Аббас Махмуд - президент Новой Палестины

Палестинский президент Махмуд Аббас является весьма неоднозначной личностью. С одной стороны, его борьба за свободу и независимость родной страны вызывает неподдельное уважение. А с другой, некоторые его методы ведения политических баталий явно переходят рамки дозволенного. Но давайте обо всем по порядку.

аббас махмуд

Аббас Махмуд: краткая биография

Будущий палестинский лидер родился 26 марта 1935 года в городе Цфат, сегодня это северная часть Израиля. Когда Махмуду исполнилось 13 лет, разразилась арабо-израильская война. Поэтому в 1948 году семья была вынуждена покинуть родной дом и перебраться в Сирию.

Высшее образование Аббас Махмуд получил в Дамасском университете, окончив факультет юриспруденции. Чуть позже переехал в Москву, где поступил в Институт востоковедения. В 1983 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Секретная связь между нацизмом и сионизмом». Следует отметить, что строки из этой работы неоднократно будут становиться причиной скандалов и упреков со стороны людей, обвиняющих Махмуда в отрицании Холокоста.

По прибытии на родину стал ярым общественным деятелем, защищающим права палестинцев. Более того, Аббас Махмуд является одним из отцов-основателей Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ). В дальнейшем их группировка стала сердцем Организации освобождения Палестины (ООП), которая координировала действия всех палестинцев, желающих освободиться от влияния Израиля.

махмуд аббас

Политическая карьера

В начале 1980 года Аббас Махмуд избирается в Исполком ООП. Благодаря своим твердым убеждения и острому уму, быстро продвигается по карьерной лестнице.

В 90-х годах занимается урегулированием израильско-палестинских отношений. В 1993 году он вместе Ясиром Арафатом посещает Вашингтон, где они вместе подписывают Декларацию о принципах.

В 1996 году Махмуд Аббас берет на себя обязанности генерального секретаря ООП. Благодаря этой должности он становиться вторым по списку в иерархии организации, уступая в своих полномочиях лишь главе организации - Ясиру Арафату.

После смерти последнего в конце 2004 года, М. Аббас становится лидером Палестинской автономии. Правда, по официальным данным, он принял эту должность лишь в январе 2005-го. А 23 ноября 2008 года совет ООП избирает его новым президентом ПНА.

Самым существенным его вкладом в развитие независимости было переименование ПНА в государство Палестина 5 января 2013 года. При этом Аббас изменил не только само название страны, но и внес ряд законопроектов, утверждающих новую символику, флаг, герб и гимн.

президент махмуд аббас

Скандалы вокруг палестинского президента

Начать следует с того, что не все признают власть нового лидера. Так, для многих евреев Аббас Махмуд – лишь самопровозглашенный президент несуществующего государства (по данным на 2014 год, Новую Палестину признали только 135 из 193 стран).

Также некоторых не устраивает то, как Махмуд Аббас относится к евреям. И дело даже не в его диссертации, а в том, как он позиционирует свою нынешнюю политику по отношению к этой нации. Например, в 2010 году в СМИ появилось заметка о том, что Аббас якобы против того, чтобы на Палестинской земле жили еврейские семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.