Александр Смирнов (фигурист): сквозь тернии к звездам

Путь к славе всегда непростой. Фигурист Александр Смирнов знает это не понаслышке. Дорога к победам была трудной. Но, несмотря на все превратности судьбы, Александр состоялся как профессиональный фигурист. А в паре с Юко Кавагути он показал себя талантливым, целеустремленным спортсменом и просто хорошим человеком.

Титулы и награды

2015 год, чемпионат Европы, Стокгольм, блистательная и яркая победа Александра Смирнова и Юко Кавагути. Они заняли первое место. Болельщики приветствовали победителей в парном фигурном катании бурно и эмоционально. Слезы хрупкой Юко равнодушным не оставили никого.

2015 год, третий этап серии Гран-при, Китай, Пекин, уверенная победа фигуристов в трудной борьбе. В произвольной программе они обошли две китайские пары, в итоге заняли призовое место. Всего они завоевали 12 медалей на этапах Гран-при.

Александр Смирнов фигурист

2010 год стал для пары очень знаменательным. На чемпионате Европы они завоевали золотую медаль. Это был триумф молодой пары!

2009 год, первенство мира, бронзовая медаль, от второго места их отделяло всего 0,13 балла.

2008 год, победа на чемпионате России, они стали третьими в Европе, четвертой парой в мире.

Международный союз конькобежцев присудил им 8-е место в рейтинге.

Александр Смирнов (фигурист): биография простого парня

Фигурист родился 11 октября 1984 года в городе Твери, Россия. Заниматься спортом начал в 4 года. Тренировки проходили утром и вечером, мама регулярно водила сына на каток. Первым тренером была Лариса Яковлева.

Именно она занималась с ним до 17 лет. Благодаря ей Александр Смирнов (фигурист) сформировался как личность и чемпион. Лариса Яковлева заменяла мальчику родителей, делилась опытом, раскрывала все тайны фигурного катания.

Она первая поняла, что из парня выйет толк, но в Твери у него не было шансов попасть в большой спорт. Яковлева посоветовала уехать в Санкт-Петербург и заняться парным катанием. В 2001 году спортсмен уезжает из родного города в Северную столицу.

Александр Смирнов фигурист биография

Не все легко складывалось в Питере. Квартиры и денег не было, друзей и близких рядом никого, стипендии никакой. Но Александр Смирнов - фигурист, который никогда не сдается. Ситуация вскоре разрешилась, и ему позволили жить в комментаторской будке на стадионе.

Три долгих года Александр Смирнов, фигурист и будущая звезда, прожил в прозрачной будке вместе с котом, привезенным из родной Твери. Даже на соревнования брал его с собой, пока это было возможно. Позже к нему подселили еще 3 ребят, чтобы тоска и одиночество не одолевали парня.

Первые шаги в большом спорте

Первым тренером в Питере стала Людмила Смирнова, а позже Александра тренировал Николай Великов. Первой партнершей на льду была Александра Данилова, но дуэт просуществовал недолго.

Затем его партнершей стала Екатерина Васильева, но через некоторое время она уехала работать в Германию. В 2006 году Екатерина и Александр заняли 6-е место на чемпионе мира среди юниоров.

Николай Великов предложил фигуристу в партнерши Юко Кавагути. Миниатюрная японка ради фигурного катания приняла российское гражданство. Несмотря на разный менталитет, партнеры нашли общий язык практически сразу.

Александр Смирнов фигурист биография

Не зная языка, они понимали друг друга, особенно Александр Смирнов. Фигурист понял, как это важно чувствовать свою партнершу. Всем стало понятно, что дуэт состоялся, впереди их ждут победы и награды.

По желанию Юко пара поменяла тренера. Теперь их тренирует Москвина, она вкладывает в ребят все свои знания, любовь и профессионализм. Благодаря упорству и большому трудолюбию Саша и Юко начали свое триумфальное шествие в парном фигурном катании.

Александр Смирнов (фигурист): семья

Саша не любит говорить о личной жизни. Известно, что в 2010 году он женился на Екатерине Гарун. Родом она из Самары, работала стилистом в Москве. Ее родители - знаменитые самарские парикмахеры.

Встреча произошла в Америке, где молодые люди познакомились на вечеринке. Саша приехал в США на чемпионат мира, а Катя по работе. Вскоре они сыграли пышную и веселую свадьбу, хотя планировали совсем скромное торжество.

Алексанрд Смирнов фигурист семья

В 2014 году у молодой четы родился сын. У Саши это не первый ребенок, в Твери от гражданской жены у него тоже сын. Как считает Александр Смирнов (фигурист), дети - это большая радость и смысл жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.