Советская теннисистка Дмитриева Анна Владимировна: биография

Внутри спортивных дисциплин существует своё собственное разделение. Есть футбол – поистине народная игра, доступная широким массам. Есть лёгкая атлетика – так называемая королева спорта. Большой теннис изначально считался сугубо аристократической игрой, доступной высшему свету. Эта традиция пошла из Великобритании, заниматься теннисом могли люди из высшего общества, так называемая элита. И в Советском Союзе первоначально большой теннис появился в аристократической среде, в обществе творческой элиты. В этой среде и начиналась спортивная карьера Анны Владимировны Дмитриевой, первой советской женщины, громко заявившей о себе в мировом теннисе.

дмитриева анна

Дмитриева Анна Владимировна: семья

Семья Дмитриевых относилась к творческой элите Советского Союза. Ее папа Дмитриев Владимир Владимирович был главным художником в крупнейшем театре Советского Союза – МХАТе. Мама Марина Пастухова-Дмитриева - известная актриса того времени. Будущая теннисистка Дмитриева Анна (год рождения - 1940 г.) в 7 лет осталась без отца, Владимира Владимировича. Позже мама Анны вышла замуж за известного композитора – Кирилла Молчанова. Во втором браке у нее родился сын Владимир Молчанов, в будущем известный телеведущий.

Окружение

С самого детства Дмитриева Анна росла в творческой среде. Уже тот факт, что крестной матерью девочки была известная звезда советского кинематографа Ольга Книппер-Чехова, говорит о многом. Принадлежность семьи к элите советского общества позволяло Дмитриевым проводить летние отпуска в подмосковном пансионате «Пестово», который в то время был ведомственным для сотрудников МХАТа. Любимым развлечением отдыхающих была игра в большой теннис. Ежедневно на травяных кортах пансионата разворачивались нешуточные баталии с участием театральных звезд того времени. Вне конкуренции был Николай Озеров, прекрасный теннисист и актер.

Данное увлечение не прошло и мимо Анны Дмитриевой. Каждое лето юная Аня пропадала на теннисных кортах, проводя все свободное время с ракеткой.

Выбор жизненного пути

Успехи юной девушки на теннисном корте не остались незамеченными. В шутку многие МХАТовцы предрекали юной спортсменке чемпионскую карьеру. В какой-то момент перед семьей стал вопрос: куда отдать девочку? Выбор стоял между балетом и серьезными занятиями теннисом. Как это часто бывает, в жизни все решил случай. Однажды, будучи в гостях у друга семьи Бориса Эрдмана, Анна встретилась со знаменитой теннисисткой довоенного времени Ниной Сергеевной Тепляковой. Узнав о стоящей перед девочкой дилемме, Нина Сергеевна пригласила ее к себе, в теннисную секцию ДСО «Динамо». Как в дальнейшем покажет жизнь, с этим обществом судьба свяжет Анну Дмитриеву на долгие годы.

анна дмитриева фото

Первые шаги в профессиональном теннисе

В «Динамо» существовало несколько отделений тенниса. Группу младших девочек–теннисисток вела Нина Николаевна Лео. Именно в эту группу и попала двенадцатилетняя Дмитриева Анна Владимировна. Определенные навыки игры в теннис уже были заложены у Анны, но основные элементы были получены на тренировках под руководством Нины Николаевны, которая и стала первым серьезным тренером Дмитриевой.

На свои первые официальные соревнования Дмитриева Анна попала случайно. В Москве проводилось командное первенство города, и в одной из команд не набирался состав. Пришедшая просто посмотреть на игру старших подруг, Анна была в срочном порядке отправлена на теннисный корт. Первую игру Анна Дмитриева проиграла. Но уже через год на этих же соревнованиях она стала чемпионкой в своей группе. Этот титул стал первым из великого множества, которые были получены за всю спортивную карьеру.

дмитриева анна биография

Профессиональная карьера

В 1956 году Национальной федерацией тенниса СССР было принято решение допустить шестнадцатилетнюю Анну Дмитриеву к участию во взрослых соревнованиях по теннису. Первыми крупными победами были успехи в парном и смешанном разрядах в чемпионате Москвы. По итогам 1957 года в послужном списке Анны Дмитриевой появляется победа в парном разряде во Всесоюзной спартакиаде школьников, а также успешное выступление на взрослом первенстве страны в Тбилиси. По итогам прошедшего года Анна Дмитриева, фото которой представлено вашему вниманию в статье, входит в число десяти лучших теннисисток Советского Союза и получает звание мастера спорта СССР.

Международная карьера

В 1958 году произошло знаменательное событие для советского спорта. Теннисная федерация нашей страны была официально принята в Международную Федерацию тенниса. Вслед за этим последовало приглашение советской сборной на престижнейший Уимблдонский турнир. В составе сборной Советского Союза была и юная Дмитриева Анна Владимировна. Дебютные игры на международных соревнованиях оказались удачными: победа на юниорском Бекнемском турнире и участие в финальном поединке основного молодежного Уимблдонского турнира. К сожалению, в финальном матче Дмитриева уступила американской теннисистке Салли Мур. Но, несмотря на неудачу в финале, спортивный мир открыл для себя талантливую советскую теннисистку.

теннисистка дмитриева анна

Титулы

За годы, проведенные в профессиональном теннисе, в активе Анны Дмитриевой появилось огромное количество титулов и наград. На внутренней арене спортсменка восемнадцать раз становилась чемпионкой Советского Союза, за её плечами шесть побед на Спартакиадах народов СССР. Кроме этого, огромное количество побед было одержано на соревнованиях рангом ниже. За свою десятилетнюю карьеру Дмитриева Анна пять раз возглавляла список лучших теннисисток Советского Союза по итогам года.

На международной теннисной арене спортсменка оставила не менее яркий след. В ее активе победы на открытых чемпионатах Венгрии, Чехословакии, Югославии и Уганды. Она была победительницей соревнований со странами Азии и Африки, открытого чемпионата Скандинавии. В составе женской сборной Советского Союза Дмитриева участвовала в престижнейшем розыгрыше Кубка Федерации. По итогам 1964 года Анна Дмитриева была третьей в списке лучших теннисисток Европы. Этот результат принес спортсменке звание «Заслуженного мастера спорта» СССР.

теннисистка дмитриева анна год рождения

Техника ведения игры

По отзывам очевидцев, отличительной чертой игровой манеры Анны Дмитриевой на корте была демонстрация высочайшей техники. Вариативность применяемых действий как в защите, так и в нападении ставила соперниц Анны в сложные ситуации. По мнению теннисных специалистов, Дмитриева стала первой советской теннисисткой, которая применила тактику быстрого нападения, с разнообразным арсеналом ударов как у сетки, так и с задней линии. Совокупность этих игровых качеств позволяла оставаться Анне Дмитриевой сильнейшей теннисисткой нашей страны на протяжении десяти лет.

дмитриева анна владимировна личная жизнь

Окончание спортивной карьеры

В 1968 году теннисистка Дмитриева Анна принимает решение закончить профессиональную карьеру. В течение следующих четырех лет (с 1969 г. по 1973 г.) Анна работала детским тренером в своем родном спортивном обществе «Динамо». В 1975 году Дмитриева принимает решение уйти в спортивную журналистику. Учитывая, что во время профессиональной теннисной карьеры Анна одновременно с играми училась в МГУ, этот ее выбор не выглядел неожиданным. Анна Дмитриева становится спортивным комментатором, долгое время работая на Гостелерадио СССР, а с 1991 года - на Российском телевидении. С 2004 г. по 2010 г. Анна Владимировна возглавляла дирекцию спортивных каналов «НТВ плюс». В данное время Анна Владимировна продолжает работать на спортивном телевидении в штате телекомпании «Матч ТВ».

Для российских любителей тенниса именно с голосом Анны Дмитриевой ассоциируются трансляции теннисных матчей. Бессменная ведущая репортажей с крупных теннисных турниров Анна Владимировна неоднократно получала различные награды, подтверждающие высокий уровень и знание комментируемого вида спорта.

Ее комментарии теннисных матчей с глубоким анализом, полным погружением в игру привлекают телезрителей. Знание комментируемого вида спорта изнутри помогает раскрыть все нюансы игры, обратить внимание зрителей на различные тонкости, зачастую незаметные обычному болельщику. Все это делает Анну Владимировну Дмитриеву одним из лучших комментаторов на спортивном телевидении России.

дмитриева анна владимировна семья

Дмитриева Анна Владимировна: личная жизнь

Первым супругом Дмитриевой был Михаил Толстой, внук писателя А. Н. Толстого. Брак был непродолжителен. В тот жизненный период на первом месте у Анны была спортивная карьера, что негативно повлияло на семейные отношения. В настоящее время Анна Владимировна проживает со вторым мужем, Дмитрием Чуковским, телевизионным режиссером. Супруги имеют двух взрослых детей и пять внуков.

Каждый вид спорта у болельщиков ассоциируется с какими-либо определёнными людьми. Многим поклонникам тенниса невозможно представить теннисный репортаж без спокойного голоса Анны Владимировны Дмитриевой. В нашей стране именно Дмитриева Анна, биография которой представлена вашему вниманию в статье, является олицетворением тенниса, его наиболее яркой фигурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.