Пазовые фрезы по дереву. Виды инструмента и меры предосторожности при работе с ним

С появлением таких приспособлений, как фрезы пазовые по дереву, у современных мастеров появилась масса возможностей для создания настоящих шедевров. Прочитав эту статью, вы узнаете о существующих разновидностях этого инструмента и о том, для чего он используется.

пазовые фрезы

Принцип действия инструмента

Фреза пазовая для ручного фрезера представляет собой стальной стержень, имеющий цилиндрическую форму. Прямой деревообрабатывающий инструмент подобного типа состоит из хвостовика, обеспечивающего надежную фиксацию инструмента в зажиме патрона, и рабочей части, на цилиндрической поверхности которой имеется несколько режущих кромок.

В процессе деревообработки пазовые фрезы раскручиваются под воздействием электродвигателя до определенных оборотов, а затем вводятся в непосредственный контакт с обрабатываемым элементом. Выборка материала производится за счет режущих кромок, расположенных в нижней части инструмента. Расширение и выравнивание паза обеспечивается благодаря наличию боковых рабочих частей.

фрезы пазовые по дереву

Предназначение инструмента

Пазовые фрезы применяются для осуществления довольно широкого спектра операций, связанных с обработкой древесины. Они используются для создания пазогребневых и шиповых соединений, для выборки пазов в дверном полотне при монтаже петель, а также для производства строительных конструкций и отдельных элементов мебели.

Конечно, все это можно осуществить с помощью обыкновенного молотка и стамески. Но на это уйдет неоправданно много времени и сил. Тогда как фрезерование обеспечивает максимальную точность и высокую скорость исполнения подобных операций.

фреза дисковая пазовая

Основные разновидности пазовых фрез

В зависимости от того, какие операции способны выполнять те или иные пазовые фрезы, их можно разделить на несколько категорий, в том числе:

  • фасонные;
  • конструкционные;
  • галтельные;
  • прямые.

Для производства этого приспособления используется качественная твердосплавная инструментальная сталь особых марок. Важнейшими техническими параметрами пазовых фрез считаются общая длина, рабочая высота, диаметр хвостовика и режущей части. При подборе инструмента, необходимого для проведения определенного вида деревообрабатывающих работ необходимо учитывать параметры канавки, которую нужно сделать в торцевой части детали или в пластине.

фреза пазовая для ручного фрезера

Фреза дисковая пазовая

Эта разновидность инструмента используется для обработки всевозможных пазов и канавок изделия. Для оформления узкого паза используются тонкие дисковые пазовые фрезы. Угловые пазы получаются с помощью одно- или двухуглового инструмента. Для продления срока эксплуатации угловых фрез их вершины нужно немного закруглить. Дисковые фрезы можно условно разделить на две категории:

  • цельные инструменты, которые могут быть трехсторонними с прямыми или разнонаправленными лезвиями, затылованные и просто пазовые;
  • приспособления со вставными лезвиями.

 фреза пазовая галтельная

Фреза пазовая галтельная

Подобные приспособления, расширяющие базовые возможности электроинструмента, используются для получения прямых канавок с фигурным дном. На сегодняшний день выпускается две разновидности этого инструмента:

  • фрезы с округлыми наконечниками, позволяющие украшать поверхность обрабатываемой доски сложными декоративными выемками;
  • приспособления с V-образными торцевыми режущими кромками, позволяющие изготавливать пазы определенной глубины.

Такие фрезы применяются для декоративной обработки не только самой поверхности пластины, но и ее кромок. Стоимость подобного инструмента на порядок превышает цену прямых фрез.

Фасонные фрезы

Подобный инструмент используется в тех случаях, когда необходимо нанести на поверхность определенный рисунок. С помощью шаблонных фрез изготавливаются дверные филенки, накладки на мебель и прочие элементы интерьера. Инструмент подобного типа активно применяется для глубокой выборки и снятия прямых фасок под различными углами, для простого и сложного закругления краев, для создания сложных вогнутых профилей и кромок с закругленными краями.

Техника безопасности при использовании фрезы

Во избежание травматизма, связанного с неправильным применением фрезеровальных машин, необходимо придерживаться простейших правил безопасности. Устанавливать и менять фрезу в патроне нужно только после отключения прибора от сети. В процессе работы необходимо следить, чтобы хвостовик был полностью зажат в патроне. Недостаточно надежное удержание может стать причиной серьезных травм. На хвостовике не должно быть ржавчины, смол и маслянистых загрязнений, способных спровоцировать его выскальзывание из зажима патрона. Обрабатываемая поверхность должна быть освобождена от любых посторонних предметов. Во время работы с деревообрабатывающим инструментом не стоит забывать о таких средствах защиты, как перчатки, респиратор и очки для глаз. Это убережет вас от образующейся мелкой древесной пыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.