Богиня Селена (мифология Древней Греции)

В древнегреческой мифологии, как и в любом другом пантеоне, есть свое олицетворение Луны. У эллинов им была Селена. Мифология Древнего Рима имеет аналогичного персонажа – Диану. Часто их считают отражением одного и того же образа.

Богиня луны

В древнегреческой мифологии одним из центральных персонажей являются титаны – боги второго поколения. У них было множество детей. В череде этих отпрысков третьего поколения находилась и Селена. Мифология приписывает ей образ Луны. Эллины с особым почитанием относились к этому одинокому ночному светилу.

Титан Гиперион и его супруга Тейи имели троих детей. Одной из низ была Селена. Мифология раскрывает имя ее брата Гелиоса – солнечного божества, а также Эос – богини зари. Таким образом, эти родственники олицетворяли собой всю небесную стихию. Для греков далекие облачные дали были неизведанным миром за пределами человеческого сознания. Поэтому особенный мистический оттенок получил тот образ, которым обладала Селена. Мифология гласит, что она приходится родителям-титанам младшей дочерью, рожденной уже после Гелиоса и Эос.

кто такая селена в греческой мифологии

Отношения с другими богами

Чтобы понять, кто такая Селена в греческой мифологии, достаточно взглянуть на ее отношения с другими божествами древнегреческого пантеона. Считается, что она была одной из возлюбленных Зевса. От этой связи родилась Пандия, в честь которой в Афинах каждый год проводился пышный праздник, посвященный весеннему равноденствию. В этот день богиня луны омывалась в океанских водах, надевала серебряные одежды и впрягала могучих коней в свою колесницу, чтобы вновь отправиться в путь по небу.

Также Селена древнегреческой мифологии была связана с Паном. Этот бог дикой природы, скотоводства и пастухов увлекся луной. Чтобы привлечь к себе Селену, могущественный уроженец Аркадии превратился в великолепного белого барана.

селена древнегреческой мифологии

Культ Селены

Селене поклонялись во многих областях Древней Греции. В Олимпии до сих пор сохранилось античное изображение богини, едущей верхом на лошади. Знаменитый географ Страбон упоминал о том, что дочь титана особенно почитали даже в самых далеких уголках тогдашней античной цивилизации (например, в малодоступной горной Албании). Чаще всего Селене посвящали мраморные монументы. Цвет этого природного материала напоминал грекам лунный оттенок. Селену могли изображать в одиночку или внутри ее небесной колесницы. Богиня имела много общего с Артемидой. Она была не только красивой, но еще и мудрой женщиной. Она знала все звезды и самые давние тайны неба.

Поэты того времени писали свои произведения, черпая вдохновение из историй, о которых рассказывала греческая мифология. Селена присутствует в стихах и поэмах Пиндара и Эсхила. Мастера словесности сравнивали ее со сверкающим ночным глазом. Для греков луна была не просто ночным украшением. Небесное тело использовали как ориентир, по нему могли отсчитывать дни.

Кроме того, луна была еще и маяком для звезд, которые она вела за собой. В связи с этим поэты сравнивали Селену с прекрасной женщиной, несшей факел. Богиня ассоциировалась с серебром и серебряным цветом, который исходил от луны, освещал ночное небо.

греческая мифология селена

Эндимион

Селена влюбилась в знаменитого своей удивительной красотой юношу Эндимиона. Он был царем Элиды, где у него долго существовал культ. Согласно местному поверью, Селена родила от Эндимиона пятьдесят детей, которые символизировали пятьдесят лунных циклов между Олимпийскими играми. Имена некоторых из них сохранились и до наших дней. Немея - это новая луна, Пандея символизирует убывающую фазу, Мениск приходится полумесяцем, а Мена является полной луной.

Эндимион выпросил у Зевса бессмертия и вечной молодости ценой непробудного сна. Каждую ночь Селена возвращается к юноше и молча любуется на него. Греческие жрецы и поэты считали, что этот сюжет является олицетворением ежедневной встречи Солнца и Луны.

селена мифология

Ночная странница

Вместе с приходом ночи Селена на небе заменяла Гемеру, которая олицетворяла день. У богини луны были не только лошади, но еще и буйволы с мулами, которых она тоже могла запрячь в колесницу.

Селена в греческой мифологии имела обязательный атрибут в виде крыльев, которые помогали ей путешествовать по звездному океану. На голове у нее покоился венец из золота. Украшение своим светом рассеивало ночной мрак и помогало путникам не сбиться с дороги. Каждое полнолуние греки устраивали жертвоприношение в честь дочери Гипериона.

Современный греческий язык сохранил имя Селены в качестве нарицательного названия Луны как небесного тела. Благодаря этому образ богини является одним из самых явных и прямолинейных в античной мифологии. В честь Селены был назван астероид, открытый в 1905 году немецким астрономом Максом Вольфом, увлекавшимся древнегреческой историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.