Объемный узор спицами: схемы и описания

Вязание – это не только крайне увлекательный процесс, но и очень полезное занятие, ведь из обыкновенного клубка пряжи рукодельница может создавать настоящие шедевры для всей семьи - от небольших игрушек для самых маленьких до необыкновенных вязаных пуловеров, платьев, жакетов, шарфов, варежек и многого другого.

объемный узор спицами

Виды узоров

Разновидностей рисунков огромное множество, но условно их можно разделить на 2 вида - простой плоский и объемный узор. Первый образуется чередованием лицевых и изнаночных петель. Различают:

  • чулочную вязку – вязание только лицевыми петлями;
  • резинку – чередование лицевых и изнаночных петель;
  • платочную вязку – вяжется туда и обратно рядами лицевых петель.

Плоскостной рисунок часто дополняется вытянутыми петлями, шишечками, накидами и другими видами украшений для большей оригинальности.

объемные узоры спицами схемы

Объемные узоры для вязания спицами создаются из чередования вогнутых и выпуклых участков, с помощью которых получается завораживающее, изящное рельефное плетение, и достигается эффект трехмерности. Такой тип вязания используется для мужской и женской одежды и аксессуаров, пледов и текстиля для дома, детских вещей. Лучше всего объемный узор спицами получается на толстой натуральной пряже (хлопок, вискоза, шерсть, кашемир).

Разновидности объемных узоров

Объемная вязка имеет колоссальное количество вариаций, которые просто невозможно пересчитать. Это:

  • ажурное вязание (полоски, дорожки, зигзаги, листики, ромбики и т. д.);
  • рисунок со смещением петель (косы, дорожки, змейки, цепи и т. д.);
  • фантазийная вязка – комбинации различных элементов, простых и сложных;

Предлагаем самые популярные и несложные объемные узоры спицами с описанием, из которых получатся настоящие шедевры прикладного искусства.

Ажурная объемная вязка

Полоски, дорожки и зигзаги - объемные узоры спицами, схемы которых считаются самыми простыми в исполнении, т. к. состоят из чередования лицевых и изнаночных петель в определенном порядке.

объемные узоры спицами схемы

Таким способом вовсе не обязательно вязать все изделие целиком, но это станет оригинальным дополнением к другому, простому или сложному рисунку, например ирландскому арану.

Вот простейший объемный узор спицами, для создания которого не потребуется ничего, кроме умения вязать лицевые и изнаночные петли.

объемные узоры спицами с описанием

Листики - еще один популярный объемный узор спицами с очень женственным, красивым и, что немаловажно, двусторонним рисунком вязки. Он идеально подойдет как для плоского изделия, например пледа для новорожденного, так и для платья или туники, которая будет смотреться нарядно и изысканно с таким рисунком.

объемные узоры для вязания спицами

Ромбики, как и любая ажурная вязка, образуются путем накида петель, а также с помощью чулочной и изнаночной резинки. Они лаконичны, сдержанны и идеально подойдут для повседневной одежды.

вязание спицами объемные узоры схемы

Цветочные мотивы, а также бантики, вееры, шишечки - самые сложные объемные узоры спицами. Схемы их выглядят следующим образом.

вязание спицами объемные узоры схемы

В них, помимо накидов петель, используются узелки, шишки, косички, капельки и многое другое. Конечно, приступать к вязанию такого узора нужно опытной мастерице, а новичкам лучше поупражняться на более простых рисунках.

Перемещение петель – узоры косы, жгуты и араны

Эта группа чаще используется для отделки изделия, поскольку, если использовать только этот рисунок, вязка получится перегруженной.

объемные узоры для вязания спицами

Существуют следующие разновидности таких узоров:

  • перевитие 2-х или 3-х петель;
  • перевитие 4-х петель (жгуты);
  • 2 закрученных в разные стороны жгута – бабочка;
  • волнистый жгут (змейка);
  • две зеркальные змейки (цепь);
  • 3, 4 жгута, соединенные без промежутков (коса).

Ярким примером вязания при помощи таких элементов является ирландский аран (или ирландское вязание), пример которого представлен на фото ниже.

объемные узоры спицами с описанием

Фантазийные рисунки

­Фантазийный объемный узор спицами создается комбинацией вышеперечисленных рисунков – объемных и плоскостных. Таких комбинаций может быть огромное множество, и чем сложнее вы возьмете схему, тем неповторимее и интереснее будет вязка в итоге.

Конечно, создавать такие рисунки под силу только опытным мастерицам, но для тех, кто хотел бы попробовать свои силы, мы предлагаем несколько фантазийных узоров со схемами.

Уход за вязаными вещами

Объемные рисунки, ввиду своей рельефности и выразительных очертаний, требуют особого ухода для более продолжительной и качественной носки. Чтобы изделие не село после первой стирки, пряжу перед началом вязания рекомендуется постирать обычным мылом и высушить в естественных условиях.

Готовым изделиям рекомендуется ручная или деликатная стирка, такие вещи нельзя утюжить, нежелательно также воздействие паром и высокими температурами. В идеале сушить не на батарее или над плитой, а в естественных условиях.

Что можно связать объемным рисунком?

Часто встает вопрос о том, подойдет ли для той или иной вещи это вязание спицами. Объемные узоры, схемы которых были представлены, подойдут практически для любого типа вязки. Ажурная вязка по внешнему виду самая изящная, поэтому она хорошо будет смотреться на женской одежде (кружевных платьях, туниках, свитерах, шарфах и т. п.), детской одежде (комплектах и пледах для новорожденных, костюмчиках и кофточках для малышей). Ажурный рисунок ромбиками хорош и для женской, и для мужской повседневной одежды.

Для мужской одежды (свитеров, жакетов, блейзеров) также идеально подойдут перемещение петель в ирландском вязании, крупные жгуты, змейки и цепи. Но такой узор будет неудобен для плоскостного вязания (например, домашний плед).

И, конечно, фантазийная вязка подойдет для любого изделия в зависимости от фантазии и комбинации, которую вы придумаете.

Подытоживая, хочется отметить, что, несмотря на замысловатость рисунка, объемные узоры спицами, схемы которых были представлены, несложны в исполнении и под силу даже неопытной мастерице, достаточно правильно выполнять последовательность вязания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.