"Проспан": инструкция по применению, аналоги дешевле. Аналог "Проспана" для детей

Многие, наверное, наслышаны об эффективности лекарства «Проспан», и это не только заслуга рекламных кампаний. Препарат действительно имеет массу положительных фармакологических преимуществ и может справиться даже со сложными недугами дыхательных путей. Но вот какой аналог «Проспана» обладает идентичным действием и так же безопасен для пациентов, попробуем разобраться.

Аналог Проспана

Фармакологическое действие средства «Проспан»

Основой данного муколитического препарата является сухой экстракт листьев плюща. Именно благодаря этому действующему компоненту средство оказывает противокашлевое, секретолитическое и мукокинетическое действие. Кроме того, наличие сапонинов в экстракте плюща позволяет расслабить гладкую мускулатуру бронхов. Иными словами, препарат оказывает спазмолитическое действие. Благодаря такому разностороннему спектру действия лекарство эффективно при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются сильным кашлевым синдромом и образованием вязкой мокроты.

Еще одним достоинством лекарства является то, что оно не влияет на центральную систему регуляции дыхания. Содержит более детальную информацию о фармакологическом действии препарата «Проспан» инструкция по применению. Аналоги лекарства имеют совсем другие характеристики и особенности, поэтому перед их приемом лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Сироп Проспан аналоги

Показания и форма выпуска медикамента «Проспан»

Данное лекарственное средство назначают пациентам, у которых диагностированы такие заболевания, как синдром обструкции бронхов, хронический или острый бронхит, астма и другие недуги дыхательной системы, имеющие воспалительную этиологию. Препарат способствует разжижению мокроты и её выведению.

Назначают его как взрослым пациентам, так и крохам с рождения. Однако для первых препарат рекомендуют применять в форме шипучих таблеток, а вот для деток лучше использовать лекарство в форме сладкого сиропа. Стоит также отметить, что любой аналог «Проспана» для детей назначают именно в жидком виде. Ведь это позволяет не только правильно рассчитать дозировку средства в зависимости от возраста малыша, но и облегчает непосредственно прием медикамента.

Система дозирования лекарства и правила приема

Медикамент в форме шипучих таблеток можно принимать пациентам с 4 лет. Для этого необходимо допустимую дозу лекарства растворить в 1 стакане воды. Лучше, конечно, если полученный напиток будет горячим, это обеспечит увеличение спазмолитического действия. Но если малыш отказывается принимать лекарство даже в теплом виде, можно для приготовления использовать и прохладную воду. Маленьким пациентам, возраст которых - от 4 до 12 лет, врачи, как правило, назначают лекарство по ½ таблетки трижды в день. Для деток старше 12 лет и взрослых рекомендации немного иные. Этой группе больных необходимо принимать по 1 таблетке дважды в день. Независимо от принадлежности к возрастной группе, длительность курса лечения устанавливает доктор. Однако для достижения желаемого результата этот период должен быть не менее 7 дней.

Что касается средства в форме сиропа, то взрослые должны его применять по 7,5 мл трижды вдень, детки от 6 до 14 лет - по 5 мл с таким же интервалом, а вот для крох, не достигших шестилетнего возраста, мерной ложечкой следует отмерять по 2,5 мл. Стоит отметить, что любой аналог «Проспана» для детей в форме сиропа имеет приспособление для четкого дозирования лекарства. Это могут быть специальные шприцы, колпачки-стаканчики или мерные ложечки.

Проспан инструкция по применению аналоги

Противопоказания и побочные действия лекарства

Благодаря растительной основе побочных реакций не наблюдается у пациентов, принимающих средство «Проспан». Аналоги дешевле, стоит отметить, редко имеют такое преимущество, да и перечень противопоказаний у них значительно больше. Что же касается средства «Проспан», то его не рекомендуют принимать только больным с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства. Беременным женщинам и кормящим матерям медикамент лучше применять под наблюдением врача, хотя клиническими опытами вред препарата для плода или ребеночка не установлен.

Проспан аналоги дешевле на основе плюща

Структурные аналоги средства «Проспан»

Говорить о том, что плющ является лекарственным растением и давно применяется как в традиционной, так и народной медицине, наверное, нет необходимости. Но вот ознакомиться с медикаментами, которые изготовлены на основе этого растительного компонента, всё же стоит. Ведь, как и средство «Проспан», аналоги дешевле на основе плюща эффективны при различных воспалительных недугах системы дыхания, которые сопровождаются кашлем и образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты. К ним относятся такие медикаменты, как «Геделикс», «Гербион» (сироп плюща), «Пектолван плющ», а также сухой экстракт зеленого плюща. С каждым из этих лекарств познакомимся более детально, чтобы понять, какие они имеют преимущества и недостатки.

Средство «Геделикс»

Этот аналог «Проспана» также производят на основе экстракта листьев плюща, а вот вспомогательные компоненты различны в зависимости от формы выпуска лекарства. Для капель фармацевты использовали масло мяты, эвкалипта и аниса, пропиленгликоль, левоментол. А вот вспомогательными компонентами сиропа являются очищенная вода, раствор сорбитола, масло плодов аниса и др.

Проспан аналоги

Назначается данное лекарство в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой. Если лечащий доктор не рекомендовал индивидуальную схему дозирования, то капли следует принимать в дозах, указанных в инструкции по применению. Деткам от 2 до 4 лет нужно выпивать по 16-48 капель трижды в день после основных приемов пищи, запивая лекарство большим количеством жидкости. Больным, которые относятся к возрастной группе от 4 до 10 лет, рекомендована разовая доза 21-63 капли, а вот пациентам старше 10 лет назначают по 31-93 капли.

Что касается сиропа «Геделикс», то он может применяться для лечения кашля у деток с рождения. Однако стоит помнить, что, как и препарат «Проспан», аналоги должны назначаться специалистом, который рассчитает дозировку для пациента, исходя из тяжести и характера недуга. Средство «Геделикс» не является исключением, особенно если речь идет о лечении грудных деток.

Препарат «Пектолван плющ»

Этот аналог «Проспана» содержит экстракт листьев плюща, поэтому рассматривать его фармакологические свойства повторно нет необходимости. Выпускается лекарство только в форме сиропа, 5 мл которого содержат 35 мг действующего компонента.

Назначают препарат пациентам при острых недугах дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем. Эффективен он также при лечении различных патологий бронхов воспалительной этиологии. Однако в отличие от средства «Проспан» этот медикамент имеет некоторые как положительные, так и отрицательные особенности.

Проспан аналоги дешевле

К недостаткам можно отнести то, что лекарство запрещено использовать для лечения деток до года. Кроме того, применение средства в редких случаях может вызвать ряд побочных реакций, таких как высыпания на коже, рвота, диарея и тошнота.

А вот к достоинствам данного лекарства можно отнести его низкую стоимость.

Средство «Гербион»

Данный медикамент, так же как и все описанные выше лекарства, выпускается в форме сиропа. Его назначают при заболеваниях органов дыхания, которые имеют воспалительную этиологию. Кроме того, средство может быть использовано в качестве симптоматической терапии при хронических патологиях бронхов.

Так как в основе этот аналог «Проспана» также содержит экстракт листьев плюща, он эффективно справляется с кашлем и способствует разжижению и отделению мокроты. Назначают его деткам с рождения, а вот систему дозирования устанавливает исключительно доктор, как и длительность курса лечения.

Аналог проспана для детей

Если же врач назначил сироп «Проспан», аналоги, в частности средство «Гербион», самостоятельно использовать не стоит. Ведь данное лекарство может вызывать побочные действия, такие как кожная сыпь и зуд, гиперемия эпидермиса и слизистых оболочек, а также тошнота, рвота и нарушение стула.

Аналоги препарата «Проспан» для детей

Сегодняшний ассортимент лекарств, предложенный в аптеках, позволяет легко найти и приобрести заменитель любого препарата. Однако если речь идет о здоровье собственного ребенка, стоит ли рисковать? Ответ очевиден. И если врач назначил крохе препарат «Проспан», аналоги дешевле самостоятельно подбирать не стоит. Это может быть очень опасно для крохи. Если уж по каким-либо причинам приобрести лекарство «Проспан» невозможно, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Специалист сможет подобрать безопасный и в то же время эффективный медикамент.

Если же крохе противопоказан экстракт плюща, а соответственно, сироп «Проспан», аналоги, которые предложит педиатр, будут содержать другой действующий компонент и не уступят по фармакологическому действию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.