Предложение с причастием: пример. 5 предложений с причастием

В русской грамматике множество спорных вопросов. В зависимости от подхода к рассмотрению той или иной проблемы, взгляды языковедов на одно и то же явление разделяются. Одним из вопросов, вызывающим дискуссии ученых, является вопрос определения причастия.

Предложение с причастием

Вопрос об определении причастия

Долгие годы в теории русской лингвистики причастие считалось самостоятельной частью речи, совмещающей в себе признаки морфологии имени прилагательного и глагола. Однако в последние десятилетия все больше языковедов склоняется к версии, что причастие нельзя считать полноценной частью речи из-за недостаточности уникальных частиречных признаков.

Предложения с причастиями
Поэтому причастие - это лишь глагольная форма с признаками имени прилагательного. К примеру, Цветущая вишня благоухала. Это предложение с причастием демонстрирует главный признак причастия - характеристика предмета по действию. Так, к слову вишня можно задать и вопрос прилагательного какая?, и вопрос, схожий с вопросом глагола, что делающая?

Причастие: примеры предложений

Примеры предложений с причастиями покажут признаки причастий как особой формы глагола и их отличие от имен прилагательных.

Разница между причастием и именем прилагательным
ПричастиеИмя прилагательное
Распустившийся (от глагола распуститься) цветок радовал глаз.Красивый цветок радует глаз (нет признака действия).
Ребята, обрадованные (от глагола обрадовать) новой игрой, шумели.Веселые ребята шумели (нет признака действия).
Собранным (от глагола собрать) конструктором занималась вся семья.Большим конструктором занималась вся семья (нет признака действия).

Причастие: морфологические признаки

Причастию как форме глагола присущи некоторые постоянные грамматические признаки глагола: время, вид, возвратность, переходность, залог - и непостоянные признаки прилагательного: число, род, падеж, вариант краткой формы.

5 предложений с причастием
Предложение с причастием Поющий ребенок был весел и светел содержит две глагольные формы: был и поющий. Поющий - это причастие с таким признаками глагола, как несовершенный вид, настоящее время, невозвратное, переходное, действительное. Признаки, как у имени прилагательного: именительный падеж, единственное число, мужской род, полная форма.

Залоговость причастий

Причастия делятся на два разряда: действительные и страдательные. Это постоянный признак причастий, связанный с категорией залога. Активный залог (действительный) присущ причастиям, в семантике которых есть совершение действия самим предметом: дерево выросшее - выросло само, море играющее - играет само. Пассивный залог (страдательный) выявляется у причастий, которые выражают зависимость от воздействия со стороны: дерево срубленное - кто-то срубил, море нарисованное - кто-то нарисовал.

Предложения с причастиями из литературы
Предложения с причастиями - действительными и страдательными - проиллюстрируют теоретический материал:

  • Книга, стоявшая на полке, притягивала взгляд посетителей (действительное причастие). - Книга, купленная на аукционе, была привезена в музей (страдательное причастие).
  • Благоухающий букет стоял в вазе (действительное причастие). - Собранный букет держали в руках (страдательное причастие).
  • Здание, украшающее площадь, построили десять лет назад (действительное причастие). - Здание, построенное десять лет назад, украшало площадь (страдательное причастие).

Ниже приведены еще 5 предложений с причастием.

  1. В поле чувствовалась пробуждающая свежесть.
  2. Отцепленный вагон был с зерном.
  3. Зазвонивший телефон разбудил ее.
  4. Рассказанная история увлекла отряд.
  5. Разрушающий ветер пришел с севера.

Причастный оборот

Предложения с причастиями могут быть осложнены обособленными определениями - причастными оборотами. Если в предложении причастие становится главным для другого слова, то появляется причастный оборот, то есть причастие с зависимыми словами.

Причастие и причастный оборот
Предложение с причастиемПредложение с причастным оборотом
Рисующие дети увлечены.Рисующие (чем?) акварелью дети увлечены.
Написанный роман вызвал споры читателей.Написанный (когда?) в 19 веке роман вызвал споры.
Смотрящий медведь был опасен.Смотрящий (как?) со злобой в глазах медведь был опасен.
Подаренная яхта не вызвала особых эмоций.Подаренная (кем?) отцом яхта не вызвала особых эмоций.
Закрытый магазин был освещен.Закрытый (когда?) вскоре после митинга магазин был освещен.

В таблице выше приведены 5 предложений с причастием и 5 предложений с причастным оборотом. Разница - в наличии у причастий зависимых слов в предложениях из второго столбца.

Обособление оборота

В некоторых случаях причастный оборот необходимо обособить. Во-первых, когда главное слово стоит до оборота: Яблоня, посаженная дедом, все еще давала большой урожай. Во-вторых, когда главное слово - это личное местоимение: Встревоженный вестью, он спешил к брату. В-третьих, когда причастный оборот имеет еще и значение уступки, причины: Затянутая туманом, речка все же манила рыбаков. (=Речка все же манила к себе, несмотря на то что была затянута туманом). Ошеломленная, она стояла неподвижно (= Она стояла неподвижно, потому что была ошеломлена). В-четвертых, когда между причастным оборотом и главным словом стоят другие члены предложения: Склонившиеся к воде, вдоль берега росли ивы.

Причастный оборот не выделяется, когда он расположен до главного слова, и в случаях, описанных выше. Например, Придуманная дедом игра понравилась ребятам. Встречающие солдат люди стояли на перроне. Открытое няней окно впустило свежий воздух в комнату.

Причастие в текстах художественной литературы

Предложения с причастиями из литературы, приведенные в качестве примеров, помогут разобраться в теоретическом материале об обособлении причастных оборотов.

Причастие примеры предложений
А.С. Пушкин широко использовал в своих произведениях причастия.

  • "В ней стояла кровать, покрытая байковым одеялом...".
  • "Обед его состоял из двух или трех блюд, приготовленных отставным солдатом, но шампанское лилось притом рекою".
  • "Но Дуня, привыкшая к таковым сценам, выбежала из-за перегородки...".

Предложения с причастиями и деепричастиями можно встретить в произведениях М. Ю. Лермонтова.

  • "Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, еще сохранявшем последний отблеск зари".
  • "За нею шел ее хозяин, покуривая из маленькой кабардинской трубочки, обделанной в серебро".

Причастия столь употребительны в текстах художественной литературы благодаря своей описательной способности. В отличие от других глагольных форм причастие более выразительное. Причастный оборот отличается от придаточной определительной части легкостью и особой образностью.

Предложения с причастиями и деепричастиями

Причастие и личная форма глагола

Собственно глаголом в языкознании называется личная форма и инфинитив. Глагол отображает процесс, действие. Он призван показать отношение действия к моменту речи и ко всей речевой ситуации: когда происходит действие, кем оно совершается, как связаны действие и деятель. Предложение с причастием обладает оттенком художественности. В литературе причастие используется в 60 раз чаще, чем в разговорной речи. К примеру, На столе лежит букет и вкусно пахнет - предложение, характерное для разговорной речи. Букет, лежащий на столе, вкусно пахнет - более книжное предложение. Причастие, за счет схожести с именем прилагательным, объемнее личной формы глагола. Оно обозначает не только действие, но и качество, и характеристику, и состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
фигня
Копировать ссылку
-1
помогите пожалуйста найти предложение с причастным оборотом из произведения И. Тургенева-муму
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.