Лучший университет Москвы: рейтинг

В этой небольшой статье мы обсудим некоторые государственные и технические университеты Москвы. Рейтинг, представленный нами, составлен на основе определенных критериев, речь о которых пойдет далее.

Введение

Если говорить о системе образования, то именно те течения, которые не поддались влиянию Запада и сохранили свою самобытность, остаются на том же высоком уровне подачи знаний, как и прежде. Для установки подобной оценки было задействовано три критерия отбора высшего учебного заведения в рейтинг.

На первом месте были отзывы работодателей о новых специалистах, на втором − преподавательский состав, а точнее, отсутствие его дефицита, а на третьем − стоимость образования (количество бюджетных мест тоже включается в этот пункт). После такой глобальной оценки можно с уверенностью сообщить, что на первом месте сохраняет свои позиции Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Всероссийский рейтинг

Первая десятка практически всегда остаётся неизменной. Причём не только в России, но и по всей территории СНГ, а также в Европе. Специалист-выпускник такого вуза становится универсальным механизмом решения сложных задач, в отличие от узкопрофильных европейских специалистов.

Все высшие учебные заведения разместились в основном в больших городах, куда стекается вся энергия страны. Москва, Санкт-Петербург, Томск − это только три первых города, которые не выбывают со своих первых позиций уже много лет. А ниже представлены лучшие университеты России.

Университеты Москвы: рейтинг

ТОП-5 вузов за прошедший год:

  1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
  2. Московский физико-технический институт (государственный университет).
  3. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
  4. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.
  5. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Все учебные заведения этого списка находятся в Москве. Кроме того, Высшая школа экономики также вошла в десятку лучших вузов СНГ.

Ум и молодость бегут в большие города

Лучшие университеты Москвы, рейтинг которых выше любого другого вуза, указывают на то, что вся молодёжь, включая преподавательский состав, бежит в столицу или другой мегаполис. Провинциальное высшее образование теряет свои позиции. Но в этом есть и свои плюсы: во-первых, не существует периода в жизни слаще, чем студенческие годы, а во-вторых, если они пройдут в самом ярком городе не только страны, но и всего мира, это станет лучшей мотивацией.

Зачастую именно выходцы из малых городов имеют большую мотивацию, которая значительно выше, чем у любого жителя большого города.

Условия обучения

В нынешней ситуации каждый университет Москвы (рейтинг не имеет значения) старается предоставить максимально возможное количество олимпиадных мест, например скидку студентам-контрактникам, которая иногда может составить 70% от стоимости обучения за год.

Рейтинг государственных университетов Москвы

Следующий шанс для студента − зачисление на бюджет после отличной успеваемости в течение первых двух семестров. Количество олимпиадных мест напрямую влияет на рейтинг вуза, как и процент сохранения бюджетных мест. Наряду с этим важно отметить, что цены на образование в сравнении с ценами за прошедший период не возросли.

Рейтинг профессий

В связи со стремительным развитием науки, мировой рынок труда, как и России, остро нуждается в научных деятелях в сфере IT и нанотехнологий, экологах, маркетологах и логистах. Поэтому каждый молодой человек, стоя на распутье, должен осознавать, что выбор профессии не всегда один и на всю жизнь, а для освоения квалификации требуется много личных усилий и вложений со стороны.

Если популярными были гуманитарные профессии, такие как юристы, экономисты, работники киноиндустрии и театра, это создавало дефицит технических специальностей, таких востребованных на сегодняшний момент. Высокий спрос связан ещё с тем, что такое образование воспитывает высококлассных руководителей и менеджеров среднего звена. Каждый университет Москвы, рейтинг которых представлен в статье, учитывает фактор востребованности профессии.

Негосударственные вузы Москвы

Негосударственные высшие учебные заведения России в основном оценивают по таким же критериям, как и государственные. Но отдельным пунктом, влияющим на рейтинг, является отсутствие коррупции.

Безусловно, этот фактор очень субъективен, но его учитывают, а это часто важно при выборе вуза. Чаще всего негосударственными являются как раз экономические учебные заведения. Ниже представлены три топовых вуза:

  1. Институт международной торговли и права.
  2. Российская экономическая школа.
  3. Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (институт).

Университеты Москвы: список, рейтинг

Им присвоен рейтинг 4,2-4,24. Негосударственный университет Москвы, рейтинг которого равен 4, занимает шестую позицию списка и ниже. И называется он − Московский университет потребительской кооперации.

Университеты

Важно помнить и об универсальных технических вузах. При университетах существует множество гуманитарных и экономических направлений (факультетов), но основной акцент делается именно на технические специальности. Мы рассмотрим рейтинг государственных университетов Москвы.

Как вы уже наверняка убедились из сказанного выше, на данный момент очень востребованы аграрии (особенно генетические селекционеры), технари и технологи. Ведь ни для кого не секрет, что уровень развития страны напрямую зависит от того, насколько развита в ней промышленность и производство в целом. Для этого необходимы квалифицированные кадры − конечно, лучше, когда они будут свои.

Государственные университеты Москвы: список, рейтинг

Аграрный университет Москвы (рейтинг 31 из 100) им. Тимирязева, несмотря на свою позицию в списке вузов России, был признан самым лучшим в сфере подготовки специалистов-селекционеров.

МАТИ им. Циолковского, как и Московский авиационный институт, выпускает инженеров-исследователей авиации и космонавтики. Это направление всегда считалось престижным (ещё при Союзе), сохранилось положительное отношение к такому образованию и сегодня. Более того, на 2016 и 2017 годы в госбюджет заложены средства на развитие авиапромышленности, благодаря чему количество бюджетных и олимпиадных мест увеличено на 15-25 % в авиационных вузах всей страны.

Как сделать мудрый выбор вуза

Если в школьные годы вам больше нравились точные дисциплины и устройство всех технических средств, начиная с велосипеда и заканчивая свои мобильным телефоном, тогда вам прямиком в универ.

Вам уже знакомы государственные университеты Москвы (список, рейтинг, факультеты), благодаря чему вы сможете более детально ознакомиться с требованиями к абитуриентам. Если вы были прилежным учеником, к тому же какого-либо физико-математического лицея, то поступить вам не составит большого труда. Если же за спиной у вас простая школа, то можно пробовать свои силы по результатам ЕГЭ.

Технические университеты Москвы, рейтинг

Каждый университет, особенно государственный, даёт талантливым ученикам много шансов для поступления на бюджет. Поэтому у каждого есть шанс получить высшее образование бесплатно и сразу после окончания найти престижное рабочее место.

Если выбранное направление «не ваше»

Часть студентов по причине личной неуспеваемости (при абсолютно разных обстоятельствах) отчисляется. Это неизбежно, и этого не стоит бояться, как и того, что у вас не получилось поступить в университет с первого раза или сразу после окончания школы. Возможно, вам просто не хватило знаний в конкретной области, и у вас есть ещё целый год, чтобы выучить материал. Вы можете устроиться на желаемый завод самым простым работником и увидеть производство изнутри. Это поможет в поступлении, поскольку систематизирует уже полученные в школе знания и дисциплинирует.

Лучшие университеты Москвы, рейтинг

В течение нескольких первых лет обучения все предметы в основном являются общеобразовательными, поэтому возможность перевода с факультета на факультет и в другой вуз обойдётся академической разницей всего в несколько предметов. Если вам кажется, что вы выбрали не свое направление, то поменять его не составит труда при большом желании. Для этого стоит лишь изучить университеты Москвы, список и рейтинг которых поможет вам в вашем выборе.

Удачи и успеха во всех начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.