Оран - это город какого государства? История, описание, характеристика города Оран (Алжир)

Оран – это портовый город на юге Средиземного моря. Принадлежит к северному африканскому государству Алжир. Является одним из крупнейших городов данной страны и самым крупным портом на северном побережье Африки.

оран это

Название

Название города происходит из арабского языка. В переводе означает «два льва». Такому названию предшествует легенда. Считается, что раньше Оран (Алжир) был местом постоянного жительства львов. Когда к месту начали подходить поселенцы, они истребляли животных. Два последних выживших льва стояли на самом высоком холме и не подпускали к себе людей долгое время. Гора впоследствии была названа Львиной. Также в честь животных и сам город получил свое название. Два легендарных льва изображены на гербе города.

История

Город в Алжире впервые упоминается в X веке. В начале XV столетия он был завоеван испанцами, а потом турками. В 1790 г. город сильно пострадал от землетрясения и был практически полностью разрушен. После этого он был захвачен французами и оставался под их покровительством вплоть до провозглашения независимости Алжира в 1962 году.

оран алжир

Климатические условия

Погоду города в основном определяет близкое Средиземное море. Оран находится в субтропическом поясе. Жаркое и сухое лето со средними температурами +28°…+30° С. Теплая влажная зима, температура воздуха редко понижается до +10° С. Осадки редки, годовая норма - 300-330 мм. И их подавляющее большинство выпадает в период с ноября по май. Дожди летом здесь крайняя редкость.

Уникальность

Оран – это уникальный город. Хоть он и находится на материке Африка, тем не менее в нем мало африканской природы. Это обычный средиземноморский город, с типичными, присущими Средиземноморью, пейзажами. Рельеф территории равнинный, здесь преобладают низменности. Расположен ниже уровня моря. Имеет уникальный природный объект – соленое озеро.

оран город

Население

Оран – это город, площадь которого чуть больше 2 тыс. кв. км. Населения насчитывается около 850 тыс. человек (по данным на 2010 год). Если считать с ближайшими поселками, которые образуют Оранскую агломерацию, то проживает на территории города 1,5 млн человек. Население в Оране распределяется достаточно плотно, около 70 тыс. чел./кв. км. Подавляющее большинство – арабы и берберы, представители других национальностей здесь встречаются крайне редко. Так же и с религией. 99 % населения исповедуют ислам.

Оран – город, играющий важную роль для Африки

Оран – экономический, финансовый и культурный центр Северной Африки. Именно в этом городе сосредоточены крупные финансовые и экономические предприятия всей страны. В Оране находится один из крупнейших вузов страны – Оранский государственный университет EsSenia. Из промышленностей развиты такие отрасли: металлообрабатывающая, химическая, пищевая и текстильная.

Достопримечательности

В Оране можно встретить много интересных исторических достопримечательностей. Они остались здесь со времен господства Османской империи и Византии. Особенно ярко на фоне других, выделяется исторический район Эль-Хамри. Здесь сохранились постройки, появившиеся еще в XVI веке.

город в алжире

В заключение

Оран – это город-порт. Импортируют сюда товары для всего африканского континента. Экспортируют вино, фрукты, овощи. Кроме того, что город портовый, в Оране развиты и другие виды транспорта: проходит железная дорога, автотрассы, соединяющие город с другими населенными пунктами. Есть два аэропорта, один из них международного класса.

Жители города очень остро относятся к экологическим проблемам страны и даже всего материка. Охрана окружающей среды – важнейшее занятие в Оране. Благодаря особенностям климата, побережью Средиземного моря и большому количеству интересных достопримечательностей, Оран считается курортным туристическим городом. Сюда съезжаются путешественники, жаждущие новых уникальных впечатлений.

Интересным Оран покажется туристам, которые любят узнавать новых и интересных исполнителей, изучать потрясающие картины гениальных художников. Город является родиной известных на весь мир музыкальных персон.

Путешествия по странам Африки, следует обязательно посетить Оран, для того чтобы оценить все достопримечательности, расположенные на его территории. Все, кто хотя бы один раз побывал здесь, не остался равнодушным и с трепетом вспоминает потрясающие дни, проведенные рядом с настоящими произведениями искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.