Распорядок дня и двигательная активность ребенка летом. Правильный распорядок дня ребенка

Учеными доказано, что физическое и психическое здоровье неразрывно связаны друг с другом. Ребенок начинает познавать мир и собственное тело через движение и тактильные ощущения задолго до того, как научится ходить и говорить. Более того, в первый год жизни развитие малыша оценивается именно по физическим показаниям: когда научился держать головку, уверенно ли сидит, умеет ли ползать и хватать игрушки. Но, несмотря на все эти общеизвестные факты, в вопросе домашнего воспитания детей распорядок дня и двигательная активность ребенка (летом или в любое иное время года) обычно считается чем-то незначительным и неважным. Предлагаем вам, уважаемые родители, исправить это недоразумение и пересмотреть свой взгляд на организацию режима дня малыша.

Движение – это жизнь

Распорядок дня и двигательная активность ребенка летом
Многие мамы и папы стремятся уделять время обучению ребенка и знакомству его с окружающим миром. Разнообразные игры, творческие занятия и прогулки по интересным местам. А ведь при этом физической активности время не уделяется вообще или уделяется крайне мало. Более того, слишком активных детей родители зачастую буквально заставляют сидеть на месте и вести себя спокойней. И все это одна большая ошибка. При любом движении развиваются не только мышцы и координация движений, но и непосредственно мозг. Кроме того, физическая активность – это лучшая профилактика хронических заболеваний и один из важнейших факторов укрепления иммунитета. Не стоит угнетать желание двигаться у ребенка, лучше всего, напротив, грамотно организовывать режим сна и бодрствования и предлагать малышу подвижные игры и занятия.

Составляем распорядок дня ребенка

Распорядок дня ребенка в 1 год
В 1 год жизни малыша характеризуется повышенной двигательной активностью в сочетании с недостаточно развитой координацией движений. Ребенок активно интересуется окружающим пространством, наслаждается новым умением – ходить, но при этом регулярные падения неизбежны. Родителям следует не забывать, что малыш в этом возрасте все еще достаточно нежный, может легко заболеть или получить травму. Как составить распорядок дня ребенка в 1 год? Все достаточно просто. Возьмите лист бумаги и начните с составления режима дня/бодрствования. В этом возрасте малыш должен спать два раза в день, оптимальные промежутки между сном - 3.5-4 часа. Ребенок на втором году жизни должен есть 5 раз в день, наиболее обильными и калорийными должны быть завтрак и обед. Для маленьких детей жизненно необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Желательней всего гулять дважды в день, в сумме проводить на улице не менее 2,5 часов. Многие родители боятся, что некрепко стоящий на ногах малыш может упасть и пораниться. Страх обоснованный, но не стоит на его почве вовсе запрещать ребенку двигаться и бегать, так как это негативно может сказаться на его здоровье и развитии. Уже на втором году жизни малышу можно предложить простые подвижные игры – покатать мячик, принести игрушку, а вот запрещать двигаться, когда юный исследователь хочет, категорически не рекомендуется.

Переход к одноразовому дневному сну

В возрасте 1,5-2 лет постепенно можно переходить к дневному сну один раз в день. Делать это следует только в том случае, если родители уверены, что ребенок готов к подобным переменам. Определить это не так уж и сложно. Малыш остается бодрым и любознательным весь период бодрствования до того момента, как его начинают укладывать спать? Значит, можно попробовать. Если же после перехода малыш стал более капризным, наблюдаются расстройства настроения и аппетита, следует задуматься о возвращении к двухразовому сну днем. Правильный распорядок дня ребенка должен составляться с учетом индивидуальных потребностей и самочувствия именно вашего сына или дочери. Важнейший показатель того, что родители все организуют правильно, и малыш достаточно спит – его активность и хорошее настроение в периоды бодрствования.

Режим дня для детей 2-3 лет

Поход в лес
На третьем году жизни дети становятся более самостоятельными. Их физическая активность более осмыслена, это лучшее время для подвижных игр с другими малышами или взрослым, длительных прогулок. Что особенно приятно – на гигиенические процедуры уходит все меньше времени, ребенок может сам одеваться с минимальной помощью взрослого и выполнять многие гигиенические процедуры. Для данного возраста рекомендуется режим с одноразовым дневным сном и четырехразовым питанием. Время бодрствования важно правильно поделить на периоды физической и умственной активности. Многие методики воспитания и развития предлагают с двух лет проводить развивающие занятия. Но не стоит забывать и о грамотной организации физической активности. В 2-3 года категорически запрещается угнетать желание малыша двигаться, родители, напротив, должны приучить ребенка регулярно выполнять утреннюю гимнастику, играть в подвижные игры. Полезно также приобрести спортивную стенку домой или ежедневно посещать с малышом детскую игровую площадку.

Распорядок в детском саду

В возрасте трех лет большинство малышей в нашей стране начинают посещать специализированные учреждения дошкольного образования. Как же организуется двигательная активность ребенка в детском саду? Ребенок проводит в учреждении дошкольного образования большую часть дня – около 12 часов. За это время дважды проводится общеукрепляющая гимнастика – утром, перед завтраком, и после дневного сна. Подвижные игры предлагаются малышам и на прогулках, а регулярные музыкальные занятия и физическая культура включены в любую программу дошкольного образования. Кроме того, в течение дня воспитатели проводят небольшие физкультминутки в качестве перерывов между творческими занятиями, чтением и играми.

Режим дня дошкольника дома

Активные игры для детей
Как организовать день малыша старше трех лет, не посещающего детский садик? При домашнем воспитании очень важно распорядок дня ребенка составить правильно. В качестве образца можно использовать план режима дня из детского сада для группы, которую посещают дети того же возраста. В течение дня ребенок должен не только достаточно спать, и есть, но и иметь возможности для физического и психического развития. Обязательными пунктами организации двигательной активности должны стать утренняя гимнастика и регулярные прогулки. Не стоит запрещать подвижные игры и дома. Задача взрослых, напротив, подобрать наиболее увлекательные и подходящие по возрасту занятия.

распорядок дня ребенка составить

Распорядок дня и двигательная активность ребенка летом: особенности режима для теплого времени года

Летние месяцы с нетерпением ждут все дети, а также многие взрослые. И это неудивительно – находиться на свежем воздухе можно хоть весь день, не тратя много времени на выбор нескольких слоев одежды. Отдельно стоит отметить также разнообразие вариантов организации досуга. Таблица распорядка дня ребенка, пример которой приведен на фото ниже, должна отводить как можно больше времени для прогулок на свежем воздухе. Если есть возможность, гулять летом можно практически целый день, с перерывом на сон и приемы пищи. Во время продолжительных прогулок ребенок самостоятельно чередует активную и познавательную деятельность.

таблица распорядка дня ребенка

На улице можно изучать и повторять названия растений и насекомых с мамой, а затем весело играть в догонялки с ровесниками. Чем еще заняться летом? Организуйте поход в лес или хотя бы прогулку в парке/сквере, если есть возможность, то время от времени вывозите ребенка искупаться в чистых водоемах. Уже в 3-4 года можно учить малыша играть в спортивные игры: футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон – выбирайте на свой вкус. В зависимости от возраста ребенка, предложите ему покататься на велосипеде, самокате или роликовых коньках.

Активность – тоже в меру!

Активный отдых с детьми
Заботясь о физическом развитии малыша, важно также не терять чувства меры. Именно поэтому распорядок дня и двигательная активность ребенка летом должны подчиняться определенным правилам. Во время длительной прогулки чередуйте активные и спокойные игры. Время от времени предлагайте ребенку просто посидеть на лавочке, попить и перекусить. Никогда не игнорируйте мнение самого малыша. Если ребенок говорит, что устал и начинает капризничать – скорей всего это правда, а не проявление дурного характера. В этом случае следует отдохнуть или вернуться домой. При грамотной организации отдыха на улице и физических нагрузок ребенок чаще пребывает в хорошем настроении, хорошо спит ночью и днем, ест с аппетитом и не капризничает без повода.

Что нужно успеть за летние месяцы?

Недаром говорят, что лето – это маленькая жизнь. Если ребенок проводит летние каникулы дома, задача родителей - сделать это время по-настоящему интересным и волшебным. Не ограждайте ребенка от общения со сверстниками, старайтесь гулять в местах, где много детей разных возрастов, на благоустроенных площадках или в парках. Показывайте малышу что-то новое, старайтесь обращать его внимания на мелочи, учите различать породы деревьев, виды трав и цветов. Если по каким-то причинам вы не можете выезжать за пределы города даже в выходные, устраивайте городские путешествия. Массу новых впечатлений малыш получит, даже если вы всего лишь проедете несколько остановок на автобусе и погуляете на незнакомой площадке.

Формируем достойный пример для подражания

Двигательная активность детей дошкольного возраста
Кто бы что ни говорил, но дети растут всегда похожими на своих родителей. И дело не только в генетике. С самого раннего возраста малыш бессознательно копирует манеры и привычки взрослых, которых он видит чаще других. Распорядок дня и двигательная активность ребенка летом при условии того, что он не посещает детский сад, во многом зависит от того, как проводят время родители. Очень хорошо, если в семье все делают зарядку, любят много гулять и проводить время активно. Если это не так, взрослым следует задуматься о собственном стиле жизни и, быть может, немного его скорректировать. Начните делать утреннюю гимнастику прямо с завтрашнего дня, поиграйте вместе с ребенком в спортивные игры, устройте семейный пикник на природе в выходной или поход в лес. Помните: только став настоящим другом и товарищем по играм и развлечениям для своего ребенка, вы сможете научить его чему-то полезному и хорошему.

Играем на свежем воздухе

А какие есть активные игры для детей? Во что поиграть на улице? Существует масса детских игр для различных возрастов. Это всевозможные вариации на тему «догонялок» и «пряток». Вспомните и развлечения из собственного детства: «классики», «резиночки», а также самые разнообразные игры с мячом. Развлечь компанию детей можно, устроив эстафету и предложив участникам преодолеть полосу препятствий. Дошкольникам будет интересно поиграть в игры, во время которых им будет предложено изобразить различных животных. Попробуйте также предложить ребенку потренироваться в метании каких-то предметов. Вариантов масса – от того, кто дальше бросит камушек до сбивания каких-то предметов и до «стрельбы» по мишеням. Самое главное правило – не забывайте чередовать активные игры для детей и регулярно предлагать новые занятия и задания.

Спорт – хорошее хобби

Не все молодые родители знают о том, что во многие спортивные секции набор ведется уже с 3-5 лет. И столь ранние занятия предназначены не только для будущих чемпионов. Помните о том, что посещение спортивной школы ни к чему не обязывает ребенка. А между тем это отличный вариант для гармоничного физического развития ребенка. Порой двигательная активность детей дошкольного возраста доставляет немало беспокойства родителям, особенно в том случае, если у мамы и папы нет времени ежедневно лично много времени уделять прогулкам и подвижным играм с ребенком. В любом достаточно крупном населенном пункте сегодня можно найти спортивную секцию на любой вкус: танцы, борьба, командные и индивидуальные виды спорта. Ориентируйтесь на потребность ребенка в физической активности и его личные предпочтения.

Физическая активность важна не только для дошкольников

Двигательная активность ребенка в детском саду
Как только ребенок становится первоклассником, у него начинается новая, совсем взрослая жизнь. Теперь распорядок дня школьника строится на основе графика занятий в образовательном учреждении и количества заданий, выполнить которые необходимо самостоятельно дома. Свободное от учебы время многие учащиеся начальной школы предпочитают проводить в играх, и не всегда выбирают самые активные. Задача родителей - привить ребенку любовь к движению. Очень хорошо, если, помимо школы, первоклассник также будет посещать спортивную секцию, ежедневно гулять и играть с друзьями в подвижные игры. Не стоит забывать и о семейных прогулках и походах в выходные. Помните о том, что активный отдых с детьми становится все более интересным и менее проблемным по мере взросления ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.