"Роватинекс": инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Мочекаменная болезнь на сегодняшний день является актуальной проблемой в области урологии. Специалисты фиксируют рост случаев обнаружения патологии, которая чревата достаточно серьезными осложнениями. Длительное время недуг может никак себя не проявлять, что усложняет диагностику и лечение. При терапии мочекаменной болезни применяются различные препараты. Одним из эффективных медикаментов считается «Роватинекс». Инструкция по применению говорит о том, что это натуральный препарат, действие которого заключается в снятии воспаления и болевого синдрома.

Описание лекарства

«Роватинекс» - фитопрепарат, который обладает мочегонным и обезболивающим действием. Средство также способствует расщеплению камней и их выведению из почек. Препарат имеет в составе сразу несколько активных компонентов природного происхождения: фенхол, камфен, пинен, анетол, барнеол, цинеол. В качестве вспомогательного вещества применяется оливковое масло. Оно выступает в роли растворителя для активных веществ, а также способствует скорейшему проникновению препарата в ткани.

Роватинекс инструкция по применению

«Роватинекс» инструкция по применению рекомендует применять не только для лечения мочекаменной болезни, но и для профилактики этого неприятного недуга. Средство выпускается в виде желатиновых капсул, внутри которых находится жидкость зеленовато-желтого цвета со специфическим растительным ароматом.

Как действует?

Лекарство «Роватинекс» благодаря своему уникальному составу способно избавить пациента от малоприятных симптомов мочекаменной болезни. Производитель уверяет, что натуральному средству под силу расщепить и вывести камни из мочевыводящей системы и почек. Основа камней – соли кальция – растворяются при проникновении в организм барнеола. Именно этот компонент обеспечивает литолитический эффект медикамента. Мочегонное действие способствует быстрому выведению остатков камней из организма.

роватинекс цена

В процессе исследований было доказано, что «Роватинекс» способен препятствовать образованию новых солевых конкрементов и тормозить рост уже имеющихся. Анальгетическое действие направлено на купирование болевого синдрома, связанного с прохождением камней по мочевыводящему тракту. Помимо этого, препарат справляется со следующими задачами:

  • снимает спазм;
  • улучшает кровоток в почках;
  • нормализует функционирование мочевыводящей системы;
  • повышает количество глюкуроновой кислоты в моче;
  • оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.

Показания для назначения

Лечение мочекаменной патологии – основная задача препарата «Роватинекс» (цена 50 таблеток – 1370-1600 руб.). Средство назначают пациентам с нефролитиазом и уролитиазом. Желатиновые капсулы препятствуют формированию камней, поэтому их часто назначают в качестве профилактики при наличии предрасположенности к патологии.

Заменитель Роватинекса

По словам пациентов, «Роватинекс» эффективно устраняет боль при почечной колике. Противомикробное действие препарата предотвращает развитие воспалительного процесса и ухудшение состояния пациента.

Как принимать «Роватинекс»?

Таблетки для лечения мочекаменной болезни должен подбирать врач после определения типа образований в почках. Рассматриваемое средство рекомендуют принимать при различных расстройствах в работе почек, а также в качестве профилактики. Дозировка рассчитывается в зависимости от диагноза пациента.

Прием «Роватинекса» показан перед употреблением пищи. Капсулу следует запивать большим количеством жидкости. Детям старше 14 лет и взрослым пациентам показано принимать по 1-2 таблетки 3 раза в день. При остром болевом синдроме, вызванном почечной коликой, дозировка может быть увеличена до 2 капсул за один прием 4-5 раз в сутки.

Роватинекс таблетки

Длительность лечения препаратом зависит от тяжести состояния больного. При наличии небольших камней лекарство принимают по стандартной схеме в течение месяца. Для ускорения выводов остатков образований из мочевыделительной системы следует принимать желатиновые капсулы также не менее 30 дней (2 таблетки трижды в день). Специалисты рекомендуют повторять курс лечения средством через 2 месяца.

Капсулы «Роватинекс» в педиатрии

Мочекаменная болезнь встречается даже у самых маленьких пациентов. Развитие недуга связывают с неправильным обменом веществ, несоблюдением режима питания, пороками органов мочевыводящей системы. Детям препарат на растительной основе («Роватинекс») могут назначать с 6 лет. При этом важно соблюдать дозировку и не увеличивать ее без назначения врача. Пациентам 6-14 лет показано принимать по одной таблетке не более 2 раз в сутки. Помимо медикаментозной терапии, следует соблюдать специальную диету для уменьшения концентрации солей в моче.

Противопоказания

Препарат «Роватинекс» инструкция по применению запрещает назначать пациентам младше 6 лет, при непереносимости компонентов в составе лекарства. Острая почечная колика также является противопоказанием к приему капсул. В этом случае следует госпитализировать пациента и подобрать более серьезную терапию для облегчения состояния.

Прием Роватинекса

Негативного влияния на плод и течение беременности установлено не было. Однако средство для лечения мочекаменной болезни запрещено назначать женщинам в первом триместре беременности и в период лактации.

Симптомы передозировки и побочные действия

Натуральное происхождение компонентов обеспечивает хорошую переносимость лекарства, что подтверждают отзывы пациентов. Побочные явления, связанные с приемом препарата, практически отсутствуют. Лишь в редких случаях может наблюдаться боль в области желудка, которая проходит самостоятельно. При повышенной чувствительности или непереносимости компонентов может появиться рвота.

Передозировка медикаментом возможна только при превышении рекомендованной дозы. Для того чтобы очистить организм, необходимо сделать промывание желудка. Однако, по словам специалистов, такой вариант может оказаться совершенно неэффективным в случае, если таблетки были приняты давно. Таким пациентам следует находиться под постоянным наблюдением специалистов, которые будут следить за работой печени, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Аналоги препарата

В настоящее время средство «Роватинекс» является уникальным по составу. Структурных аналогов оно не имеет. Заменитель «Роватинекса» может иметь только схожий механизм действия. Лечение патологического состояния будет зависеть от стадии недуга. Поэтому самостоятельно подобрать медикаменты невозможно. Препараты на растительной основе могут назначать в комплексе с антибиотиками, препаратами для подкисления и ощелачивания мочи, антиагрегантами.

Лекарство Роватинекс

При отсутствии терапевтического эффекта врач может внести корректировку в схему лечения и подобрать медикамент наподобие средства «Роватинекс». Цена заменителей будет зависеть от формы выпуска и состава лекарства. Популярными препаратами для лечения и профилактики образования камней в мочевыводящей системе являются:

  • «Канефрон Н».
  • «Солидаго композитум».
  • «Цистон».
  • «Афала».
  • «Ренель»;
  • «Блемарен».
  • «Ксидифон».

Подбирают лекарственное средство в зависимости от состава конкрементов (камней). Пациентам с мочекаменной болезнью, почечной коликой следует придерживаться диетического питания.

Отзывы о препарате

Для лечения мочекаменной патологии создано огромное количество препаратов. Однако далеко не все из них способны действительно помочь человеку справиться с болезнью. Средства на растительной основе пользуются особой популярностью, что подтверждают многочисленные отзывы специалистов и их пациентов. К таким медикаментам относится и «Роватинекс».

Капсулы Роватинекс

Инструкция по применению позиционирует его как эффективный препарат для устранения симптомов почечной колики. Уникальный состав компонентов в составе лекарства нормализует работу почек, способствует дроблению конкрементов и безболезненному выводу остатков из мочевыводящей системы. Многочисленные отзывы пациентов, которым был назначен «Роватинекс», гласят, что люди остались довольны результатом терапии. Преимуществом таблеток, по их словам, является и отсутствие серьезных побочных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.