Роли и актеры: "Вавилон 5". Фото актеров в гриме и без

Сериал «Вавилон 5», актеры которого запомнились яркими ролями, полюбился зрителям по всему миру. Космическая станция Babylon 5 была создана для того, чтобы никогда больше не повторилась страшная война, затронувшая сразу несколько галактик. Команда станции стала символом дружбы и чистых отношений. Фанатам сериала полюбились многие персонажи (как положительные, так и отрицательные). Актеры, участвовавшие в шоу, приобрели международную популярность.

вавилон 5 актеры в гриме и без

Описание сюжета

В далеких глубинах вселенной расположилась небольшая станция под названием "Вавилон 5". Она является залогом мира между множеством космических рас. Прошлые станции были уничтожены во время длительной космической войны. Теперь "Вавилон 5" – это маленький остров дипломатии и торговли. Населяют его представители самых разных цивилизаций. Многие мирные соглашения совершались именно на станции "Вавилон 5". Актеры - в гриме и без - привлекли внимание зрителей своей необычной энергетикой и харизматичностью.

Постоянные обитатели и гости "Вавилона 5" обладают уникальными способностями и запоминающейся внешностью. Между ними возникают запутанные отношения, в которых есть место и доброте, и преданности, и лживости. Космическая сага полюбилась многим зрителям благодаря продуманному сюжету, интересным диалогам и колоритным персонажам.

Чем же завоевал сердца зрителей сериал «Вавилон 5»? Актеры (и роли, которые они исполняли) запомнились всему миру благодаря своей яркости и необычности.

Главные роли

Главные герои сериала стали символом справедливости, добра и высоких интеллектуальных способностей. Список представлен оригинальными персонажами:

  1. Посол Джеффри Синклер – командующий станцией "Вавлион 5" в первом сезоне. После участия в сражении Минбар-Земля он стал жестким правителем и черствым человеком. Впоследствии нашел себя в роли предводителя рейнджеров, а затем принял сан минбарского пророка.
  2. Президент Джон Шеридан – глава станции на протяжении 2-5 сезонов.
  3. Капитан Сьюзен Иванова – старший помощник командующего станцией. Она обладала телепатическими способностями и имела русские корни.
  4. Глава службы безопасности Майкл Альфредо Гарибальди – марсианин, участвовавший в жизни станции на протяжении всех 5 сезонов.
  5. Телепаты Талия Уинтерс и Лита Александер. Уинтерс была членом Пси-корпуса и коммерческим телепатом. Лита появилась на станции в качестве рабочего телепата.
  6. Капитан Элизабет Лохли – являясь офицером земных вооруженных сил, она обладала отличительной харизматичностью и привлекательностью.
  7. Глава медицинской службы Стивен Франклин и его заместитель Зак Аллан. Стивен отказал землянам в помощи для создания биологического оружия. Высокие моральные устои не позволили ему совершить геноцид. Его помощник Зак Аллан безответно влюблен в женщину-телепата Литу Александер. Впоследствии Зак займет место шефа безопасности станции.
  8. Рейнджер Маркус Кол – свирепый боец, пожертвовавший собственной жизнью ради любимой девушки Сьюзен Ивановой.
  9. Минбарский посол Деленн – предстала перед зрителями в качестве духовного лидера.
  10. Центаврийский посол/император Лондо Молари и центаврийский атташе/посол Вир Кото. Лондо Молари, сосланный на "Вавилон-5" для отбывания наказания, является типичным прожигателем жизни. Вир Кото, будучи помощником посла, за несколько лет заслужил уважение многих членов станции.
  11. Посол Нарна Дже'Кар – получив политическое убежище на станции, строил планы освобождения родной планеты от оккупантов Центавра.
  12. Помощник посла Деллен Лэньер. Минбарец был тайно влюблен в свою начальницу, однако не проявлял своих чувств, зная о ее отношениях с Шериданом.

Фанатов сериала интересуют не только персонажи, но и личная жизнь актеров и других участников проекта.

Актеры фильма «Вавилон 5»

Одного из самых запоминающихся героев – Джеффри Синклера – сыграл знаменитый Майкл О’Хара. Актер родился 6 мая 1952 года в Чикаго. Он с раннего детства был увлечен литературой и кинематографом. Обучение в Гарварде заложило основы его будущей профессии. Затем Майкл отправился в нью-йоркскую Julliard School of Drama, где получил второй диплом.

Попав на съемочную площадку сериала «Вавилон 5», он быстро освоился в новом для себя жанре – телевизионной научной фантастике. Поэтому все детали съемок пытался изучить изнутри. В первом сезоне Майкл играет командующего станцией. Его твердый нрав и постоянное стремление к порядку стали основными чертами характера сыгранного героя.

Майкл стал членом большой и дружной семьи участников проекта «Вавилон 5». Актеры и роли были подобраны для картины максимально точно.

актеры вавилон 5

Джеффри Синклера сменил на посту командира станции Джон Шеридан. Его сыграл Брюс Бокслейтнер. Родился актер 12 мая 1950 года в Элджине, штат Иллинойс. Он стал профессиональным актером еще в 9 лет. Кроме съемок в фильмах и сериалах, Брюс написал 2 научно-фантастических романа:

  • «Земная граница».
  • «Земная граница: Искатель».

Представ перед зрителями в качестве командующих станцией "Вавилон 5", Майкл О’Хара и Брюс Бокслейтнер стали ключевыми фигурами проекта. Именно они привнесли в картину мощную энергетику. Актеры сериала «Вавилон 5» - яркий пример неповторимого сочетания ярких и запоминающихся образов.

Клаудия Кристиан (Сьюзен Иванова)

Актриса родилась 10 августа 1965 года в Калифорнии, США. Кроме актерской деятельности, Клаудиа занимается режиссурой (Heartbreak Cafe и «Белый буйвол»), а также отлично играет на фортепиано, скрипке и гитаре. Ей было присвоено звание самой сексуальной женщины научно-фантастических передач. Решение стать актрисой Клаудиа приняла в 16 лет. Кроме всего прочего, она преуспела в писательстве, создав множество детских рассказов.

Самой известной ролью актрисы стала Сьюзен Иванова. После съемок в сериале «Вавилон 5» Клаудия обрела мировую известность. Природная красота, исключительный шарм и сексуальность - вот основные черты, которыми наделила образ Сьюзен актриса. Это замечали не только зрители сериала, но и другие актеры. «Вавилон 5» стал для Клаудии не просто проектом, но и большой ступенью в профессиональной карьере.

Джерри Дойл (Майкл Гарибальди)

С детства Джерри увлекался астронавтикой. После окончания «Эмбри Риддл» он занимался маркетинговыми операциями по продаже самолетов. Увлеченность банковским делом привела его на Уолл-стрит. В этот же период ему предлагают сняться в телесериале «Детективное агентство "Лунный свет"». Дойл сразу же согласился на предложение и вылетел в Лос-Анджелес. С тех пор он снялся во множестве телевизионных шедевров:

  • «Дерзкие и красивые».
  • «Отступник».
  • «Домашний фронт».
  • «Обоснованные сомнения».
  • «Китайский городовой».

Особое место в актерской карьере Дойла занимают съемки в сериале "Вавилон 5". На площадке актер познакомился со своей будущей женой – Андреа Томпсон, известной по роли телепата Талии Винтерс многим фанатам сериала «Вавилон 5». Актеры 5 сезона собрались все, как на подбор.

Андреа Томпсон

Родилась Андреа 6 января 1960 года в Дэйтоне, штат Огайо. Детство и юность будущая актриса провела в Австралии. Однако профессиональной карьерой она занялась после возвращения в США. Андреа пробовала себя в эпизодических ролях, часто подрабатывая моделью. Актриса сыграла множество ролей - более чем в 30 фильмах и сериалах, подаривших ей любовь американской аудитории.

Образ Талии Винтерс оказался одним из наиболее удачных перевоплощений актрисы. Героиня космической саги стала весьма неудобным членом Пси-корпуса. Помогая сотрудникам станции, она попутно искала ответы на множество вопросов о себе, телепатах и организации, в которой состояла.

вавилон 5 актеры

Отчасти благодаря ее образу зрителям запомнился "Вавилон 5». Актеры и роли, фотографии и видеоэпизоды, в которых они появлялись, стали символами добра и справедливости.

Патрисия Толмен (Лита Александер)

Патрисия появилась на свет 4 сентября 1967 года. Первую роль она получила еще в 2 года, сыграв вместе с отцом в небольшой постановке «Велосипед на двоих». Только в возрасте 15 лет девушка начала играть в театре. Популярность Патрисии стремительно росла. Также она участвовала в фильмах «Ночь живых мертвецов» и «Зловещие мертвецы».

Особая популярность пришла к Толмен во время съемок в сериалах «Вавилон 5» и «Звездный путь». В них она являлась одним из главных положительных персонажей. Картина «Вавилон 5», актеры которой во время съемок стали одной большой семьей, популярна и по сей день.

Трейси Скоггинз (Элизабет Лохли)

Родилась в 1953 году в Техасе, США. С детства Трейси мечтала о спортивной карьере. В кругу основных интересов будущей актрисы значились художественная гимнастика и подводное плавание. Поступив в Юго-западный университет Техаса на направление «физическая культура», Трейси уже в 16 лет подавала большие надежды в спорте. Однако на долгожданную Олимпиаду 1980 года она так и не попала – США бойкотировали это мероприятие.

Долгое время Трейси Скоггинз преподавала в школе. Неожиданным поворотом в ее жизни стало приглашение работать моделью. Успех на родине позволил Трейси отправиться в Европу. По возвращении в США она обучалась актерскому мастерству в нескольких студиях. Первая большая роль Скоггинз – помощник шерифа в фильме «Дюки из Хазарда».

В сериале «Вавилон 5» она сыграла командующего станцией. Несмотря на множество личных проблем, Трейси старается поддерживать всех, кто нуждается в помощи. Она обожает тему космоса и далекого будущего, как и многие ее коллеги-актеры. «Вавилон 5» - это сериал, в котором Скоггинз заявила о себе всему миру.

актеры фильма вавилон 5

Ричард Биггс (Стивен Франклин)

Ричард появился на свет 18 марта 1960 года в Коламбусе, штат Огайо. Вместе с 4 сестрами он провел детство в условиях постоянных переездов. Его отец – ветеран военно-воздушных сил США. До 17 лет Ричард мечтал получить профессию врача, но неожиданно для себя увлекся актерством. Тогда он сыграл главную роль в постановке школьного драмкружка.

Дальнейшее его обучение проходило в Университете южной Каролины. После окончания заведения он стал учеником Джона Хуазмена – известного актера. До своей первой серьезной роли («Дни нашей жизни») Ричарду посчастливилось некоторое время поработать учителем в школе Лос-Анджелеса. С 1987 по 1992 год он исполнял роль доктора Хантера.

Оказавшись на съемочной площадке проекта "Вавилон 5", он получил роль доктора Франклина. Подход героя к лечению пациентов далек от устоявшихся правил. Он занимается экспериментальной медициной. За злоупотребление стимуляторами Франклин был отстранен от должности.

Ричард работал над картиной так же усердно, как другие актеры. «Вавилон 5» оказался для него одним из любимых проектов за всю актерскую карьеру.

Джефф Конавей (Зак Аллан)

Родился 5 октября 1950 года. Первой его серьезной ролью стало участие в шоу All the Way Home (бродвейский вариант). Обучаясь на последнем курсе университета, он участвовал в классическом мюзикле Grease. Актер сыграл более 50 ролей в кино и сериалах, и одним из самых запоминающихся образов стал Зак Аллан.

вавилон 5 актеры и роли

Герой «Вавилона 5» предстал перед зрителями как ответственный и добропорядочный сотрудник. После ухода Гарибальди он занял его место.

Джейсон Картер (Маркус Кол)

Родился 23 сентября 1960 года в Лондоне. Образование получил в Лондонской академии музыки и драматического искусства. Играл в лондонском театре, Национальном молодежном театре и театре Неффилда.

В сериале «Вавилон 5» предстал в роли обычного рейнджера, тактичного и одновременно бесцеремонного, не обделенного чувством юмора. Сьюзен Иванова осознала свою любовь к нему лишь после того, как он отдал свою жизнь ради ее спасения.

Мира Фурлан (Деленн)

Мира появилась на свет 7 сентября 1955 года. Она закончила Академию театра, кино и телевидения в Загребе. Записала несколько музыкальных альбомов:

  • «Тысячу лет назад в Югославии».
  • «Мира Фурлан и оркестр Девора Сламинга».
  • «Песни к фильмам, которых никогда не существовало».

После начала военного конфликта между сербами и хорватами эмигрировала в США и долго искала работу. Когда ее назначили на роль Деленн в сериале «Вавилон 5», у ее мужа Горана Гаитча появилась идея стать режиссером одного из эпизодов картины. Его мечта сбылась при съемках серии «И все мои мечты разорваны пополам». В осуществлении заветной цели ему помогли все участвовавшие в проекте актеры. «Вавилон 5» стал не только местом съемок, но и домом для большой, дружной семьи.

Питер Юрасик (Лондо Молари)

Актер родился 25 апреля 1950 года в городе Кларкс Саммит, штат Пенсильвания. После обучения в Университете при Нью-Гемпширском департаменте театра подрабатывал комиком в одном из ночных клубов. В сериале «Вавилон 5» Питер сыграл изворотливого сотрудника космической станции. Голова центаврийского посла увенчана знаменитой прической в виде веера. Примечательно, что любимыми сценами актера стали эпизоды про тюремное заточение.

Стивен Ферст (Вир Котто)

Родился 8 мая 1955 года в Норфолке, штат Верджиния. Обучался в колледже Ричмонда. Долгое время Стивен работал разносчиком пиццы. Чтобы его заметили, раскладывал в каждую коробку свое резюме и фотографии.

В сериале «Вавилон 5» был верным помощником и другом Лондо Молари. Позднее он становится полномочным послом, а после гибели Молари – императором Центаврийской республики.

Андреас Кацулас (Дже’Кар)

Будущий актер появился на свет 18 мая 1946 года в Сент-Луисе, штат Миссури. Степень магистра театра он получил в Университете Индианы. 15 лет Андреас гастролировал по всему миру в составе творческого объединения под руководством Питера Брука. Увлекаясь живописью и поэзией, создал немало произведений искусства. Однако сам Андреас не считал себя талантливым, называя свои творения «катастрофой».

В сериале «Вавилон 5» играл на протяжении всех 5 сезонов. Нарнский посол в его исполнении стал одним из самых запоминающихся персонажей. Однако его ненависть к врагам родного народа - центаврийцам - заставила Дже’Кара совершить нападение на Лондо Молари. За этот поступок он и был арестован.

вавилон 5 актеры 5 сезон

Резкие повороты сюжета, главным персонажем которого являлся Дже’Кар, стали основной особенностью сериала «Вавилон 5». Актеры, фото которых представлены в статье, стали Андреасу лучшими друзьями.

Билл Мьюми (Лэньер)

Родился актер 1 февраля 1954 года в городе Сан-Габриэле, штат Калифорния. Чарльз Вильям Мьюми является разносторонней личностью – музыкантом, автором песен и продюсером. Он принял участие более чем в 400 телевизионных шоу. Впервые снялся в кино еще в возрасте 5 лет. Настоящая слава пришла к нему в 10 лет, после съемок в сериале «Потерянные в космосе».

Исполняя роль Лэньера, Билл привнес в характер персонажа признаки озорства и сосредоточенности, гармонично сосуществующих вместе. В отсутствие Деленн он принимает на себя обязанности минбарского посла.

«Вавилон 5»: актеры без грима (фото)

Замысловатый грим стал одной из главных особенностей сериала. Оригинальная внешность каждого героя привлекает внимание зрителя и заставляет восхищаться работой художников «Вавилона 5». Все персонажи были не просто необычными, они были неформатными для того времени. В большинстве научно-фантастических фильмов инопланетяне были очень похожи на людей. Дизайнеры по гриму "Вавилона" сделали своего рода прорыв, они дали гуманоидам нечеловеческую внешность.

 вавилон 5 актеры фото

Однако гримерам приходилось работать практически на голом энтузиазме, ведь бюджет сериала был жестко ограничен. Кроме этого, процесс создания персонажей усугублялся тем, что начальству казалось, будто инопланетные герои слишком "инопланетны". И гримерам приходилось буквально за считанные часы переделывать многодневный труд. Одним из раскритикованных персонажей стала Деллен - ее маску пришлось перекрашивать из ярко синего в телесный. Подобных переделок в сериале немало, многое менялось прямо в процессе съемок.

Однако это никак не повредило картине. Благодаря такой тщательной работе мы можем наслаждаться красотой, которую раскрывает перед нами сериал «Вавилон 5». Актеры и роли, которые их исполняли, полюбились зрителям всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.