ближайший помощник фараона

Наместники фараона

В результате экспансии территорий сопредельных государств площадь Древнего Египта значительно расширилась, и в неё вошли многочисленные провинции. В них ближайшими помощниками фараона были назначенные им правители, именовавшиеся номархами. Эти местные царьки, действуя во всех случаях жизни от имени верховного правителя страны, имели практически неограниченную власть. Пользуясь удалённостью от столицы и сложностью контроля за их деятельностью, они порой злоупотребляли своим положением и вставали на путь, называемый в наши дни коррупцией.

Интересно отметить, что при Аменхотепе III (XIV век до н. э.) ближайшими помощниками фараона были составлены и разосланы на места специальные инструкции, в которых низовым чиновникам и их писцам излагались правила обращения с секретными документами, использования печатей и устанавливались сроки рассмотрения жалоб. Особое место в них отводилось перечислению наказаний за разглашение государственной тайны.

Помощник фараона в древнем Египте

Взгляд в прошлое

Расшифровка письменных памятников той эпохи позволила представить во всей полноте картину государственного устройства Древнего Египта и узнать, чем занимались вельможи на службе фараона. Из них стало известно, что, наряду со многими положительными сторонами структуры управления, в ней имелись весьма существенные недостатки. Одним из них, например, было отсутствие чёткого разделения между полномочиями судебных и административных органов. Однако, несмотря ни на что, государство, созданное на берегах древнего Нила, заняло почётное место в мировой истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.