Транспортный налог в Ростовской области. Транспортный налог для юридических лиц

Транспортный налог в Ростовской области мало чем отличается от него же в любом другом субъекте РФ. Дело в том, что данный платеж имеет очень много общего по всей России, хоть и относится к региональным выплатам налогоплательщиков. Единственное, что отличается, - это сроки уплаты и налоговая ставка. Она является важным компонентом, без нее подсчитать точную сумму платежа просто невозможно. Что можно сказать в отношении транспортного налога в Ростовской области? За что граждане должны платить, кто имеет право на льготы? А главное, как узнать точную сумму платежа? Обо всем этом - далее.

транспортный налог в ростовской области

Термины

Транспортный налог в Ростовской области (и не только здесь) - это ежегодная плата со стороны собственника транспортного средства (моторного) за регистрацию оного в ГИБДД. Простыми словами, данный платеж позволяет людям водить ту или иную машину. Без регистрации транспорта в ГИБДД садиться за руль запрещено.

Налог "на машину" является региональным. То есть в каждом субъекте РФ устанавливаются свои отличительные особенности оного. И денежные средства поступают не в федеральный, а в региональный бюджет. А вот алгоритм расчетов остается одинаковым. В принципе, как и категории граждан, которые освобождаются от уплаты транспортного налога. Отличительные черты в субъектах есть, но чаще всего они сходятся в отношении льготников.

Кто не платит

Что приготовил нам транспортный налог (Ростовская область)? Льготы предоставляются далеко не всем. А лишь ограниченным категориям граждан. Плюс ко всему стоит отметить - в некоторых случаях вместо полного освобождения от платежа можно получить лишь скидку на платежку.

Налог на транспорт не платят инвалиды. Правда, лишь 1-я и 2-я группы. В некоторых регионах учитывается также еще и 3-я. Но не в Ростовской области. Обратите внимание: организации и юридические лица, которые занимаются перевозкой и транспортировкой людей с ограниченными возможностями, тоже освобождаются от платежа. Получается, что транспортный налог для юридических лиц и компаний не всегда имеет место.

Не вносят данный платеж еще и герои Советского Союза. Не стоит забывать о ветеранах - они тоже имеют возможность полного освобождения от платежа. И граждане, которые принимали участие в вооруженных действиях, тоже.

транспортный налог для юридических лиц

Транспортный налог для юридических лиц, а также фирм и компаний, которые занимаются ремонтом, созданием и восстановлением дорог, отсутствует. Подобных льготников очень мало.

Многодетные семьи к числу льготников не относятся. Зато граждане, имеющие в собственности микроавтобусы, - да. Такие правила действуют на сегодняшний день. Но на этом особенности не заканчиваются.

Для пенсионеров

Транспортный налог 2014 (Ростовская область) имеет ряд особенностей в отношении пенсионеров. И не только в этом году. Дело все в том, что пожилые люди - это и без того постоянные льготники. Но от транспортного налога их никто не освобождает.

Вместо этого в Ростовской области пожилым людям положена скидка на данный платеж. Она составляет 50 % от общей суммы. Если же в собственности у человека несколько транспортных средств, льгота предоставляется только на одно из них. Какое именно? Это вправе выбирать сам собственник. Практика показывает, что чаще всего выбирается большая сумма для скидки. Правда, о своих правах на льготу придется заявить заранее. Иначе вы так и будете получать платежные документы от налоговой службы.

Порядок уплаты

Каков порядок уплаты нашего сегодняшнего счета? Проблема состоит в том, что существует несколько вариантов ответов. Для каждой категории налогоплательщиков устанавливаются свои собственные правила и сроки в этом отношении.

транспортный налог 2014 ростовская область

Например, декларация по транспортному налогу физическими лицами подается с произведением оплаты до 1 декабря. А юридические лица и организации платят до 1 марта. Есть и так называемый авансовый платеж. Он доступен всем категориям граждан и может быть оплачен до конца отчетного налогового периода. То есть, до 30 апреля каждого года.

Как видите, все предельно легко и просто. Эти правила едины для всех регионов. Как именно производить оплату, каждый решает самостоятельно. Желательно разделаться с данным вопросом сразу же после получения квитанции. Но не торопитесь, для начала рассчитайте положенную к уплате сумму. Как это делается?

Узнаем сумму платежа

Вариантов несколько. И они едины для всех регионов, а не только для Ростовской области. Итак, первый способ - это просто посмотреть на вашу платежку. Нередко там уже стоит точная сумма платежа.

Второй метод - звонок в налоговую службу в вашем регионе. По телефону вы можете узнать всю интересующую вас информацию. Либо обратитесь в данную организацию лично.

ростовская область ставки транспортного налога

Также может помочь специальный калькулятор транспортного налога (Ростовская область в нашем случае). Он, как правило, находится в режиме онлайн и для каждого субъекта выбирается отдельный. Не самый лучший вариант, так как возможны некоторые погрешности. Но иногда он действительно полезен.

Последний метод - собственные подсчеты. Они считаются самыми верными. Только нужно знать несколько простых формул, которые помогут вам в данном деле. Не стоит бояться, даже школьник сможет подсчитать положенную сумму.

Для собственных подсчетов

Транспортный налог в Ростовской области, как и в любой другой, подсчитывается благодаря определенным формулам. Они предельно просты в освоении. Всего их 4. И неважно, о ком речь - о физическом или юридическом лице. Главное, чтобы все входные данные были у вас.

транспортный налог ростовская область льготы

Что потребуется? Во-первых, налоговая ставка. Это стоимость одной лошадиной силы в двигателе. Она в каждом регионе устанавливается на конкретный транспорт в индивидуальном порядке. Поэтому придется узнавать точные данные для вашего региона и определенного временного периода.

Во-вторых, мощность двигателя. Эти данные можно узнать из ПТС. Без них произвести расчет суммы, положенной к уплате, попросту невозможно. Придется учитывать количество лошадиных сил, которыми обладает транспортное средство.

Еще может понадобиться количество месяцев нахождения транспорта в собственности. Актуально, лишь когда машина новая, точнее, когда она в собственности менее 12 месяцев. Если у вас дорогой автомобиль (легковой), нужно знать повышающий коэффициент. Он распространяется на машины, которые стоят более 3 миллионов рублей.

Формулы

Вообще, существует всего 3 формулы, которые помогают разобраться с налогом на транспорт (Ростовская область). Ставки транспортного налога здесь - самая важная составляющая. Какие могут быть варианты для подсчетов?

Например, просто перемножьте налоговую ставку на мощность двигателя в лошадиных силах. Получите так называемую стандартную формулу. Если ее менять, то она будет подходить для расчетов транспортного налога в том или ином случае. При нахождении транспорта в собственности менее 1 года, разделите количество месяцев владения на 12, а затем умножьте на стандартную формулу.

С роскошным транспортом все то же самое. При нахождении оного менее года в собственности, нужно помножить вторую формулу на повышающий коэффициент, в противном случае использовать первый вариант. Ничего трудного или особенного.

калькулятор транспортного налога ростовская область

Ставки в Ростовской области

Пришло время узнать о ставках транспортного налога в Ростовской области. Без них нельзя подсчитать, сколько положено платить. Чаще всего у граждан в собственности находятся легковые авто, мотоциклы, грузовые автомобили, а также автобусы. Поэтому прочий транспорт рассматривать почти нет смысла. Что мы получаем на 2016 год?

Легковые автомобили

Двигатель (лошадиные силы)Ставка (рубли)
до 100 и возраст более 10 лет12
до 100, менее 10 лет возраст8
101-15015
151-20045
до 250 включительно75
от 251 и выше150

Мотоциклы

Мощность (лошадиные силы)Ставка транспортного налога (рубли российские)
до 204
21-357
более 3525

Автобусы

Лошадиные силы в двигателеСтавка налога на транспорт (рубли)
до 200 включительно20
от 20125

декларация по транспортному налогу

Грузовой транспорт

Двигатель (мощность в лошадиных силах)Налоговая ставка (в рублях)
0-100 (включительно)15
от 100 до 15025
151-20030
201-250 (включительно)35
более 25055

Именно эти данные актуальны в Ростовской области на данный момент. Старайтесь не затягивать с оплатой. Если у вас есть право на льготу, то в налоговую службу нужно предъявить документы на собственность, паспорт, заявление и справки, подтверждающие ваши привилегии. После этого платежки или будут приходить со скидкой, или вовсе прекратят поступать. Транспортный налог в Ростовской области (и не только здесь), как видите, имеет много особенностей. Учтите их перед уплатой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.