Камистад:: инструкция по применению

Наверняка всем знаком такой препарат, как "Камистад". Инструкция предполагает его применение не только у взрослых, но и у детей в момент прорезывания молочных зубов. Вот и мне впервые довелось с ним столкнуться, когда у сынульки болезненно прорезывались зубки. Именно в такой момент этот препарат очень помог. Радует то, что он сладкий на вкус, иначе втереть в десны малышу не удалось бы. Попробовала втереть себе, десны моментально немеют, за счет чего и исчезает чувство боли.

Если вам прописали "Камистад", инструкция должна быть прочитана вами внимательно, поскольку он есть в форме "гель" и в форме "крем". Выпускается обычно в маленьком тюбике по 10 граммов.

1) Состав. Активным действующим веществом является гидрохлорид лидокаина (2,00 грамма), экстракт ромашки (1 к 5), этанол 50%-ный (с трометамолом 1,37%-ным). В качестве вспомогательных веществ – хлорид бензалкония (в 50%-ном растворе), коричник камфорного масла, сахаринат натрия, муравьиная кислота, этанол, вода, карбомер и трометамол.

2) Фармакология. Препарат комбинированного действия "Камистад", инструкция которого предполагает местное применение, оказывает местное анестезирующее и обезболивающее, противомикробное и противовоспалительное действие.

Лидокаин быстро устраняет болевые ощущения на продолжительное время (при воспалительных процессах ротовой полости, слизистой оболочки, губ и десен).

Экстракт цветов ромашки оказывает ранозаживляющее, антисептическое и противовоспалительное действие на пораженные участки.

Форма препарата – гель, что без труда позволяет распределить по слизистой оболочке "Камистад". Инструкция содержит всю необходимую информацию.

3) Применение и показания. Применение препарата целесообразно в следующих случаях, сопровождающихся болевыми ощущениями:

- воспаление полости рта, губ и десен (это может быть стоматит, гингвит);

- прорезывание молочных зубов у детей и зубов мудрости у взрослых, эти процессы, как правило, сопровождаются ноющей болью;

- раздражение десен от протезов, брекетов и пластин;

- постоперационный период челюстно-лицевой хирургии;

- во время стоматологических процедур.

4) Доза и способ применения. Детям до 2х лет "Камистад" наносят не более 3х раз в сутки, по 0,5 см.

Взрослым и детям старше двух лет наносят полоску по 0,5 см – 3 раза в сутки. После нанесения гель втирать массирующими движениями пальцев.

5) Побочное действие. Препарат может вызвать аллергические реакции (сыпь и другие формы аллергии). При обнаружении признаков следует прекратить применение и обратиться за помощью к врачу.

6) Противопоказания по применению препарата "Камистад" гель (инструкция должна содержать эту информацию).

- почечная недостаточность;

- артериальная гипертензия;

- брадикардия;

- печеночная недостаточность;

- сердечная недостаточность;

- повышенная чувствительность к некоторым компонентам, входящим в состав препарата;

- беременность;

- возраст до 3х месяцев.

7) Период лактации и беременности. Применение препарата противопоказано женщинам кормящим грудью, а так же беременным.

8) В случае передозировки может возникнуть тошнота (иногда рвота), кожные покровы бледнеют, возникает затруднение дыхания, апноэ. В таком случае препарат отменяют и назначают симптоматическую терапию.

9) Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Не изучено и ранее не описывалось.

10) Особое указание. Препарат применяют до тех пор, пока не исчезнут все симптомы.

11) В аптеках отпускается свободно, без рецепта врача.

12) Срок годности и хранение. "Камистад" необходимо хранить в местах, недоступных для детей, при температуре не выше 25ºС. Годен в течении 3х лет с момента изготовления.

13) Описание. Полупрозрачный гель желтоватого цвета. Сладкий на вкус.

Следует отметить, что препарат выпускается не только в виде геля, но и существует мазь «Камистад».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.