Валентина Теличкина: личная жизнь, семья, фильмы, биография

Среди актрис, ставших известными еще во времена существования СССР, не последнее место занимает Валентина Теличкина. Личная жизнь, семья, роли этой удивительной женщины интересуют общественность с тех пор, как она блеснула в драме «Журналист» в 1967 году. Этой актрисе уже за 70, что не мешает ей продолжать сниматься в кино и сериалах, радуя поклонников новыми яркими образами. Что же о ней известно?

Валентина Теличкина: биография звезды

Будущая звезда появилась на свет в 1945 году в Нижегородской области, став для своих родителей седьмым ребенком. Ее отец был обеспеченным человеком, сколотившим капитал еще до революции, поэтому подвергался преследованию советской власти. Семья несколько раз лишалась имущества, ее главе даже грозила одно время расстрельная статья. Все это произошло до того, как родилась Валентина Теличкина, личная жизнь, семья которой много лет спустя стали представлять огромный интерес для прессы, поэтому подробности не известны.

валентина теличкина личная жизнь семья

К моменту появления на свет Вали многодетная семья уже жила достаточно скромно. Мать девочки трудилась продавцом, отец отказался от дела, приносившего ему когда-то неплохой доход (производство валенок), превратившись в обыкновенного слесаря. Тем не менее он всегда учил детей никого не обвинять в своих неудачах, сохранять преданность Родине.

Маленькая артистка

В детстве актриса Теличкина была фантазеркой и хулиганкой. Жизнь виделась ей бесконечной сказкой, героиней которой она себя воображала. В своих грезах она представляла себя Золушкой, мечтающей о неожиданной встрече с красавцем-принцем, Царевной-Лягушкой, скидывающей шкуру, даже вредной Бабой Ягой.

валентина теличкина биография

Всего в 2.5 года впервые проявила себя как талантливая актриса Валентина Теличкина. Биография звезды содержит упоминания о том, что в этом возрасте она так поразила воспитателей, продекларировав частушку, что это стало ее постоянным номером на всех утренниках. Год спустя номер был дополнен танцем, на радость зрителям маленькая Валя отплясывала «Барыню». Конечно же, любили смотреть ее выступления и домашние, а также друзья семьи.

Актриса Валентина Теличкина сумела заявить о себе как о творческой натуре и в школе. Девочке даже поручили ведение нескольких кружков, среди которых присутствовал и театральный. Будущая звезда выступала в качестве актрисы, режиссера и сценариста, занимаясь подготовкой концертов. Разумеется, у нее не могла не появиться мечта связать свою жизнь со сценой.

Студенческие годы

Когда актриса Валентина Теличкина заявила родителям о своем намерении стать студенткой ВГИКа, те приложили все усилия для того, чтобы переубедить дочь. Особенно ее мечта не нравилась отцу, который негативно относился к представителям этой профессии, считал подобную карьеру неподходящей для девочки. Однако Валя сумела настоять на своем желании и отправилась в Москву. Разумеется, ВГИК она покорила с первой попытки, оказавшись в мастерской Владимира Белокурова.

актриса валентина теличкина

Еще будучи студенткой, талантливая девушка дебютировала в кино. Такой шанс предоставили ей Краснопольский и Усков, сняв начинающую актрису в эпизоде своей драмы «Таежный десант». Вторая роль, которую сыграла Теличкина Валентина Ивановна в картине «Журналист», оказалась гораздо более заметной. Ее персонажем стала Валя Королькова, работающая курьером в редакции. Социальная драма завоевала успех у зрителей, сделав популярными даже актеров, сыгравших второстепенные роли.

Съемки в кино

Первую главную роль начинающая актриса заполучила уже в 1968 году, когда ей было всего 23 года. Она воплотила образ Глафиры в ленте «Необыкновенная выставка», повествующей о горькой доле скульптора, которому приходится создавать надгробия, а не шедевры. Не заставила ждать себя и вторая главная роль, которая досталась восходящей звезде в драме «Осенние свадьбы», прозванной «артхаусом советских времен». Ее героиня в этом фильме – беременная деревенская девушка, жених которой неожиданно погибает, не успев вступить с ней в брак. Она ходит по инстанциям, пытаясь зарегистрировать брак с мертвецом.

теличкина валентина ивановна

Режиссеру Яшину, снявшему «Осенние свадьбы», так понравилась Теличкина Валентина Ивановна, что он пригласил ее в свой следующий кинопроект «Первая девушка». Вале достался образ лидера комсомольской ячейки, ее героиня отважно сражается с дезертирами в 1919 году. Запомнилась звезда зрителям и в роли скромной ткачихи, которая грезит о съемках в кино, которую она сыграла в «Начале».

У многих талантливых актрис есть определенное амплуа, не избежала этой участи и Валентина Теличкина. Фильмы с ее участием часто рассказывают истории обыкновенных деревенских девушек, обладающих волевым характером. Тем не менее сыграны актрисой и роли, кардинально отличающиеся от вышеописанных. К примеру, можно вспомнить картину «Васса», увидевшую свет в 1982 году. Ее героиня Анна полностью лишена простодушного обаяния – фирменной черты актрисы. Сложные психологические образы достались звезде и в таких драмах, как «Портрет жены художника», «Трясина».

Кризис 90-х

В 90-е годы многие актеры хватались буквально за любую возможность заработать, однако к их числу не принадлежала Валентина Теличкина. Биография звезды свидетельствует, что она практически не снималась в это время. Плохие сценарии, а вовсе не отсутствие предложений от режиссеров были тому причины. Валентина была вынуждена даже обратиться к психоаналитику, так как ее стали донимать мигрени, появились проявления депрессии.

валентина теличкина фильмы

Именно психоаналитик помог актрисе обрести хобби, которому есть место в ее жизни и сейчас. Речь идет о рисовании – увлечении, которое на долгое время полностью захватило Теличкину. Она писала картины, украшала мебель в доме, постепенно приходя в себя после затяжной депрессии.

Это не значит, что в 90-е годы вообще не снималась Валентина Теличкина. Фильмы с ее участием, вышедшие в этот период: «Незабудки», «Кадриль». В первой картине актриса воплотила образ Марьи Васильевны, за что до сих пор признательна режиссеру Кулиджанову. Драма повествовала о сложностях, с которыми вынуждены бороться женщины, пережившие войну. Обрадовало звезду и приглашение сняться в «Кадрили», создателем комедии является Титов.

Роли 21 века

Разумеется, публика начала понемногу забывать талантливую актрису, которой осталась Валентина Теличкина. Личная жизнь, семья знаменитости вновь начали интересовать общественность лишь после выхода нашумевшего сериала «Бригада» в 2002 году. Неожиданно актрису увлекла идея сыграть мать Саши Белого – женщину с непростой судьбой. Ее экранным сыном стал Сергей Безруков.

сын валентины теличкиной

Удивительно, но актрисе вновь пришлось побывать «мамой» Безрукова уже в другом сериале. Это был телепроект «Есенин», увидевший свет в 2005 году. В нем Сергей сыграл знаменитого поэта, а Теличкина – его мать. Снялась звезда и в других «мыльных операх», играя в основном второстепенных персонажей.

Жизнь «за кадром»

Разумеется, поклонники хотят знать не только то, в каких фильмах снялась Валентина Теличкина. Личная жизнь, семья актрисы уже много лет интересуют общественность. Избранником звезды стал Гудков Владимир Николаевич, о нем она отзывается как о простом человеке, не связанном с миром кино. Однако, как и жена, Владимир занят творческой деятельностью, работает архитектором. Судьбоносная встреча произошла в 1980 году, несколько месяцев спустя влюбленные поженились.

муж валентины теличкиной

Муж Валентины Теличкиной всегда хотел завести детей, однако актриса в течение длительного времени не решалась на этот шаг. В конце концов у супругов появился сын Иван, на воспитании которого актриса сосредоточилась, на некоторое время отказавшись от съемок. Единственный наследник Теличкиной закончил МГИМО, уже успел сделать звезду бабушкой, подарив ей внука в 2014 году.

Сын Теличкиной Валентины Николай – лучший друг своей знаменитой мамы. Они вместе проводят много времени, посещают театры, концерты.

Творчество

Не только съемками в кино и сериалах живет Валентина Теличкина. Личная жизнь, семья отнимают у актрисы много времени, однако она не забывает и об увлечении живописью. В 2010 году впервые состоялась выставка ее лучших работ, прошедшая в Доме кино. Натюрморты и портреты, написанные знаменитостью, понравились публике. Сейчас же она сосредоточена на подготовке серии пейзажей, планируя очередную демонстрацию своих работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень красивая приятная актриса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.