Аппликации из фетра своими рукаими

Если вы не любите сложных видов рукоделия или только новичок в области художественного творчества, вам точно понравятся аппликации из фетра. Сделать их несложно, а выглядят такие сувениры ярко и оригинально.

аппликации из фетра

Идеи и варианты

Аппликации из фетра выполняются как в виде простых объектов, например, сердечка с декором или цветка, так и состоящими из большого количества элементов, составляющих целые сюжетные композиции.

В этой технике можно сделать следующее:

  • магнит;
  • брошь;
  • кулон;
  • открытку;
  • кошелек;
  • обложку для альбома;
  • мягкую игрушку;
  • игрушку-подушку;
  • декоративное панно (плоское или объемное).

Список вариантов только этими, конечно, не ограничивается. Все зависит от вашей фантазии.

аппликации из фетра своими руками

Инструменты и материалы

Чтобы сделать аппликации из фетра, потребуется следующее:

  • Тонкий фетр разных оттенков.
  • Фетр потолще для изготовления основы.
  • Шаблоны элементов.
  • Бумага или картон для выкроек (при выполнении сложных объектов).
  • Карандаш, ластик.
  • Ножницы.
  • Клей (хорошо использовать термопистолет).
  • Нитки с иголкой, например, мулине (обычно контрастного оттенка к цвету элементов композиции).
    аппликации из фетра шаблоны

Аппликации из фетра: выкройки

Как правило, для работы используются простые формы, часто геометрические фигуры, поэтому шаблоны вы можете нарисовать по обычным канцелярским трафаретам. Если нужны более сложные контуры, например, природных объектов, воспользуйтесь распечатанными заготовками.

аппликации из фетра шаблоны

С помощью таких контурных рисунков, вы сможете сделать разные аппликации из фетра. Выкройки могут состоять и не только из элементов контура формы. На следующей иллюстрации представлена заготовка для рыбки. Общий абрис объекта формируется из нескольких отдельных частей, а не из одной общей как на первой схеме.

аппликации из фетра выкройки

Аналогично вы можете поступить и с шаблонами с первой схемы, разделив бабочку или сердечко на половинки, а у овечки составить всю фигурку из отдельных частей.

В качестве трафарета-выкройки несложно использовать любое фотореалистичное изображение (первая иллюстрация в тексте или следующем разделе). Если узор расположен фронтально, а не сбоку, тогда достаточно распечатать картинку в нужном размере и обвести контуры всех элементов по отдельности через стекло. Тоже легко сделать прямо с экрана, приложив стекло сверху, чтобы не повредить монитор.

Аппликации из фетра своими руками

Рассмотрим технологию на примере изготовления декора для украшения интерьера. Аналогично будет выполняться любая композиции и более простая в виде одного цветка или животного и декор объемной вещи, например, подушки или мягкой игрушки. В последних двух случаях основа будет состоять не из одной заготовки, а из сшитых и заполненных синтепоном или другим материалов двух простых по форме деталей.

Чтобы изготовить магнит в виде сердечка с цветочками, как на следующей иллюстрации, работайте так:

  1. Вырежьте одну (если хотите сделать основу плоской) или две заготовки в форме сердца. Цвет выбирайте на свое усмотрение, необязательно черный.
  2. Обшейте заготовку петельным швом. Если хотите сделать объемное сердечко, нужно соединить две детали и сшить их между собой с помощью этого шва, который в первом случае выполняет лишь декоративную роль. Однако для получения объемного сердечка детали сшивать лучше после выполнения аппликации. Внутрь (между двумя деталями) вы будете укладывать синтепон, поэтому если сделать это сразу, создавать аппликацию на лицевой стороне будет неудобно.
  3. Остальные детали накладывайте послойно в соответствии с образцом. Стежки, которыми фиксируются элементы, отчетливо видны на фото. При желании используйте бисер для декора, как показано на картинке.
    аппликации из фетра

Как изготовить панно

Для выполнения декоративного панно нужно работать так:

  1. Чтобы у вас получались красивые аппликации из фетра шаблоны деталей возьмите готовые. Распечатайте понравившуюся выкройку или цветную иллюстрацию (фото ниже).
  2. Вырежьте из бумаги все необходимые элементы.
  3. Разложите детали на листах фетра соответствующего цвета. Обведите контуры, вырежьте заготовки.
  4. Подготовьте светло-голубой фетр для основы (если делаете аналогичный представленному пейзаж).
  5. Положите на фон синюю деталь неба, светло-зеленую землю и силуэт травы для переднего плана. Приколите булавками и приметайте детали.
  6. Прострочите на машинке шов по лицевой стороне по периметру прямоугольника фона.
  7. Выполните еще одну строчку вдоль волнистого края синей детали, дуги светло-зеленого элемента и резной стороны травы.
  8. Аналогично поступите с солнцем и кронами, а затем стволами деревьев.
  9. Цветочки пришейте вручную, хотя если у вас нет машинки все швы можно выполнять просто ниткой с иголкой, однако, это будет значительно дольше. Цветочки в виде кружочков легко сделать из пайеток, закрепляя их с помощью бисеринки-серединки. Мелкие детали можно прикреплять и на клей.
  10. Оформите панно в раму. Самый простой способ — приклеить работу на картон контрастного цвета (в данном случае черного).

аппликации из фетра своими руками

Итак, аппликации из фетра выполняются по простой технологии, поэтому их смогут сделать даже начинающие рукодельницы. Вариантов сувениров, которые можно выполнить в виде ярких аппликаций, очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.