Кесем Султан: дети. Сколько детей было у Кесем Султан?

За всё время существования Османского государства увековечены в истории не только великие султаны, полководцы и великолепные стратеги, но также и мудрые, умные и коварные представительницы прекрасного пола. Хотя они и находились за кулисами, но это не мешало им править величайшей страной. К их числу относится несравненная Махпейкер, являвшаяся любимой наложницей, а впоследствии ставшая женой мудрого правителя Ахмеда І. Многим интересна эта загадочная личность и то, сколько детей родила Кесем Султан. Её жизнь была весьма примечательна, поэтому о ней слагается множество легенд и историй даже в наши дни.

Происхождение

О детских годах султанши известно мало фактов, только лишь сплошные догадки и предположения. Многие историки считают, что она появилась на свет в конце шестнадцатого столетия и при рождении родители назвали её Анастасией.

Отец её был греческим священнослужителем. Когда девушке исполнилось пятнадцать лет, она попала в плен к работорговцам, после чего оказалась выставлена на продажу на невольническом базаре в Константинополе. Юная красавица приглянулась евнуху тринадцатилетнего Ахмеда, поэтому он решил её купить для него. Таким образом, она и попала в гарем.

кесем султан дети

Жизнь при дворе султана

В этом месте она получила прозвище «луноликая». Своё внимание на молодую и прелестную наложницу молодой султан обратил не сразу. Но, обладая стойким характером и большой силой волей, девушка запретила себе проливать слёзы по этому поводу, а также по своему дому и родным. Она задалась одной единственной целью и твёрдо решила, во что бы то ни стало занять самое высокое положение в гареме и обязательно завоевать сердце османского правителя.

Для этого девушка стала осваивать иностранные языки, изучала технику обольстительных восточных танцев, разнообразные правила дворцового этикета, а также игру на всевозможных музыкальных инструментах. И вот, наконец-то, пришел тот момент, когда наложница должна была идти на свидание с султаном. Юный правитель был поражён её красотой, грациозностью, острым умом, тактичностью и умением поддерживать разговор на любую тему.

Султан дал девушке другое имя, которое означало «самая любимая». У них были глубокие, искренние и тёплые чувства. Несомненно, очень были счастливы Кесем Султан и Ахмед 1. Дети их, безусловно, были прямым доказательством такой любви.

сколько детей было у кесем султан

Потомки великой женщины

Она не была матерью первого сына правителя и наследника престола. Но Махпейкер практически каждый год воспроизводила на свет Ахмеду наследных шехзаде и принцесс. Взамен за это получала большую его благосклонность Кесем Султан. Дети её появлялись один за другим и за всю четырнадцатилетнюю историю союза с великим правителем, она родила тринадцать отпрысков. Пять из них покинули мир ещё в младенчестве. Первый ребёнок Кесем Султан - Айше, родившаяся в 1605 г.

Вообще у женщины было больше дочерей, чем сыновей. Обладая незаурядным умом и мудростью, сумела выгодно выдать их замуж Кесем Султан. Дети в итоге сумели только укрепить её позиции при дворе.

первый ребенок кесем султан

Изгнание

Когда скончался правитель империи Ахмед, то место на престоле занял его брат Мустафа. Немного спустя произошёл переворот с участием Махфируз Хатидже – матери наследника. После этого султан был смещен и правителем стал Осман ІІ – сын Ахмеда от его другой жены.

Несмотря на это, Кесем всё равно продолжала заниматься политическими делами страны и тем самым мешала родительнице юного султана. Существует мнение, что именно по её приказу Махпейкер была отправлена в ссылку в место подальше от дворца. Но Осман не смог долго оставаться у власти, и в результате мятежа он был убит. И, несмотря на то, сколько детей было у Кесем Султан, которые смогли бы занять престол, к власти снова пришёл Мустафа, хотя сам этого и не желал.

Валиде Султан

Через год случился в Османской империи новый переворот. Всё это было только на руку Кесем Султан. Дети её теперь могли стать правителями страны. Поэтому на престол взошел одиннадцатилетний Мурад IV. В силу юного возраста, государством управляла его мать.

После смерти данного правителя место на троне занял младший брат – Ибрагим. Поэтому влияние Валиде Султан при дворце особенно возросло. В эти годы Османская империя переживала большой кризис. Этот правитель был последним сыном у Кесем Султан. Дети, оставшиеся у Махпейкер, являлись представительницами только слабого пола. Поэтому Ибрагиму было необходимо думать о продолжении своего рода. Но данный молодой человек обладал сложным характером и совершенно был не заинтересован в отношениях с женщинами.

кесем султан и ахмед 1 дети
Кесем решила самостоятельно заняться продолжением династии. Она привозила целителей для правителя со всех уголков земли. Наконец-то, такие старания увенчались успехом, и у султана появился наследник.

В результате очередного переворота погиб правитель империи и последний сын Валиде Султан, поэтому место на престоле занял её внук – шестилетний Мехмет. Но на этом беспрекословная власть Кесем была окончена, так как возникла фигура Турхан – матери юного правителя. Началось страшное противостояние и постоянное соперничество двух сильных женщин, длившееся около трёх лет.

Последние годы

Несмотря на то, сколько детей было у Кесем Султан, они не смогли подарить ей много внуков, способных взять бразды правления в свои руки. Но кроме Мехмета, у неё ещё был один отпрыск её потомков – Сулейман, которого она решила возвести на престол в процессе переворота. Ей бы это удалось, если бы о её планах не узнала Турхан, приказавшая схватить и казнить Кесем.

Таким образом, эта великая женщина была убита в 1651 году и похоронена, согласно своему высокому положению, в мечети рядом со своим мужем.

сколько детей родила кесем султан
Она была потрясающей и сильной личностью. Все, кто был с ней знаком, говорили о султанше, что она была умна, талантлива, проницательна и великолепно пела. Ахмед просто обожал свою Кесем и желал, чтобы она всегда находилась рядом с ним. Но будучи мудрой женщиной, она никогда не разговаривала с султаном на политические темы, поэтому только с ней он мог чувствовать себя счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько же было сыновей по фильму у Кёсем ?
Копировать ссылку
0
дети кисем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.