Какой лучше выбрать диск отрезной по металлу?

При работе с металлом часто используют болгарку. А её эффективность напрямую зависит от круга, который используется. Так как выбрать диск отрезной по металлу, чтобы получить оптимальное качество? В качестве примеров сравниваться будут круги с наиболее популярным «бытовым» диаметром 125 мм.

Выбираем толщину

Следует отметить, что если говорить про диски отрезные по металлу, размеры играют не последнюю роль. Так, слишком большой диаметр круга не позволит использовать его в болгарке. Но существует ещё один параметр, который отвечает за комфортность работы, это толщина. Наиболее простыми и эффективными в плане резки обычно являются диски на 1 и 1,2 мм. И они пользуются соответствующей популярностью. Но почему так? Дело в том, что тонкие диски являются более упругими, чем их «толстые» собратья. Благодаря возможности небольшого изгиба нивелируются мелкие ошибки оператора и биение вала. Также при разрыве диска (что довольно труднодостижимо), масса и кинетическая энергия разлетающихся осколков будет относительно малой. К тому же из-за сложности их производства вероятность встретить подделку из Китая весьма небольшая. Поэтому в качестве объекта и были выбраны диски отрезные по металлу 125 мм с толщиной 1 миллиметр, как популярные в быту и сложные для подделки.

диск отрезной по металлу

Результаты тестирования

Но принять решение о выборе конкретной модели можно только сравнивая их эффективность на практике. Поэтому предлагаю вашему вниманию результаты экспериментов, где будет рассмотрено несколько популярных представителей. В качестве тестового задания выступала резка стальных прутов в количестве 50 штук с диаметром в 10 миллиметров. Для равномерности тестирования использовался станок PoggiPosqualino. Также осуществлялся разгон до 150 м/с (при заявленном показателе в 80 метров), чтобы проверить стойкость к разрыву на устройстве этой же фирмы.

диски отрезные по металлу 125

Hitachi PowerTools

Выпускается Лужским абразивным заводом, но считается партнерской продукцией Японии. Промаркированы они без нарушений правил с указанием назначения диска и его соответствия ГОСТу. По результатам тестирования было установлено, что его диаметр уменьшился на 8 миллиметров, а коэффициент эффективности составил 5,75. Также данный диск успешно прошел тестирование на скорость. По конечному результату можно сказать, что эффективность данного круга является самой высокой среди рассмотренных вариантов в статье, а по соотношению качество/цена он занимает почетное второе место. Также не приходилось слышать, чтобы этот диск отрезной по металлу подделывался, поэтому для уверенности можно приобрести именно эту единицу продукции.

диски отрезные по металлу размеры

Luga Abrasiv Extra

Также продукция Лужского абразивного завода. Причем является одним из самых узнаваемых брендов даже в мировом масштабе. По эффективности резки данный представитель уступает предыдущему, но благодаря низкой цене ему можно присудить первое место в общем зачете. Также они выдержали проверку на скорость. Но следует отметить, что многие замечают при использовании быстрое стирание и различные побочные эффекты. Но это справедливо не для всех изделий, при том что официальная продукция проходит все тестирования. Также отмечается скорость работы и, соответственно, износа круга. Поэтому есть предположения, что данные диски, несмотря на их дешевизну, Китай всё же научился подделывать.

KronenflexA 60 Extra

Часто данную модель называют фаворитом соотношения цена/качество. Но, по некоторой информации, это не отвечает действительности. В результате тестирования в диаметре диск потерял 13 миллиметров. Конечный коэффициент эффективности - 2,35. При скорости больше 120 м/с данную модель использовать не рекомендуется.

как выбрать диск отрезной по металлу

"Интерскол"

Является продукцией одноименной китайской компании. По результатам тестирования конечный диаметр диска уменьшился на 16 миллиметров. Следует отметить отсутствие маркировки безопасности и соответствия ГОСТу, необходимых обозначений и даты изготовления. Правда, присутствует старая советская маркировка, которая, тем не менее, не соответствует действительности. Также количество оборотов в минуту на 50 единиц меньше, чем требуется стандартами. Несмотря на ряд подозрительных моментов, диск успешно прошел тестирование на увеличение скорости. Но общий коэффициент эффективности составил чуть больше двойки. Несмотря на отсутствие высот в характеристике, можно сказать, что износ низкий, а рез ровный.

ЗУБР "Эксперт"

После тестирования диаметр диска уменьшился на 17 миллиметров, а коэффициент эффективности реза составил 1,81. Во время проверки его свойств выяснилось, что круг относительно плохо врезается в металл. Также можно наблюдать превышение толщины в 1,5 раза от указанного размера. Также не указаны соответствие ГОСТу и производитель. Но тест на скорость, несмотря на ряд нареканий, данный диск отрезной по металлу прошел весьма успешно.

Rhodius ALPHA line

После использования диаметр диска уменьшился на 19 миллиметров. Первоначально эта немецкая продукция производит положительно впечатление: нет нареканий на маркировку, сам экземпляр на ощупь напоминает высококачественную продукцию. Но, как показала практика, она имеет значительный износ. Соответствие ГОСТу и успешная проверка скорости позволяют дать положительные отзывы, но высокая цена всё же заставляет поставить довольно низкий общий коэффициент полезности – 1,61. Поэтому, несмотря на качественный рез, использование данного диска является довольно неэффективным.

какой лучше выбрать диск отрезной по металлу

Заключение

На российском рынке присутствует ещё довольно много продукции, правда, в основном китайского происхождения (она часто маркируется как товары европейского происхождения), которая показала не очень высокое качество. Один из кругов – Orientcraft Professional смог даже износиться после 41-го стального прутика. Но в конечном итоге, какой лучше выбрать диск отрезной по металлу, ориентируясь по цене/качеству, выбирать всё же вам. А задача данной статьи – предоставить информацию, на основе которой и будут сделаны выводы о том, в пользу какой единицы продукции всё же необходимо сделать свой выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.