Ивановский государственный политехнический университет (ИвГПУ)

Ивановский государственный политехнический университет, как самостоятельное образовательное учреждение, появился сравнительно недавно, в 2012 году. Произошло это в результате слияния двух крупнейших вузов региона, что дало весьма ощутимый результат – качество образования в регионе существенно выросло.

ивановский государственный политехнический университет

История: ИГАСУ

Ивановский государственный политехнический университет был создан в результате соединения местного Архитектурно-строительного университета и Текстильной академии. Примечательно, что университет был открыт всего лишь в 1981 году, однако даже этого времени оказалось достаточно, чтобы подготовить большое количество квалифицированных специалистов. За свою многолетнюю историю университету удалось сформировать целую программу по подготовке технических и инженерных кадров.

ИГАСУ, став частью ИвГПУ, "взял" с собой систему образования в области архитектуры и строительства, которая включает в себя переподготовку кадров, ДПО, НПО, ВПО, СПО и целый ряд других компонентов. Ранее также существовал колледж при ИГАСУ, где ежегодно 1000 учеников получали образование по программам НПО и СПО. Ежегодно университет выполнял большой объем научно-исследовательской работы, изыскания проводились на сумму от 20 миллионов рублей и более.

политехнический университет иваново

История: ИГТА

Политехнический университет (Иваново) состоит из еще одного компонента: Ивановской государственной текстильной академии, которая была создана в 1932 году и называлась Текстильным институтом. Позже произошло переименование учреждения, которое за свою историю существования сумело превратиться в огромную образовательную и научную базу текстильного дизайна и модной индустрии.

До объединения в единый вуз в академии обучалось почти 9 тысяч студентов, существовало 6 факультетов и 23 направления подготовки. Для иногородних студентов предоставлялись места в общежитиях в количестве 1300 мест. Именно здесь была сформирована система менеджмента качества, соответствующая мировым стандартам. Академия обладала большим количеством связей с текстильными центрами и заводами стран Европы и бывшего СНГ.

вузы иваново

ИвГПУ сейчас

Ивановский государственный политехнический университет сейчас состоит из 8 внутренних институтов, каждый из которых подразделен на соответствующие кафедры. В каждом из институтов работают профессиональные педагоги, которые стремятся вложить в головы своих студентов как можно больше теоретических и практических знаний. Современная материальная база, которая обновляется ежегодно, позволяет надеяться на то, что студенты будут получать максимум новых знаний от своих учителей.

Университет продолжает поддерживать все те проекты, которые велись ранее двумя вузами, это касается и работы системы по подготовке инженерных кадров, и международных связей с текстильными предприятиями всего мира. В дальнейших планах вуза – увеличение количества институтов, следовательно, увеличится и количество мест для студентов. Большое внимание уделяется тем студентам, которые претендуют на бюджетные места.

ивгпу иваново

Кафедры

ИвГПУ, кафедры которого увеличиваются год от года, сейчас является одним из самых востребованных вузов региона. Огромной популярностью пользуются кафедры, которые относятся к институту транспорта и технологий: автомобильных дорог, автохозяйства и автомобилей, безопасности и организации движения. Ежегодно в этот институт поступает больше всего абитуриентов, которые желают получить высшее образование в данной области.

Также популярностью у абитуриентов пользуются кафедры, которые относятся к текстильному институту и институту дизайна. Чаще всего туда поступают девушки, которые мечтают не только создавать новую одежду, но и демонстрировать ее в дальнейшем на подиумах. Вуз предоставляет им подобную возможность, внутри университета постоянно проводятся конкурсы манекенщиков и манекенщиц, а также мини-показы мод, на которых демонстрируются самые новые модели.

факультеты ивгпу

Факультеты

Факультеты ИвГПУ не столь многочисленны, впрочем, там также предоставляется высококачественное образование. Факультет коммерческой подготовки кадров – одно из самых востребованных направлений в обучении, его выпускники могут получить работу в финансовой сфере, при этом они учатся навыку рассматривать производственные мощности с точки зрения коммерции. Благодаря такому подходу им удается в кратчайшее время выводить из кризиса предприятия, которые находятся в сложном финансовом положении.

Факультет механики и автоматики – еще одно востребованное направление, которое пользуется спросом у абитуриентов. Все студенты данного факультета изучают технологические машины, наземные транспортные средства, автоматику, радиоэлектронику и прочее оборудование. Благодаря этому после получения диплома они являются специалистами широкого профиля и могут рассчитывать на денежную работу.

ивгпу кафедры

Как поступить?

Если вы не готовы платить большие деньги и поступать в столичные вузы, Иваново – самый лучший вариант. Цены здесь намного ниже, а мест для поступления намного больше. Для начала понадобится подать документы в приемную комиссию вуза: копию паспорта, копию свидетельств ЕГЭ, медсправку, несколько фотографий. Если у вас есть дополнительные сертификаты или документы, удостоверяющие ваше право на внеочередное поступление, необходимо также их предоставить.

Обязательно уточните, когда завершается прием документов в ИвГПУ (Иваново), для разных специальностей и разных форм обучения дата подведения итогов не одна и та же. Принимать документы в первой "волне" всегда начинают 1 июня, вторая "волна" приема начинается 1 октября, а третья – 1 декабря. Также следует узнать, когда именно нужно будет сдавать вступительные экзамены. Если вы ранее не сдавали Единый госэкзамен, придется сдать его в университете. Чтобы это сделать, обязательно необходимо уведомить об этом приемную комиссию при подаче документов.

государственное высшее учебное заведение

Местоположение

Ивановский государственный политехнический университет располагается по адресу: проспект Шереметевский, д. 21. Именно там функционирует главный корпус вуза, где располагается его администрация и работает приемная комиссия. График работы комиссии: будни – с 9 до 16 часов, суббота – с 9 до 13 часов, воскресенье – выходной. По всем дополнительным вопросам можно обратиться по контактному телефону: +7 (4932) 304-501.

Политехнический университет (Иваново) находится в самом центре города, и доехать туда можно с помощью автобусных маршрутов № 2, 12, 14, 17, 20, 23, 25, 32, 33, 120. Также к вузу курсируют троллейбусные маршруты № 2, 6, 9, 11 и многочисленные маршрутные такси. Понадобится доехать до остановки «Студенческая», которая располагается как раз напротив университета. Сеть общественного транспорта в Иваново выстроена таким образом, чтобы студенты могли добираться в вуз из любого конца города.

Заключение

Если вы ищете государственное высшее учебное заведение, с помощью которого сможете получить огромное количество теоретических и практических знаний, лучше всего сразу же отдать документы в ИвГПУ. Большой потенциал вуза предполагает, что в дальнейшем его филиалы могут появиться в других регионах России, сейчас существует лишь одно подразделение университета, располагающееся в Вичуге, крупном населенном пункте Ивановской области.

Известный как город невест, в котором, кроме того, очень богатой историей обладают местные вузы, Иваново является достаточно гостеприимным, поэтому студентам здесь будет очень комфортно. Главная задача новоиспеченных воспитанников вуза – отыскать себе жилье, на что придется потратить много времени, если общежитие по тем или иным причинам не будет предоставлено. Для этого можно воспользоваться услугами профкома университета, который оказывает посильную помощь каждому студенту в поисках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.