Савелова Светлана: биография, личная жизнь

Светлая, милая, добрая и веселая девушка по имени Светлана стремительно ворвалась в мир искусства, но, к сожалению, так же стремительно из него вышла. Карьера актрисы была короткой. Бесспорно, талантливой была Светлана Савелова, фильмы с ее участием знакомы всем советским людям.

савелова светлана
Печально осознавать, что после такого взлета ее ждало забвение, одиночество. Так уж сложилась судьба, но до сих пор с экранов не сходят картины, в которых снималась Светлана, ее улыбку забыть не возможно.

Светлана Савелова: биография, школьные годы

7 января 1942 года в Крыму, в Симферополе, родилась очаровательная девочка, из-за светлого личика малютки родители сразу же решили назвать ее Светой. Несмотря на артистические таланты и красивую внешность Савеловой, никто даже подумать не мог, что она станет актрисой.

светлана савелова биография
Да и сама девушка не мечтала покорять вершину кинематографа. Как большинство сверстниц, с восхищением наблюдала за известными актрисами, блиставшими на экранах кинотеатров, но то была недосягаемая сказка. В настоящей жизни Савелова Светлана должна была после окончания школы выбрать свой путь. Ее решением стало поступление в медицинский институт, но планам не суждено было сбыться. Судьбоносная встреча перевернула с ног на голову всю жизнь Савеловой. Яков Сегель увидел в ней ту, которую никак не мог найти.

«Прощайте, голуби!»

В то время как Света готовилась к поступлению в институт и вместе с тем работала продавщицей в Севастополе, режиссер Яков Сегель метался в поисках главной героини для съемок в фильме «Прощайте, голуби!». Было проведено огромное количество проб, в газетах поместили объявление. Все участники съемочной группы были задействованы в поисках молоденькой девушки не старше 18 лет. Но режиссер никак не мог найти ту, которая идеально смогла бы отобразить на экране образ медсестры Танечки Булатовой.

Помог простой случай. Отправившись в Севастополь, Сегель зашел в магазин и за прилавком увидел свою Таню Булатову. Решение было принято молниеносно, Свете сразу же предложили сниматься в кино. Девушка с радостью согласилась, да и кто бы смог отказаться на ее месте. Такой шанс дается раз в жизни!

Со своей первой ролью Савелова Светлана справилась отлично. Ее партнером по съемочной площадке был замечательный молодой актер Алексей Локтев. Фильм «Прощайте, голуби!» заслужил популярность не только на родине, но и за границей.

Студенчество и начало театральной карьеры

Неожиданный поворот судьбы воодушевил начинающую актрису. Савелова Светлана, позабыв о медицинской карьере, подала документы в Щукинское театральное училище и поступила. Ее сокурсниками были такие известные актеры, как Валентин Смирнитский, Александр Калягин, Ерванд Арзуманян.

светлана савелова личная жизнь
Студенческие годы прошли для Светы весело, училась она с большим удовольствием. После того как в 1965 году по окончании училища Светлана получила диплом, она была принята в труппу театра имени Вахтангова. Спустя год актриса перешла в театр имени Ленинского. Карьера молодой девушки складывалась замечательно. В 1973 году в театр пришел новый режиссер Марк Захаров. Именно он, рассмотрев в Савельевой талант, дал ей возможность раскрыться полностью на сцене. Она под его руководством сыграла много ярких образов, среди которых стоит отметить роль Татьяны в постановке «Три девушки в голубом». Спектакль имел огромный успех, в 1988 году его экранизировали.

Звездные годы в мире кинематографа

Все пророчили Светлане славное будущее. У нее для этого было все: молодость, красота, талант и популярность. Зрители любили эту милую белокурую девушку, она была известна всему Советскому Союзу. Интересно то, что фильмов с ее участием не так уж и много. Отметим самые яркие работы актрисы:

• Катя — «Последний жулик»;
• Ира — «Зеленый огонек»;
• Света — «День солнца и дождя».

Одной из запоминающихся стала роль Елены Величко в комедийной картине «Семь стариков». Фильм вышел на экраны в 1968 году, симпатичный тренер Лена сразу же завоевала симпатии зрителей. Печально то, что эта работа была последним успехом актрисы в кино. После нее Савелова Светлана сразу же снялась в картине «По Руси» вместе со своим первым партнером по съемочной площадке Алексеем Локтевым. К сожалению, этот фильм с треском провалился, в отличие от дебютной картины «Прощайте, голуби!». После такого провала актрису перестали приглашать сниматься в кино.

Светлана Савелова: личная жизнь

Пророчества о славе и успешной карьере не сбылись. Так же не сбылись мечты Светланы о большой любви и крепкой семье. Эта добрая, красивая, нежная и отзывчивая женщина все время была одинокой. У нее была попытка создать семью. Еще в студенческие годы Савелова вышла замуж за такого же студента, как сама, но брак был недолгим. После неудачного опыта актриса больше не выходила замуж, при этом пользовалась успехом у мужчин. У нее было много романов, но до брака дело ни разу не доходило. Среди поклонников этой красивой женщины были такие известные актеры, как Николай Караченцов, Александр Збруев, Сергей Милованов. Последний роман у Светланы был с сотрудником милиции.

Со временем Савелова стала чрезмерно увлекаться алкоголем. Из-за этого у нее начались проблемы в театре. Марк Захаров пытался вразумить актрису, но тщетно. Вскоре не стало ролей, она даже начала участвовать в массовках, чтобы заработать на жизнь. Детей у Светланы не было, любимые мужчины остались в прошлом. Полное одиночество и безысходность!

Печальный закат жизни

После того как не стало работы ни в кино, ни в театре, актриса оказалась без средств к существованию. Ей пришлось даже поменять квартиру в центре Москвы на окраину с доплатой. С наступлением девяностых годов Светлана Савелова очень редко бывала в родном театре, приходила только для того, чтобы получить маленькую зарплату.

светлана савелова фильмы
В 1999 году, 30 января, Светлана Ивановна Савелова умерла. Только спустя 3 дня после кончины она была найдена в своей квартире. Причина смерти так и не была установлена. Похоронена актриса в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть неточности. 1. Светлана Савелова никогда не работала продавщицей. Сегель впервые ее увидел в Аптеке на проспекте Нахимова. Аптека работает и сейчас дом №10. Сегель жил в соседнем доме в гостинице Севастополь.2. Утверждение про "веселые студенческие годы" Савеловой очень сомнительно. Она была человеком "в себе", веселых компаний, во всяком случае, в студенческие годы, сторонилась. С однокурсниками держала дистанцию. Кроме того, несмотря на то, что она уже в Щуку поступала ЗВЕЗДОЙ, после "П
Копировать ссылку
0
Такая актриса должна была быть звездой кино. От нее исходил свет. Очень жаль, что так сложилась жизнь
Копировать ссылку
0
каждому-свое,помним-хорошие-фильмы-были!!! 😏 🖤 🖤 🖤
Копировать ссылку
2
\Анатолий Приходько Я почти ровесник Светланы.И мне очень жаль,что в этой прекрасной девушки и талантливой актрисы так сложилась судьба.А ведь могло быть все по другому,окажись рядом настоящий друг. Но увы ,этого не произошло.Человек сам творец своей судьбы.Об этом надо помнить каждому Вечная память Светлане --б у д е м п о м н и т ь -
Копировать ссылку
-1
Хоть короткое у неё было счастье, но это было настоящее счастье. А то, что в тяжёлые для неё дни, никто из "друзей" не поддержал эту прекрасную девочку, пусть будет на их совести. Мне очень грустно и жалко, что всё так произошло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.