Нужны ли минеральные соли животным и человеку? Почему?

Вопрос о том, нужны ли минеральные соли животным и человеку, обязательно задается всем ученикам в пятом классе, на уроке биологии. Ведь они должны знать, что в организме любого живого существа, помимо всем известных элементов, таких как жиры, белки и углеводы, должны содержатся разнообразные минеральные вещества. В противном случае могут возникать различные опасные для человеческого организма заболевания.

Какие бывают минеральные соли

нужны ли минеральные соли животным и человеку

В организмах человека и животного содержится огромное количество разнообразных солей, к которым относятся кальций, фосфор, железо, натрий, калий, магний.

Все эти минералы в огромных количествах поглощаются растениями из земли, после чего через растительную пищу, попадают в организмы живых существ, таких как человек и животное. В общей сложности в организме одного человека есть около шестидесяти элементов, однако к разряду основных относятся только двадцать два.

В чем заключается польза минеральных солей

В школах на уроках биологии пользуется большой популярностью вопрос о том, нужны ли минеральные соли животным и человеку. 5 класс считается оптимальный временем для начала размышлений и поисков ответов на данный вопрос, так как считается, что ребенок уже может начать рассуждать логически и догадываться, для чего именно организму необходимо получать то или иное минеральное вещество.

Итак, минеральные соли животным и человеку нужны или нет? Конечно же, нужны, ведь именно эти соли поддерживают во всех живых организмах требующееся кислотно-щелочное равновесие, за счет чего происходит водно-солевой обмен. Кроме этого, благодаря минеральным солям осуществляется необходимая организму поддержка всех его систем.

Именно благодаря минеральным веществам происходят процессы кроветворения и свертывания крови. Данные вещества принимают активное участие в построении скелета, мышц и всех внутренних органов живого организма. Так как для нормального функционирования организма требуется постоянный обмен минеральных солей, их употребление в пищу обязательно.

Что бывает при недостатке минеральных веществ?

минеральные соли животным и человеку нужны или нет

Казалось бы, ответ на вопрос, нужны ли минеральные соли животным и человеку, уже получен. Но стоит обговорить и ситуации, которые могут произойти при недостаточном количестве минеральных солей в организме человека или животного. Подобный недостаток приводит к серьезным, тяжело протекающим заболеваниям. К примеру, если в организме будет наблюдаться длительное отсутствие обычной поваренной соли, может произойти нервное истощение, вследствие которого ухудшится работа сердца.

Если в организме не будет хватать кальция, ломкость костей будет повышена, а у детей есть вероятность развития рахита.

Причины недостатка минеральных солей в организме живого существа

Не стоит даже задумываться над тем, нужны ли минеральные соли животным и человеку. Ответ на этот вопрос будет очевидным: конечно же, они нужны. Но что делать, если пища в организм поступает регулярно, в установленные для ее приема часы, а недостаток минеральных солей все равно наблюдается?

Причинами подобного недостатка могут стать следующие ситуации:

1. Скудное, однообразное питание.

2. Плохая вода.

3. Регион проживания.

4. Наличие различных заболеваний, к примеру, язвенного колита.

5. Прием лекарств.

Продукты, богатые минеральными веществами

нужны ли минеральные соли животным и человеку 5 класс

Мы разобрались, нужны ли минеральные соли животным и человеку, но теперь требуется узнать, как организм может их получить.

В первую очередь необходимо обратить внимание на сбалансированность своего питания. Желательно регулярно употреблять растительную пищу, рыбу и красное мясо. Стоит также помнить о том, что во время термической обработки продуктов минеральные вещества из них не пропадают, но часть может перейти в бульоны, так что не стоит их игнорировать и сливать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.