Что такое булатная броня: определение

Сказки являются неотъемлемой частью истории человечества. Это не просто забавные рассказы для маленьких детей, это еще и масса мудрых мыслей, идей и морали. В русских народных сказках часто говорится об отважных и бравых богатырях и благородных рыцарях. Как правило, их сила духа была подкреплена особыми видами оружия и защиты. Что такое булатная броня? Почему доспехи, мечи, щиты были выполнены именно из этого металла? Возможно, производство этой прочной стали было связано с огромной тайной, в которую были посвящены лишь избранные мастера кузнечного дела. Было ли это знание подарком богов или вообще инопланетных цивилизаций?

что такое булатная броня

Значение и определение термина «броня»

Что такое булатная броня? Толковый словарь Т. Ф. Ефремова содержит следующее определение: это снаряжение из металла в виде доспехов, которые служат для защиты тела воина. Толковый словарь C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой определяет это старинное выражение как металлическую одежду воина, которая защищает туловище. Что такое булатная броня? Словарь толкований В. И. Даля описывает ее как носимый в старину воинский доспех, который надевали поверх основной одежды. Броня состояла из металлических пластинок или колец. Распространенными синонимами являются слова "латы" и "кольчуга".

что такое булатная броня толковый словарь

Легендарный литой булат

Что такое булатная броня и почему материал, из которого ее делали, до сих пор связывают с большим числом легенд и таинственных мифов? Булат – это металл, который был получен в результате химических реакций при смешивании обычного железа и углерода. Как известно, эти два вещества имеют разную однородность, поэтому материал на выходе имеет характерный узорный рисунок. Для того чтобы произвести булат, необходимо расплавить металл, что в итоге придаст изделию повышенную твердость и гибкость.

что такое булатная броня определение

Ковка булата

Что такое булатная броня? Это металлическая одежда, изготовление материала для которой является невероятно трудоемким делом. Прежде чем приступить к этому занятию, нужно будущий меч или латы как следует отжечь, иначе могут образоваться трещины, способные испортить всю проделанную работу. Отжигается металл на протяжении долгого времени (час и более) при высокой температуре до 1000 °С. Если этот температурный уровень будет превышен, то слиток может утратить свой неповторимый рисунок, что будет свидетельствовать о непрофессионализме мастера. После процедуры отжига материал следует охладить приблизительно до 15-20 градусов, и только затем приступать к ковке.

Важнейшие качественные характеристики булатный металл получает именно в период ковки, и чем больше времени занимает этот процесс, тем лучше. Несмотря на то что современные сплавы во многом имеют лучшие свойства, чем булат, когда-то он был вершиной искусства в производстве превосходной стали, и в настоящее время можно найти искусных кузнецов, которые смогут изготовить и обработать булатный шедевр.

что такое булатная броня энциклопедия

Булатная броня из сказки

Что такое булатная броня? Толковый словарь дает такое определение: защитное приспособление из высокопрочного металла, которое надевают поверх одежды, укрывая жизненно важные части тела во время боя. Булатная броня особенно ценилась в старину и была непременным атрибутом народных героев в виде кольчуги. Знаменитые былинные герои народных сказок - Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич, а также короли-герои Артур и Святогор при помощи булатного оружия совершали свои многочисленные подвиги. Что такое булатная броня? Энциклопедия описывает этот материал как усиленную сталь с более прочными характеристиками. Благодаря выполненным из нее доспехам и оружию, воины и рыцари были практически несокрушимы.

что такое булатная броня словарь

Легенда из прошлого

Что такое булатная броня? Одним из источников появления на Земле загадочной упрочненной стали, которая обладает удивительной гибкостью и при этом не ломается и не растрескивается, является, согласно гипотезе, имевший место в 1421 году метеоритный дождь. Как гласит легенда, прародителем булатной стали стал упавший в окрестностях русского города Ярославля огромный метеорит. Эта железная глыба была настоящим подарком свыше, к ней получили доступ лишь избранные мастера кузнечного дела. Естественно, не каждый воин мог себе позволить владение таким оружием. Броней и мечом из булатной стали могли обладать лишь отличившиеся бравые воины. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается, так и случилось с драгоценными запасами небесного металла, со временем они иссякли, несмотря на экономность и бережливость мастеров. Что такое булатная броня? С тех пор она уже считалась легендой из далекого прошлого, где с ее помощью побеждали в битвах и совершали многочисленные подвиги.

Эти истории о сказочном металле передавались из поколения в поколение, постепенно обрастая все новыми и новыми подробностями. Стальные мечи воспевали в песнях, сказках. Сверкая булатной броней, воины побеждали врага окаянного. Сын крестьянина Иванушка сносит голову булатным мечом ужасному чудищу по имени Чудо-Юдо. Занимаясь поисками злой колдуньи, герой Велимир в сказке «Хозяйка волшебного леса» вырубает себе дорогу в колючих зарослях клинком из булата. И таких упоминаний можно отыскать огромное количество. Даже в современной литературе можно встретить похожие высказывания о сверхпрочной броне и холодном оружии.

что такое булатная броня это

Что же в булатной стали такого особенного?

Если клинок ковался из простого железа, то служил он, как правило, недолго. Такие изделия можно было без особого труда сломать или согнуть уже после нескольких сильных ударов. По сравнению с ними, оружие из булата обладало гораздо большей прочностью и долговечностью. Такой меч мог с легкостью раздробить металлический щит или железные доспехи неприятеля. Поразительным фактом является то, что, невзирая на невероятную прочность и твердость, булатная сталь была на удивление гибкой. Ее можно было согнуть под углом до 120°, при этом изделие не сломается и легко вернет свою первоначальную форму. Обычные железные клинки быстро тупились и ломались, а оружие из булатной стали было всегда острым, как бритва, и служило верой и правдой долгие десятилетия. Были времена, когда за изделие из легендарного металла предлагали столько золота, сколько составлял вес оружия. Как правило, вес этот был далеко не маленький.

что такое булатная броня для коня

Индийский аналог булатной стали

Со временем искусным индийским мастерам удалось создать упрочненную сталь искусственным образом. Позже все тонкости производства стали известны иранским и азиатским кузнецам. Сохранились записи Аль Бируни, знаменитого ученого из Персии, о том, что прочнейший металл образуется, если расплавить 2 ингредиента и не смешивать их до полной однородности. Изделия получают неповторимый узор и разные оттенки, за что и получают высокую оценку специалистов. Уникальный рисунок является следствием процесса кристаллизации углерода. Это своеобразный признак качества подобного рода вещей.

что такое булатная броня

Прочная дамасская сталь

Для изготовления лезвий на Ближнем Востоке импортировалась булатная сталь из Южной Индии. Такие клинки славились прочностью и устойчивостью к осыпанию. Оригинальный способ получения дамасской стали не известен, а свое название она получила в честь столицы Сирии – Дамаск. Современные попытки воспроизведения металла оказались не вполне успешными из-за различий в сырье и технологии производства. Репутация и история дамасской стали породили множество легенд, таких как способность разрезать волосы, падающие поперек лезвия. Несмотря на то что определенные виды современной стали превосходят эти мечи, их процесс производства является довольно прогрессивным для своего времени.

булатная броня

Умельцы из Дамаска

Что такое булатная броня для коня или для воина, лучше всего знали в столице Сирии, Дамаске. Металлические слитки круглой формы доставлялись из Индии, после чего мастера кузнечного дела творили с этой сталью настоящие чудеса. Иметь изделия из дамасской булатной стали считалось признаком хорошего вкуса. Умельцы-кузнецы настолько отточили свое мастерство, используя самые различные варианты компоновки разнообразных видов металла, что дамасская сталь стала невероятно большой ценностью. Печальная участь постигла искусных мастеров из Сирии после завоевания страны великим ханом-завоевателем по имени Тамерлан. Невольные кузнецы уже не хотели работать так вдохновенно, как прежде. Их дети, внуки и правнуки разъехались кто куда, а секреты производства дамасской стали в конце концов были вычеркнуты из памяти поколений.

булатная броня
Благодаря развитию торговых отношений, прочнейшие сплавы стали цениться во всем мире. Что такое булатная броня? Определение могли дать также японские мастера. Об этом свидетельствует найденный во время археологических раскопок меч из булатной стали, который, по приблизительным оценкам, был создан в XII веке. При проведении химических анализов в составе сплава был найден молибден, который в природе может встречаться только в железной руде. Маловероятным является тот факт, что мастера того времени владели информацией о таком виде тугоплавкого металла, который в значительной мере повышает прочность изделия. Это может быть простая удачная случайность. В настоящее время, благодаря новым технологиям производства, сталь по многим показателям превосходит легендарный булат, один из самых прочных металлов для создания брони и холодного оружия прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.