Масло индустриальное: виды, характеристики

Масло индустриальное является продуктом нефтяной переработки. Его применяют с целью смазывания элементов разных систем, а также используют в качестве жидкости для гидравлики. Рассмотрим подробнее характеристики и виды этих смазочных жидкостей.

масло индустриальное

Классификация

Масло индустриальное разделяют по разным параметрам. Например, по способу производства они бывают в виде:

  • остаточных, полученных при освобождении гудронов от асфальта;
  • дистиллята, произведенного перегонкой мазута в вакууме;
  • компаундированной смеси, изготовленной путем перемешивания дистиллята и остаточного масла.

В зависимости от сферы использования они бывают:

  • моторными;
  • гидравлическими;
  • трансмиссионными.

Также имеет разные частные характеристики масло индустриальное. Это плотность, вязкость и так далее.

В базу смазочной жидкости для достижения желаемого эффекта добавляют присадки, имеющие разное назначение. Среди них выделяют депрессорные, увеличивающие износостойкость, вязкость, а также антикоррозийные, моющие и многие другие. В процентном соотношении, содержание присадок может составлять от 8 до 20%.

Сфера применения

характеристики масло индустриальное

Масло индустриальное обычно используют для:

  • увеличения срока эксплуатации агрегатов;
  • защиты от коррозии;
  • сокращения трения между деталями;
  • снижения температуры при трении.

Масло используется как материал для возможности эксплуатации на высоких скоростях различных механизмов. Специальные присадки добавляют в агрегаты, функционирующие при определенных нагрузках, в неблагоприятных условиях или абразивной среде.

То масло индустриальное, которое было в употреблении и которое восстановили, применяется для закалки, шлифовки, полировки и консервации.

Эмульсии на масляной основе используют в виде охлаждающих жидкостей и для смазки при кожаном жировании и строительных материалов.

ГОСТ

Индустриальное масло должно соответствовать определенным требованиям. Они изложены в государственном стандарте под номером 20799-88. Согласно этому документу, смазочные жидкости индустриального назначения обладают следующими характеристиками.

Плотность составляет 890 килограмм на кубический метр. От этого показателя зависит передача мощности гидравлической жидкости. При увеличении плотности, размер ее передачи уменьшается, а мощность остается прежней.

Вязкость — параметр, изменяющийся в зависимости от температуры, а также от условий эксплуатации. Этот показатель имеет разный индекс. Более высокий характеризуется большей текучестью при низких значениях температуры.

гост индустриальное масло

Температура вспышки означает воспламенение смазки.

Температура застывания влияет на условия перелива и хранения.

По оттенку можно судить об окислении продукта.

Зольность отражает неорганические соединения после сжигания. Получается, что чем больше зольность, тем степень очистки меньшая. Она должна составлять не более 0,4%.

Содержание серы и кислотное число означают степень очистки от этих веществ. Второе определяется в зависимости от веса едкого калия.

В зависимости от сопротивляемости окисления масло имеет разную длительность использования. Низкое антиокислительное свойство характеризуется малой длительностью использования.

Образование пленки может применяться в разных целях, от чего будет разниться ее состав (она может быть износостойкой, антикоррозийной, защитной, влагоустойчивой, антипенной и так далее).

Благодаря деэмульгирующим показателям создаются эмульсии.

Моторные масла

Данный вид масел маркируется буквой «М» и разделяется на подвиды. Масла бывают А, Б, В, Г, Д, Е.

Группы А и Б подходят для нефорсированных или слабо форсированных моторов. В и Г предназначены для средне- и высокофорсированных агрегатов. Д и Е могут быть применены лишь в судах и на стационарных дизелях.

Цифры в маркировке показывают тип агрегата: 1 — это карбюраторы, 2 — подходят для дизельных моторов.

Если имеется необходимость, то допускается смешение масел, принадлежащих одной группе и для одного сезона. Но разную сезонность и группы между собой перемешивать нельзя.

масло индустриальное технические характеристики

Трансмиссионные масла

Трансмиссионные смазочные жидкости имеют сходные цели с моторными. Их используют для функционирования на высоких нагрузках, в предельном температурном режиме и меньшей скорости.

Маркировка таких масел содержит следующую информацию:

  • заглавные буквы означают сферу использования, где Т — трансмиссионное, С — из зернистого сырья, а А — автомобильное;
  • строчные говорят о наличии присадок или дистиллята;
  • цифры означают индекс вязкости.

Иногда, правда, можно встретить еще и букву В. Она означает, что имеет это масло индустриальное технические характеристики улучшенного качества. Она модифицирует ту версию, к которой принадлежит.

Для низких температур, оптимальным показателем считается смазочная жидкость Тсп-10, которую можно использовать круглый год в северных регионах.

Смазки для гидросистем и их стоимость

масло индустриальное цена

В гидравлических системах применяют гидравлические смазочную жидкость, имеющую десять классов по классификации вязкости, моторную жидкость для атмосферных и дизельных установок, а также различное масло индустриальное. Цена на различные его виды варьируется. К примеру, смазка ИТД-68 стоит всего 42 рубля за килограмм, а И-40А — 68 рублей. Масла специализированные отличаются более высокими ценами.

Таковы главные характеристики индустриальных смазочных жидкостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.