Фибраты - что это такое? Состав, применение, противопоказания

Как известно, сосудистые заболевания являются одними из самых распространенных патологий в мире. Практически каждый пожилой человек страдает артериальной гипертензией и стенокардией. Многие имеют в анамнезе тяжелые перенесенные заболевания, такие как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. В настоящее время является научно доказанным то, что патологии сосудистой системы напрямую связаны с дислипидемией. Данное состояние подразумевает изменение содержания холестерина и жирных кислот в крови. Чтобы нормализовать липидный баланс, пациенты применяют фибраты и статины. Эти группы препаратов необходимы всем больным, у которых обнаружено повышение холестерина в крови, независимо от пола и возраста.

фибраты что это такое

Фибраты – что это такое и для чего они применяются

Известно, что лечение атеросклероза невозможно без применения статинов. Их назначают всем пациентам, имеющим склонность к ожирению, ишемической болезни сердца, тромбообразованию. Помимо статинов, есть и другая группа препаратов – фибраты. Их механизм действия несколько отличается. Поэтому такие медикаменты назначают далеко не всем. Они являются производными фиброевой кислоты. Основной механизм их действия – коррекция липидного обмена в организме. Фибраты – что это такое и для чего они нужны? Благодаря применению этих препаратов отмечается значительное снижение триглицеридов в крови. Основной механизм действия фибратов в том, что они активируют фермент – липопротеидлипазу, тем самым ускоряя обмен жиров. То есть воздействуют на биохимические процессы, происходящие в организме. Помимо коррекции дислипидемии, фибраты имеют и другие эффекты. Среди них – борьба со свободными радикалами, противовоспалительное и тонизирующее действие. Также они являются антикоагулянтами.

к фибратам относятся

Показания к применению фибратов

Благодаря тому что данные препараты оказывают множество положительных эффектов, они имеют большой спектр применения. Основным показанием для их назначения является метаболический синдром. Это состояние не является самостоятельным заболеванием, но считается главным предрасполагающим фактором развития сердечно-сосудистых патологий. Критерии метаболического синдрома:

  1. Абдоминальная форма ожирения (увеличение размера талии от 90 см и выше).
  2. Повышенный уровень холестерина в анализе крови.
  3. Снижение количества липопротеинов высокой плотности.
  4. Повышение уровня триглицеридов и ЛПНП.

В большинстве случаев метаболический синдром сочетается с сахарным диабетом 2 типа, который наблюдается у пожилых людей. Эти факторы предрасполагают к развитию атеросклероза, то есть накоплению липидов на стенках сосудистого русла. Фибраты – что это такое и с какой целью их назначают? Помимо метаболического синдрома, показаниями к применению являются: наследственные формы дислипидемии и гипертриглицеридемия. Также они показаны больным, имеющим в анамнезе сахарный диабет и подагру.

фибраты противопоказания

При каких состояниях фибраты противопоказаны

Несмотря на то что фибраты имеют ряд преимуществ по сравнению с другими препаратами для снижения холестерина (статинами), их можно применять не всем пациентам. Следует помнить, что эти медикаменты влияют на обмен веществ, поэтому при некоторых состояниях употреблять их категорически запрещено. Фибраты противопоказания к применению имеют следующие:

  1. Беременность и период грудного вскармливания.
  2. Заболевания печени. Это противопоказание связано с тем, что данная группа препаратов влияет на метаболизм жирных кислот. При циррозе печени и алкогольном гепатозе работа этого органа значительно нарушена. По этой причине фибраты могут вызвать у таких больных тяжелые последствия, вплоть до печеночной недостаточности.
  3. Калькулезный холецистит. Одним из воздействий фибратов является усиление литогенности, то есть образование желчных камней.
  4. Хроническая почечная недостаточность. Фибраты повышают уровень креатинина в крови. Поэтому они могут усугубить ХПН.
  5. С осторожностью следует назначать фибраты больным пожилого и старческого возраста. Также их применение нежелательно для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом.

лекарства фибраты

Побочные эффекты фибратов

Фибраты – что это такое и какие они имеют побочные эффекты? Следует отметить, что, в отличие от других медикаментов, эта группа препаратов очень редко вызывает аллергические реакции. Поэтому их можно назначать больным, имеющим в анамнезе крапивницу, поллиноз и т. д. Тем не менее фибраты имеют ряд других побочных действий. Самыми распространенными из них являются: тошнота и рвота, метеоризм, вздутие живота. Также они могут влиять на нервную систему. В некоторых случаях вызывают головные боли, бессонницу и депрессивное состояние. Побочными эффектами считаются и изменения в биохимическом анализе крови: повышение уровня креатинина, АЛТ, АСТ. При отсутствии хронических заболеваний почек и печени это не является опасным для здоровья пациента.

фибраты инструкция по применению

Какие препараты относятся к группе фибратов?

На сегодняшний день насчитывается около 10 наименований данной группы препаратов. К фибратам относятся медикаменты: «Клофибрат», «Безафибрат», «Гемфиброзил» и «Фенофибрат». Каждый из этих препаратов отличается по количеству побочных эффектов и дозировке. Таблетки «Клофибрат» известны уже много лет и в настоящий момент используются редко. Несмотря на высокую эффективность, они часто вызывают побочные эффекты в виде нарушения работы пищеварительного тракта, болей в мышцах (миозиты), обладают высокой литогенностью. Менее токсичным является препарат «Безафибрат». Он не уступает в эффективности и быстрее выводится из организма. Таблетки «Гемфиброзил» не рекомендуется употреблять из-за множества побочных эффектов (но менее чем при применении медикамента «Клофибрат»). Также из-за необходимости длительного использования и больших дозировок. Наиболее современным представителем данной группы является препарат «Фенофибрат». Он обладает высокой эффективностью и практически не вызывает побочных эффектов. Кроме того, его назначают больным с подагрой, так как он снижает уровень мочевой кислоты.

фибраты и статины

Фибраты: инструкция по применению данных препаратов

Как часто и в каких дозировках применять данные медикаменты, зависит от того, какой именно препарат назначил лечащий врач. Чаще всего их необходимо употреблять около месяца (и более) по 2-3 таблетки в день. Основное показание – это метаболический синдром. Именно таким больным чаще всего назначают фибраты. Препараты необходимо сочетать с правильным питанием и применять под контролем липидного спектра. Таблетки «Гемфиброзил» применяют 1-2 раза в день за 30 минут до еды в течение нескольких месяцев. Их аналогами являются лекарства «Гевилон» и «Нормолит». Препарат «Безафибрат» выпускается в таблетках по 200 мг и принимается 2 раза в день в течение одного месяца. Также имеется его аналог – медикамент «Ретард», содержащий 400 мг действующего вещества. Препарат «Фенофибрат» имеет 2 формы выпуска: таблетки и наночастицы. Они обеспечивают более эффективное всасывание и биодоступность, применяются 1 раз в сутки (200 мг) в течение нескольких месяцев. Его аналоги – это медикаменты «Трайкор» и «Липантил».

фибраты препараты

Фибраты: лекарственные взаимодействия

Перед тем как начать употреблять препараты этой группы, необходимо проконсультироваться с врачом и напомнить, какие еще применяются лекарства. Фибраты нельзя сочетать с нефро- и гепатотоксичными средствами. В частности, с препаратом «Циклоспорин». Употребление фибратов нежелательно для больных, принимающих антикоагулянт «Варфарин». Также препараты этой группы не следует сочетать с другими диполипидемическими средствами (статинами). Так как при этом повышается вероятность развития миозитов.

Отзывы врачей и пациентов о фибратах

Большинство пациентов довольно применением фибратов, так как отмечают снижение уровня ЛПНП, триглицеридов и холестерина. Врачи рекомендуют эти препараты всем больным с метаболическим синдромом из-за их высокой эффективности и широкого спектра действия. Единственным недостатком являются противопоказания к применению фибратов, которые часто встречаются у пожилых больных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.