Сказка про Колобка. Так ли она проста?

Несомненно, все помнят сказку про Колобка. Культурные ценности, которые для нас оставил великий русский народ, актуальны и по сей день. Так ли проста эта сказка, как кажется на первый взгляд?

Предыстория

На Руси с появлением письменности стала развиваться и литература. Это произошло в далеком 9 веке. Однако ошибочно считать, что до этого момента ничего подобного не было. Литература просто существовала в иной форме. Она была устной и нигде не фиксировалась письменно. Люди передавали друг другу предания, различные истории, пословицы, песни. Фольклор считается одним из самых колоритных разделов отечественной литературы. А потому логично, что у читателей возникает вопрос: кто написал сказку про Колобка? Ответ прост: у нее нет конкретного автора. Это история, придуманная народом и передаваемая из уст в уста. К счастью, она дошла и до наших дней. Вот только в несколько трансформированном виде, ведь каждый сказитель добавлял в нее что-то свое.

С чего все начиналось?

сказка про колобка

История о маленьком пирожке, который ничего не боялся, очень незатейливая. Начинается сказка про Колобка с описания бедной семьи деда и бабки. По описанию мы можем предположить, что события происходят летом. Урожай, собранный осенью, вероятно, съели, а до нового еще далеко. Но кушать-то хочется. И дед просит бабку испечь ему колобок. Где же взять муки? Но старики не унывают, решают поскрести по сусекам и найти какие-нибудь остатки.

После проведенной работы у бабушки оказываются две горсточки муки. Она замешивает их на сметане (все-таки в доме было не совсем голодно), делает тесто и лепит колобок.

После выпекания старуха решает остудить его, прежде чем подать деду.

Но тут происходит нечто волшебное: мучное изделие оживает, видит, что лежит на открытом окне, и незамедлительно пользуется возможностью убежать. Почему же Колобок это сделал? Догадаться нетрудно: он не хочет быть съеденным своими хозяевами.

Сказка про Колобка, смысл которой - показать бесстрашие главного героя, принимает новый оборот. Сбегающий «пирожок» катится по лесу, куда глаза глядят. И тут его поджидают новые опасности.

Бесстрашный Колобок

кто написал сказку про колобка

Весело он катится по лесу, напевая песенки. И тут ему навстречу идет заяц. Это самый добродушный зверек из всех, которых он встретит впоследствии. Но и он грозится скушать Колобка. Хитрый герой смекнул, что ему можно избежать опасности, предложив сделку зайцу – спеть песню. После этого он быстро убегает от него, довольный собой.

Далее ему встречается волк. Испугавшись участи быть съеденным, Колобок снова напевает свою песенку и быстро ретируется.

Он очень хвалит себя, радуется своей исключительности. Ведь его испекли из последней муки, замешали на сметане, остужали на окне.

Сказка про Колобка продолжается встречей большого лесного зверя – медведя. Кажется, что эта встреча не принесет ничего хорошего. Издавна медведи считались самыми сильными среди других зверей. Но и ему самодовольный Колобок поет свою песню и быстро убегает.

После этой встречи, думаем мы, нашему герою бояться нечего. Но не тут-то было.

Грустный финал

сказка про колобка смысл

Ничего не подозревающий Колобок продолжает свое путешествие. И тут ему навстречу попадается лиса. Какой же интересный подход применяет она к Колобку! Лисичка нахваливает его песенку, раздает ему комплименты. И тут наш герой совсем потерял бдительность. Он окрылен предыдущими победами над всеми персонажами, начиная с деда и бабки. Теперь ему какая-то лиса совсем не страшна. К тому же она такая добрая и ласковая. Но хитрая лесная жительница оказалась прозорливее Колобка. Она притворилась глуховатой и просит его спеть свою песенку у нее на мордочке, чтобы лучше ее расслышать.

Как же заканчивается сказка про Колобка? Совсем неожиданно: хитрая лиса съедает нашего храброго героя.

Вывод

Стоит сказать, что финал этой сказки все-таки предсказуем. Колобок стал очень самоуверенным и совсем перестал кого-либо остерегаться. А потому он попадает в капкан находчивой лисы.

Эта история учит нас быть более бдительными, опасаться не только сильных врагов, но и хитрых.

сценарий сказки про колобка

Сценарий сказки про Колобка довольно прост. В ней много диалогов, поэтому достаточно будет привлечь одного человека для чтения слов автора, а всех остальных распределить по ролям. Основные реплики достаются Колобку, и они практически одинаковые.

Если вы захотите разыграть эту сказку, к примеру, на уроке литературы, это не составит никакого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.