Лужский район: Ленинградская область

Лужский район — это территория на юге Ленинградской области. Образование района состоялось в 1927 году. Ранее данную местность звали уездом, он функционировал с 1781 г. Центр находится в городе Луга.

Территория и климатические условия

Лужский район Ленинградской области занимает 6070 кв. км. Это около 8 % от территории всей области. Во всем регионе пункту отдано пятое место по величине. На севере расположен Гатчинский район, на юге — граница с Псковской областью. Чтобы попасть в Лужский район, от Санкт-Петербурга нужно проехать 140 километров.

лужский район
Что касается природных условий, преобладают тут равнины. Разброс высот — от 0 до 100 метров выше уровня моря. Здесь добывают в промышленных масштабах стекольный песок и торф.

Лужский район Ленинградской области находится в зоне действия умеренного континентального климата. В среднем температура здесь колеблется от +17 градусов в июне до минус 8 °C в январе. В год выпадает не более 700 мм осадков.

Состояние природы

Лужский муниципальный район пересекается рекой Луга и ее притоками. Можно встретить большое множество небольших озер. Также наблюдается много болот. Почвы, на которых стоит Лужский район, можно охарактеризовать как подзолистые. На западе можно пройтись по сосновому лесу. На севере расположены насаждения березы и осины. На юге и востоке можно встретить угодья, отведенные под сельскохозяйственную деятельность.

Также богатой фауной обладает Лужский район. Здесь можно повидать лис, больших лосей, зайцев, волков, кабанов, косуль. Птичье семейство представлено тетеревом, уткой, рябчиком и глухарем.

Некоторые участки в Лужском районе охраняются в особом режиме. Например, Мшинское болото и Белый камень. Ведутся работы по уходу за Глебовской трясиной, заказниками Сяберским и Череменецким.

Геологическим памятником природы являются обнажения, которые иллюстрируют девонские и ордовикские породы. Есть еще несколько немаловажных местных достопримечательностей, имеющих познавательное и историческое значение. Можно попасть здесь на станцию «Железо», принадлежащую педагогическому университету. Там проводят практические и исследовательские работы студенты и преподаватели биологии и географии.

лужский район ленинградской области

История

Деревни Лужского района оформились как коллективные хозяйства в 1927 году. Сюда вошли 53 сельских Совета, ранее бывшие уездными подразделениями. Из Троицкого района сюда перешли еще две административные единицы. В 1928 году произошло укрупнение, состоялось упразднение 22 сельсоветов.

1930 год ознаменовался тем, что район стал составной частью области. До 1939 года происходили еще некоторые административные изменения, в процессе которых части то прибавлялись, то удалялись от основной территории. Во время Великой Отечественной войны район был оккупирован, и здешним местам был нанесен ощутимый урон.

Район претерпевал еще ряд изменений, в ходе которых менялись его границы, система управления и устройство.

деревни лужского района

Население

Что касается демографической ситуации, летом здесь намного больше людей из-за того, что приезжает много туристов из Санкт-Петербурга. Многие очень любят посещать Мшинскую. Это прекрасный массив, отведенный под садоводство. Если рассмотреть последние тенденции, население естественным образом постепенно убывает из-за урбанизации. В поселениях, где созданы городские условия, проживает чуть более половины населения района. Большинство граждан по национальности являются русскими.

Управление

Функции представительной власти претворяются в жизнь Советом депутатов. Каждое поселение направляет в законодательный орган по два человека. Это, как правило, глава местной администрации, а также рядовой депутат, которого выдвинули на совете управляющих лиц. Власть района представляет глава его администрации.

Начиная с 2006 года эту должность занимает Валерий Васильев. Действуют на постоянной основе комиссии, занимающиеся взаимодействием с местными организациями, занимающимися строительством, устройством земель. Это внебюджетные органы, контролирующие возведения жилья, работу коммунальных комплексов, аграрно-промышленный сектор, пользование лесом, расход бюджетных средств, налоги и финансы, предпринимательскую деятельность, энергетику, транспортные средства, системы связи и туризм. Отдельное внимание уделяется охране здоровья, обеспечению пенсионеров, культуре, спорту и охране порядка.

лужский муниципальный район

Остальные полномочия

Что касается исполнительной власти, ее полномочия отданы администрации, главой которой назначается кандидат, избранный специальной комиссией. Начиная с 2006 года эту должность занимает Сергей Тимофеев, которого поддерживают три заместителя. Они занимаются архивами, инспекцией ГАСН, делами несовершеннолетних, контролем работы избирительной комиссии муниципалитета, общим делопроизводством, архитектурой и строительными работами, бухгалтерским учетом, надзором за действиями ЗАГСа, информационной сферой, политикой, культурой и спортом, образовательной сферой.

Кроме того, они контролируют и организуют работу по взаимодействию с отдельными поселениями, координируют действия аграрного и промышленного комплексов, перемещение муниципального имущества. Также в их компетенцию входит руководство связью и транспортом, развитие экономики, юриспруденции, финансовой отрасли и защиты населения в социальном плане.

участки в лужском районе

Из промышленных предприятий работают абразивный завод, предприятия, производящие железобетон, металлические конструкции, комбикорм, стекло, молокопродукты, мясо, синтепон, подушки. Это довольно развитый, самодостаточный и самостоятельный район.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.