Признаки климакса

В возрасте от 45 до 50 лет выработка женских половых гормонов идёт на спад, а ведь под их влиянием тело женщины жило и развивалось в течение долгих лет. Гормональный фон достаточно быстро меняется, и это не может не проявиться посредством ряда признаков, которые принято называть климактерическим синдромом.

С наступлением климактерического периода постепенно сокращается выработка половых гормонов, это приводит к характерным изменениям менструального цикла: менструации становятся реже, их продолжительность и интенсивность сокращается. У большей части женщин этот период может пройти практически незаметно, однако у многих можно выявить заметный климактерический синдром. К пятидесяти годам у женщин происходит менопауза – прекращение менструаций. Особенность установления даты наступления менопаузы состоит в том, что точный срок прекращения менструаций можно назвать не менее, чем через год после последних месячных, потому что они, прекратившись на несколько месяцев, всегда могут возобновиться. Об этом не стоит забывать, чтобы избежать нежелательной беременности.

Можно выделить и патологические признаки климакса – намного более интенсивные и обильные менструации, чем когда-либо раньше. Это явление достаточно распространено, с ним сталкивается примерно треть женщин данного возраста, однако посетить врачей – гинеколога и эндокринологоа, всё же обязательно нужно. Ещё один необычный признак – внезапное полное прекращение менструаций, но таких случаев значительно меньше.

Выделяют следующие симптомы перед климаксом. Во-первых – смена настроения. Женщина даже сама замечает за собой эти перемены: настроение может резко перемениться от восторженного до раздражительного и депрессивного. К сожалению, в это время сложно сохранить теплые и ровные отношения на работе и в семье – ведь на любое безобидное слово женщина может отреагировать грубостью и обидой. Другие признаки климакса – нарушение сна, особенно сложно бывает уснуть, ведь женщина начинает вспоминать неприятные моменты, которые произошли в течение дня. От этого она расстраивается ещё больше. Половое влечение, которое резко сокращается или, наоборот, значительно усиливается, тоже не может не оказать влияние на жизнь женщины.

Перемены в работе вегетативной нервной системы – не менее известные признаки климакса. Это естественно, ведь всякое изменение настроения сказывается на работе сосудов и внутренних органов женщины. Признаки климакса, которые проявляются нарушениями функции вегетативной систаемы – знаменитые “приливы” крови к лицу и верхней половине тела, чрезмерная потливость, приступы усиленного сердцебиения, проблемы в работе желудка и кишечника.

Проблемы вегетативной системы могут проявляться и в виде зуда, “мурашек” по телу и других признаков. Такие неясные ощущения в совокупности в нервными расстройствами могут порой привести женщину к мысли о том, что она тяжело больна.

Часто с наступлением климакса начинаются и скачки даления: его значительное повышение может смениться резким снижением. Конечно, критических значений давление не достигает, но всё же перенести такие перепады женщине достаточно сложно – они сопровождаются частыми головными болями, иногда – потерей сознания.

Часто при климаксе возможна аллергическая реакция в виде крапивницы, отёков или насморка.

Климактерический синдром может протекать относительно легко, может быть средней тяжести и достаточно тяжёлым. При лёгком протекании климакса женщина вполне сохраняет трудоспособность, а при средней и тяжёлой форме ей может понадобиться медицинская помощь. Нет единого мнения о том, как лечить климакс. Ясно одно – самостоятельно этого делать не стоит, ведь женщины чаще начинают бороться с симптомами, а не воздействовать на их причину. Сейчас появилось множество препаратов, содержащих гормоны, которые вполне могут заменить сокращающееся количество вырабатываемых женским организмом. Эти препараты должны быть подобраны квалифицироанным врачом на основании результатов проведённых анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.