Покрывало меховое: виды, состав, модели, производители и отзывы

На сегодняшний день все большую популярность приобретают меховые пледы и покрывала. Эти изделия создают атмосферу комфорта и уюта в наших домах и согревают нас долгими зимними вечерами. Современные производители изготавливают покрывала не только из натурального, но и из искусственного меха. Прочитав эту статью, вы узнаете, как выбрать такое изделие.

покрывало меховое

Преимущества и недостатки покрывал из искусственного ворса

К сожалению, не каждый среднестатистический человек может позволить себе дорогостоящее изделие из натуральных материалов. Поэтому сегодня более востребованными становятся сравнительно дешевые меховые покрывала из искусственного меха. Такие изделия обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Одним из основных достоинств можно считать практичность этого изделия. Материал практически не выгорает, не дает усадки и не протирается. Гипоаллергенное искусственное меховое покрывало приятно на ощупь. Кроме того, оно не нуждается в особом уходе. Это красивое и долговечное изделие можно стирать и чистить пылесосом.

К основным недостаткам синтетических покрывал можно отнести высокую электризуемость. Для нейтрализации этого не слишком приятного свойства можно использовать антистатические средства. Кроме того, изделия из искусственного меха отличаются пониженной гигроскопичностью и паропроницаемостью. Синтетический ворс имеет склонность к скатыванию, что не может не отразиться на внешнем виде изделия.

Синтетические покрывала в полной мере соответствуют эстетическим и функциональным требованиям. В современных магазинах представлен широкий ассортимент подобных изделий, поэтому любой потребитель с легкостью подберет подходящий вариант.

искусственное меховое покрывало

Состав синтетических покрывал

Как правило, большинство изделий из искусственного меха имеют грунтовую основу, для изготовления которой используется пряжа из химического волокна. Именно к этой основе и крепится ворсовый покров, в качестве которого применяются всевозможные разновидности стрижки ворса.

Чтобы декорировать готовое покрывало меховое различными рисунками, современные производители активно используют методику набивной печати.

меховые пледы и покрывала

Разновидности искусственного меха

На сегодняшний день существует несколько видов синтетического меха, в процессе производства которых применяются различные технологии. В зависимости от способа изготовления весь искусственный мех можно условно подразделить на:

  • Накладной, к поверхности которого при помощи особого клея крепятся завитые мохнатые шнурки, произведенные посредством техники синели.
  • Тканепрошивной, производимый на специальном оборудовании. На лицевой стороне изделия создают петли волокон, которые впоследствии режутся и прочесываются.
  • Трикотажный, изготавливаемый путем вывязывания пучков в петли трикотажного полотна.
  • Тканный – производится посредством ворсового плетения на ткацком станке.

дешевые меховые покрывала

Разнообразие фактур и расцветок

Современные синтетические покрывала могут иметь длинный или средний ворс. В первом случае это удачная имитация меха шарпея, медведя или яка, во втором – зебры, леопарда, рыси или белки. В современных магазинах представлен широкий выбор изделий различных цветов и оттенков. Особой популярностью пользуются монохромные модели с контрастной отделкой. Не менее востребованы и изделия с экстравагантным “звериным” рисунком, искусно имитирующим тигриные, медвежьи и леопардовые шкуры.

При желании можно приобрести и так называемые фантазийные покрывала, рисунок которых зависит от фантазии дизайнера. Часто такие изделия украшают изображения мраморных цветов, морских звезд и прочие оригинальные рисунки.

Синтетические меховые покрывала отличаются особой универсальностью. Их часто используют в качестве накидок на диваны и кресла. А некоторые оригиналы даже устилают ими полы.

меховое покрывало на диван

Особенности ухода за покрывалами из искусственного меха

Ухаживать за такими изделиями гораздо проще, чем за натуральным мехом. Чтобы постирать синтетическое покрывало, достаточно поместить его в стиральную машину и включить деликатный режим. Категорически запрещено использовать хлорсодержащие моющие средства. Чтобы не испортить структуру и внешний вид изделия, его не нужно отжимать в барабане стиральной машинки. Во избежание появления визуально различимых рубцов, сушить покрывало рекомендуется на горизонтальных балках. Для удаления пятен с поверхности изделия можно использовать хлорэтилен, чистый спирт или бензин. Хранить покрывало из искусственного меха желательно в картонной коробке или в деревянном ящике.

Натуральное покрывало меховое

Эти изделия являются важнейшим элементом декора. С их помощью можно красиво оформить кровать и создать неповторимую уютную атмосферу в спальне. Дорогостоящее натуральное покрывало меховое доступно далеко не каждому. Оно выгодно подчеркнет изысканный, утонченный вкус своего владельца и его высокий социальный статус. Такое изделие гармонично впишется в интерьер практически любого помещения. Модный и стильный натуральный мех никогда не утратит своей актуальности. Он способен придать любой спальне неповторимый шарм. Наличие элементов, выполненных из натурального меха, добавит интерьеру вашей квартиры роскоши и стиля.

Приобретая натуральное покрывало меховое, следует понимать, что его нельзя просто постирать в машинке. Такое изделия нуждается в особом бережном уходе. Кроме того, на нем нельзя лежать. В противном случае изделие быстро утратит первоначальный вид.

 покрывало меховое длинный ворс

На что обращать внимание при выборе такого изделия?

Покупая меховое покрывало на диван или кровать, следует обязательно учесть несколько важнейших нюансов. Основными критериями, от которых нужно отталкиваться в процессе выбора, считаются цена и внешний вид изделия. Тем, кто хочет сэкономить, рекомендуется отдавать предпочтение практичным покрывалам, изготовленным из синтетических материалов. Если же вы цените комфорт, и для вас не стоит вопрос экономии, то вы можете приобрести стильное и долговечное изделие из натурального меха.

Кроме того, перед покупкой необходимо определиться с такими критериями, как материал, размер, производитель, плотность и толщина ворса. При выборе толщины покрывала следует учитывать тип мебели, для которой оно приобретается. Так, для кровати вполне можно ограничиться достаточно тонким пледом с коротким и плотным мехом. Для канапе, софы или дивана желательно приобретать плотные толстые покрывала с длинным ворсом. Более деликатно смотрится в интерьере именно тонкое покрывало меховое. Длинный ворс настолько оригинален и самобытен, что впишется далеко не в каждый интерьер.

Производители и отзывы о меховых покрывалах

Что касается производителей, то на современном отечественном рынке представлены в основном изделия турецкого и китайского производства. Наиболее востребованными на сегодняшний день считаются турецкие покрывала, заслужившие восторженные отзывы потребителей. Подавляюще большинство людей, купивших такие пледы, рассказывают о чрезвычайно высоком качестве изделий турецкого производства. Кроме того, эти меховые покрывала отличаются сравнительно невысокой стоимостью, что тоже немаловажно в наше непростое время. Многие из них советуют для чистки синтетических покрывал использовать обычный пылесос с насадкой для мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.