Актриса Ирина Акулова: биография, личная жизнь, фильмы

Многие талантливые актрисы, блиставшие во времена СССР, оказались невостребованными в наши дни. К их числу принадлежит и звезда драмы «Экипаж» Ирина Акулова. Биография, личная жизнь знаменитости уже не вызывают у прессы прежнего интереса, хотя попытки выяснить причину ее «расставания» с миром кино по-прежнему совершаются. Что же известно об этой женщине, ее творческих достижениях и «закадровой» жизни?

Детство и юность

Будущая звезда появилась на свет в июне 1951 года, произошло это в небольшом поселке Кинешма, расположенном в Ивановской области, где тогда проживала ее семья. Девочка родилась в семье артистов Анны и Григория, что позволило ей еще в первые годы жизни познакомиться с миром театра изнутри. Вместе с родителями, постоянно менявшими место жительства, она исколесила полстраны. Впрочем, если верить словам актрисы, кочевая жизнь ей была по душе.

актриса ирина акулова биография

Родители едва ли могли предположить, что в их семье растет будущая звезда Ирина Акулова, биография, личная жизнь которой в течение многих лет будут занимать прессу и поклонников. Девочка долго не могла определиться с выбором профессии, представляла себя то художником-модельером, то балериной. Однако после школы она отправилась в столицу, где с первой попытки стала студенткой Школы-студии МХАТ.

Первые успехи

Еще находясь в процессе получения высшего образования, смогла заявить о себе актриса Ирина Акулова. Биография звезды гласит, что ее первым местом работы стал театр «Современник». Дебют девушки на сцене состоялся в 1971 году, когда она получила роль в спектакле «Валентин и Валентина». Уже тогда начинающая актриса стала пользоваться известностью в узких кругах, влилась в ряды московской богемы.

ирина акулова актриса личная жизнь

Однако не благодаря работе в «Современнике» стала известной Ирина Акулова. Биография, личная жизнь барышни заинтересовали общественность лишь после того, как она начала активно сниматься в кино. Первые роли достались ей еще в студенческие годы, Ирина появилась в эпизодах таких фильмов, как «Офицер запаса», «Отпуск, который не состоялся». Акулова не переживала из-за долгого отсутствия звездных ролей, постепенно накапливая опыт.

Звездный час

Драма «Экипаж», увидевшая свет в 1979 году, позволила всему миру узнать о существовании такой замечательной актрисы, как Ирина Акулова. Биография, личная жизнь девушки, превосходно сыгравшей стервозную супругу летчика Алевтину, оказались в центре внимания общественности. Ее героиня пользуется любой возможностью для того, чтобы испортить жизнь своему покладистому мужу Анатолию Ненарокову, образ которого воплотил Анатолий Васильев.

ирина акулова биография личная жизнь

Перед актрисой была поставлена сложная задача, фактически ей пришлось сыграть двух разных женщин. В начале драмы ее героиня постоянно закатывает истерики, демонстрирует свой ужасный характер. Однако после расставания с ненавистным мужем персонаж меняется, Алевтина превращается в жизнерадостную, спокойную даму. Зрителям даже начинает казаться, что она просто не была создана для непростой доли спутницы жизни летчика. Но Аля вновь демонстрирует свое настоящее лицо, сыграв над бывшим супругом очередную жестокую шутку.

Любопытно, что не только поклонников, но и ненавистников приобрела после выхода ленты «Экипаж» актриса Ирина Акулова. Биография звезды свидетельствует, что ее подозревали в излишнем сходстве с персонажем. Злопыхатели утверждали, что Акулова вовсе не играет стервозную даму, а на самом деле является ею.

Ирина Акулова: фильмы с ее участием

Вера Королева – еще один знаменитый персонаж, сыгранный актрисой. Этот образ она создала в киноэпопее «Блокада», съемки которой в общей сложности потребовали около четырех лет. Ее героиня – дочь простого трудяги, который прожил тяжелую жизнь. Отец Веры вынужден был пережить фашистский плен, пройти через многочисленные унижения и издевательства, однако на его достоинстве это не отразилось.

ирина акулова сейчас

Конечно же, выше перечислены далеко не все интересные роли, которые успела сыграть за годы профессиональной деятельности Ирина Акулова. Фильмы, которые непременно должны увидеть поклонники актрисы: «Белый ворон», «Темные аллеи», «Три ненастных дня». Также она создала образ скромной учительницы в известной драме «Розыгрыш», представленной на суд публики в 1976 году. Запомнилась зрителям и ее героиня в фильме «Если я полюблю», в котором партнером актрисы стал знаменитый актер Александр Хочинский.

Работа в театре

Добившись успеха в мире кино, не забыла и о театре Ирина Акулова. Актриса, личная жизнь которой занимала общественность еще годы спустя после ее добровольного ухода на пенсию, в молодости активно участвовала в спектаклях. Причины, заставившие звезду в 1974 году расстаться с «Современником» и перейти во МХАТ, так и остались тайной. Известно, что руководивший театром в те годы Олег Ефремов согласился взять ее без стандартных прослушиваний.

сын ирины акуловой

С МХАТом Ирина попрощалась приблизительно в то время, когда решила прекратить сниматься в кино. Считается, что причиной ухода звезды стал конфликт с Татьяной Дорониной. Отказалась она и от участия в радиопостановках, в которых периодически декларировала прозу и стихи.

Жизнь «за кадром»

Ирина Акулова – актриса, личная жизнь которой не сложилась. В законный брак звезда «Экипажа» вступала трижды. Сначала ее избранником стал Вячеслав Жолобов, бывший ее коллегой. Первая серьезная любовь случилась у девушки еще в годы студенчества, она практически сразу согласилась выйти замуж за своего любимого Славу. Однако вскоре после рождения ребенка семья распалась. Годами позже Жолобов дал журналистам несколько интервью, в которых обвинил бывшую жену в злоупотреблении алкоголем и указал это в качестве повода для их расставания.

Любопытно, что единственный сын Ирины Акуловой Дмитрий не желает поддерживать отношения со своей знаменитой мамой. Все попытки прессы выяснить причину их разрыва закончились неудачей, так как раскрывать секрет наотрез отказываются обе стороны.

Три года «Алевтина» прожила в браке с другим актером, которым стал Петр Смидович. Затем последовала непродолжительная семейная жизнь с Николаем Пузыревым. Интересно, что второй и третий мужья полностью согласны с первым. Ирина Акулова – актриса, личная жизнь которой не сложилась из-за алкоголизма.

Уход из кино

Фильм «Отряд «Д», увидевший свет в 1993 году, стал последним для знаменитости, сыгравшей в нем роль Светланы Ефимовой. Уже более двадцати лет звезда времен СССР нигде не снимается, не играет в театре.

ирина акулова фильмы

Конечно же, общественность интересует вопрос о том, где Ирина Акулова сейчас находится, чем занимается? Известно, что она вернулась в родную Ивановскую область, в поселке, где появилась на свет, приобрела небольшой домик. Ирина ведет затворнический образ жизни, избегает общения с соседями и не дает интервью. Причины такого решения покрыты мраком тайны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.