Обязанности часового и караульного. Обязанности и действия часового

Часовой – это важнейшая должность. Человек, занимающий её, должен не только соответствовать определенным (многочисленным, к слову) требованиям. Он обязан соблюдать обязанности часового. А их очень много. Так что стоит о них рассказать.

караульный пост

Главные положения

Обязанности часового многочисленны. Первое, что должен делать человек, занимающий данную должность – это бдительно охранять и оборонять пост. Службу он обязан нести бодро, не отвлекаясь ровным счетом ни на что. Оружие из рук выпускать нельзя. И тем более отдавать его. Даже тем лицам, которым он подчинен. Если часовой находится на наблюдательной вышке, то он обязан внимательно осматривать всевозможные подступы к посту. О службе, к слову, он также должен докладывать.

Пост запрещено оставлять до того момента, пока часового не снимут или не сменят. Он обязан оставаться там даже в том случае, если его жизни угрожает какого-либо рода опасность. Это преступление против воинской службы. Оружие должно быть заряжено и готово к действию в любой момент. Также обязанности часового заключаются в том, что он не должен подпускать к своему посту никого ближе того расстояния, которое указано в табеле. Исключение составляет начальник караула и его помощник, разводящий и лица, сопровождаемые ими всеми.

Еще в обязанности часового входит знание графика движения ТС караула, их опознавательные сигналы и знаки, плюс маршруты, по которым вышеупомянутые следуют. Также он обязан уметь, в случае необходимости, применить средство пожаротушения, имеющееся на посту.

Если часовой заметил неисправность в ограждении объекта, то он должен вызвать начальника караула. А заслышав вой караульного пса или звук охранной сигнализации, обязан сообщить об этом в караульное помещение.

обязанности караульного и часового

Об оружии

Устав караульной службы обязывает часового иметь при себе оружие с примкнутым штыком. Тут есть свои особенности. Штык должен находиться в ножнах, закрепленных на поясном ремне. Автомат, имеющий складывающийся приклад, не должен иметь штык. Если часовой несет службу ночью, то своё оружие он должен держать в положении, из которого возможно осуществить стрельбу стоя. Днем оно находится “на ремне”.

Если служащий находится на внутреннем посту или у Боевого знамени, то его автомат также должен быть в положении “на ремне” (если оружие имеет деревянный приклад). Пистолет надо держать в кобуре (обязательно застегнутой), на поясном ремне. Если оружием является автомат, имеющий складывающийся приклад, то его необходимо разместить в положении “на грудь”. А карабин – “к ноге”. Стоит знать, что если возникает пожар, то при его тушении часовой имеет право переместить своё оружие за спину.

Итак, несение караульной службы, как уже можно было понять выше, предполагает ношение оружия. Когда его можно применить? Есть такие ситуации, и они описаны в уставе. Итак, часовой не то, что может – он обязан без предупреждения прибегнуть к оружию, если на него осуществляется явное нападение. Также он может стрелять, если покушаются на объект, охраняемый им. Завидев явную угрозу, или претерпевая физическое воздействие со стороны нападающего, он должен стрелять. Поскольку иначе часовой может не успеть предотвратить опасность, угрожающую не только его жизни, но и другим людям. Но! Выстрелы не должны повредить третьим лицам и непосредственно охраняемому объекту.

 обязанности и действия часового

Запреты

Теперь стоит рассказать и о том, что запрещает устав караульной службы. Часовому нельзя делать практически ничего. Он не может во время несения службы поесть, попить, поспать, покурить. Даже прислониться к чему-либо возбраняется. Справлять естественные потребности и разговаривать – тем более. Принимать и передавать какие бы то ни было предметы - также запрещено. Он не имеет права дозарядить ружье. Он может только ответить на вопросы начальника караула или его помощника.

В общем, как можно видеть, запретов наложено немало. Так что занимать пост караульного может только человек с очень сильной выдержкой и терпением.

Взаимодействие с другими лицами

В обязанности часового в карауле входит немало положений. И неудивительно, ведь люди, занимающие эту должность, охраняют важнейшие государственные или военные объекты. Потому всех лиц, которые пытаются приблизиться к военному посту или же к запретной границе поста (они обозначены на местности указателями), он предупреждает криком “Стой, назад!” или же “Стой, обойти влево/вправо!”. Исключение составляют вышеперечисленные (то есть начальник караула, его помощник, сопровождающие и т.д.)

И если другие лица не выполняют предупреждение, то обязанности часового в карауле позволяют ему крикнуть: “Стой, стрелять буду!” и задержать нарушителя. Об этом он тут же должен сообщить в караульное помещение и продолжить следить за человеком, ослушавшимся предупреждения. Параллельно он обязан продолжить нести службу.

В тех ситуациях, когда нарушитель даже не послушал второго предупреждения, часовой должен дослать патрон в патронник и выстрелить один раз вверх. Это предупреждение. Третье, как можно заметить. И если нарушитель игнорирует даже предупредительный выстрел, продолжая свои действия или обращаясь в бегство, то часовой должен применить оружие по нему.

караульная служба обязанности часового

Способы общения

Караульный пост – место серьезное. И это уже можно было понять по вышеописанному. Следует рассказать еще немного о том, как часовой обращается к тем или иным лицам, находясь на службе. Например, если на посту плохая видимость, а он услышал шаги, то нужно крикнуть: “Стой, кто идёт?”. Если же ответ не будет дан или же нарушитель перейдет через запретную постовую границу, то обязанности караульного и часового – крикнуть фразу: “Стой, стрелять буду!”. После этого следует задержание человека. Затем, как уже и говорилось выше, служащий сообщает об этом в соответствующий пункт.

Если на вопрос следует ответ, звучащий, как: “Идёт начальник караула (или другая должность)”, то часовой обязан приказать: “Начальник караула – ко мне, остальные – на месте”. Также служащий имеет полное право потребовать осветить лицо подходящего к посту человека. Он должен убедиться в личности, приближающейся к охраняемому объекту. И только после того, как он увидит своими глазами, что подходящий – действительно тот, кем представился, он может подпустить всех прибывших с ним к себе. В этих ситуациях, особенно при плохой видимости, особо осторожным должен быть часовой. Обязанности таковы.

Если назвавшийся солгал, и он не является начальником караула, а также проигнорировал предупреждения служащего, то следует крик: “Стой, стрелять буду!”. За невыполнением требования, оружие применяется по нарушителю.

несение караульной службы

Другие ситуации

Вышеперечисленное – это еще далеко не все, что должен соблюдать часовой. Обязанности часового еще включают в себя необходимость вступить в рукопашный бой, чтобы защитить себя и объект, который он охраняет. Также он обязан смело действовать либо прикладом, либо ножом-штыком.

Если на посту возник пожар, то часовой должен об этом первым делом сообщить в караульное помещение, продолжая следить за объектом и применять действия по устранению огня.

В той ситуации, когда часового ранили или он внезапно почувствовал сильнейшее недомогание, он обязан вызвать разводящего или же начальника караула, при этом, не прекращая несение службы. Если случившееся не терпит отлагательств (или когда средство связи пришло в непригодность), часовой может вызвать соответствующих лиц на пост выстрелом вверх.

О докладе информации

Все вышеперечисленное должен соблюдать в строгом порядке часовой. Обязанности его, к слову, также предписывают обязательный доклад информации о произошедшем за время службы прибывшим на пост начальникам. Это может быть сделано примерно в такой форме: “Товарищ лейтенант! За время несения службы случилось задержание нетрезвого мужчины, пересекшего границу поста и не послушавшего предупреждения”. К слову, в обязанности караульного входит приветствие всех лиц, прибывших к нему на пост. То, как оно должно быть озвучено, изложено в Строевом уставе Вооруженных Сил РФ. Во время приветствия автомат переносится в положении “на ремень”.

Стоит знать, что караульный, неся службу у Боевого знамени, находится в вольном положении. Он обязан принять строевую стойку лишь в том случае, если нужно поприветствовать военнослужащих.

Также во время приема Боевого знамени под свою охрану, часовой должен осмотреть – исправен ли чехол (шкаф), а также есть ли на нем печать. Выдать Знамя караульный может только по персональному приказу, отданному начальником. В тех ситуациях, когда посту, находящемуся у Боевого знамени, угрожает какая-либо опасность (например, тот же пожар), караульный обязан сообщить всю информацию об этом вышестоящим военным и, обеспечив безопасность Знамени, вынести его в место, где ему не будет ничего грозить.

обязанности караульного

То, чего нет в уставе

Это еще далеко не всё, чему должен следовать часовой. Обязанности часового есть не только в уставе. Они еще и оговорены вне данного документа. Так, например, он должен быть осведомленным касательно пропускного режима на собственном посту и знать систему охраны во всех деталях. Караульный обязан знать о том, как выглядят оригиналы пропусков и прочих документов, об их сроке годности и остальных нюансах.

Пропустить человека он может лишь по его собственному пропуску. Караульный должен тщательным образом проверить документ – не только фотографию, но еще и срок годности. Если заметны несоответствия какого-либо рода, то обязанности и действия часового в данной ситуации разрешают ему задержать этого человека и вызвать для разбирательства начальника караула.

Еще служащий обязан остановить транспортное средство, пытающееся проникнуть за пределы границы поста и потребовать предъявление разрешающих проезд документов. Если автомобиль прибыл за каким-либо имуществом, надо проверить путевой лист, где четко оговорено количество и наименование тех предметов, что подлежат вывозу/ввозу. И, конечно же, в обязанности часового внутренних войск входит соблюдение молчания. То есть, он не должен сообщать никаких данных, справок, шифров, пропусков и т.д. людям, прибывшим к объекту.

Прием и сдача поста

Естественно, не может на одном только служащем лежать вся караульная служба. Обязанности часового трудны и важны – потому у каждого из этих лиц есть право отдыхать. Но перед тем как отправиться переводить дух, нужно сдать пост. Смена часовых осуществляется через каждые два часа. Если на улице температура составляет менее -20 градусов, или бушует сильный ветер, то караульные меняются ежечасно. То же самое, если воздух нагрелся выше +30 C°. При смене начальник караула делает соответствующие пометки в постовой ведомости.

Как всё это происходит? Когда сменщик приближается к часовому где-то на 10-15 шагов, то разводящий оглашает команду: “Смена – стой!”. Затем он озвучивает приказ, по которому один из часовых должен наблюдать за постом, а также ведущими к нему подступами. Это может выглядеть так: “Рядовой Тимофеев. Пост и подступы под временное наблюдение принять”. Затем караульный обязан встать лицом к приближении смены, взять автомат (“на ремень”). По команде: “Рядовой Романов, на пост – шагом марш!” часовой должен принять строевую стойку, сделать шаг право. А караульный – подойти к нему и встать на его место, обязательно в противоположную сторону. После команды: “Часовой, сдать пост!” тот осуществляет сказанное в устной форме. То есть, словесно сдает пост. Караульный и часовой в тот момент должны повернуть головы друг к другу. Второй из перечисленных называет номер поста и перечисляет всё, что подлежит охране. Также часовой обязан сказать, что он заметил около объекта во время своей службы. Как только всё это будет сделано, следует команда: “Караульный, принять пост!” – и названный обходит охраняемый объект, проверяет, исправно ли освещение, ворота, ограждения и пр.

Следом каждый из служащих завершает всё словами: “Товарищ сержант, рядовой Тимофеев пост №3 сдал” и “Товарищ сержант, рядовой Романов пост №3 принял”. Завершает все команда разводящего: “Рядовой Тимофеев, с поста – шагом марш!”.

часовой обязанности часового

Обязанности начальника караула

Напоследок хотелось бы вкратце перечислить и их. Начальник караула – это человек, который несет ответственность за охрану, а также оборону тех объектов, что поручены караулу. Еще он следит за боевой готовностью часовых. Именно он отвечает за их службу, за то, насколько правильно и грамотно они соблюдают всё, что им поручено. Боеприпасы, оружие, транспортные средства и прочее имущество – всё находится под его ответственностью.

Он имеет право требовать от смены твердого знания и соответствующего выполнения всех обязанностей. Начальник принимает оружие, ящики с боеприпасами, технические средства охраны и связи. Он же подвергает осмотру и проверке особо важные охраняемые объекты, смотрит, исправна ли та или иная техника. Если на пост было совершено нападение или там случилась какая-то непредвиденная ситуация, последствия которой могут быть крайне опасны для жизней людей, караульных, часовых и объектов – он обязан немедленно прибыть на место и начать операцию по ликвидации произошедшего.

Начальник направляет в строго оговоренное время часовых на посты и держит под контролем боевую готовность резервных служащих. Он же осуществляет боевой расчет. Как минимум два раза за сутки проверяет, как несут службу военные на посту. И если от них поступают вызовы, то должен являться к месту охраны объекта персонально. Если на посту выявляется неисправность любого рода, то начальник обязан прибыть на место, лично установить характер повреждения и причины, по которым это произошло, после чего предпринять все возможное для решения проблемы.

В общем, как можно было заметить, караульная служба – это деятельность, которая предполагает несение огромной ответственности. За людей, за объекты, за прилегающую к ним территорию, за оружие, боеприпасы и за многое другое. Так что личности, несущие эту службу – не просто военные. Это люди высочайшей выдержки, терпения и мужества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.